16+
Общество

Чернобыльцам Волгоградской области продлили выплаты без заявлений

Чернобыльцам Волгоградской области продлили выплаты без заявлений
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Об этом сообщили в региональном отделении СФР.

В Волгоградской области Социальный фонд России автоматически продлил выплаты для 2138 граждан, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Теперь получателям не нужно подавать заявления или дополнительные документы для продления мер социальной поддержки. Среди автоматически продленных выплат - компенсация за вред здоровью, причиненный радиационным воздействием, выплаты на ежегодное оздоровление, а также компенсации семьям по случаю потери кормильца.

Журналисты "Городских вестей" узнали, что с 2022 года, после передачи этих выплат из органов соцзащиты в систему Социального фонда России, процедура получения поддержки значительно упростилась. СФР применяет принципы социального казначейства, используя собственные данные и сведения из других ведомств, что исключает необходимость сбора документов гражданами и ускоряет процесс назначения выплат.

Пострадавшие от радиационных аварий имеют право на ежемесячную денежную выплату с набором социальных услуг, включающим обеспечение лекарствами, путевками в санатории и льготным проездом, компенсации расходов на продукты питания, возмещение затрат на школьное питание детей, а также выплаты за проживание на территориях с радиоактивным загрязнением.

Актуальную информацию о назначении и размерах выплат можно уточнить в клиентских службах СФР или на официальном сайте фонда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:39, Общество

Вещание ТВ и радио ограничат на неделю в Волгоградской области

09:21, Происшествия

Четыре БПЛА сбили ночью в Волгоградской области

08:50, Здоровье

Бронхит и фарингит подхватили волгоградцы на праздниках

08:50, Общество

Как выбить оплачиваемый выходной, рассказали волгоградцам

08:15, Общество

Ужасный гололед и мороз до -27º ожидают волгоградцев 18 января

07:15, Общество

Крещенский Сочельник: что можно и нельзя делать 18 января

04:15, Общество

Волгоградцев ожидают морозы до -27 градусов 18 января

02:10, Происшествия

В Волгограде «Шкода Кодиак» сбила женщину

00:35, Происшествия

Волгоградские пожарные спасли 5 человек из горящей многоэтажки

17 Янв, Общество

Полицейские из Волгограда продолжают рассказывать людям о схемах обмана мошенников

17 Янв, Общество

Народные приметы 18 января, чего не стоит делать в Крещенский сочельник

17 Янв, Общество

Волгоградцев могут ожидать почти 30-градусные морозы

17 Янв, Общество

Волгоградский Роспотребнадзор изъял из оборота небезопасный напиток с алоэ

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет пожар в одной из квартир многоэтажки

17 Янв, Общество

Павел Крачко из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, почему необходимо дезинфицировать гаджеты

17 Янв, Происшествия

Волгоградская прокуратура проверяет ДТП, где пострадали две девочки-подростка

17 Янв, Криминал

Волгоградка пыталась купить морепродукты и лишилась почти 30 тысяч рублей

17 Янв, Общество

Чего не стоит делать 17 января, чтобы неудача обошла стороной

17 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 17 января

Календарь