16+
Общество

Через две недели в Волгограде откроется музей «Россия. Моя история»

25 Сен 2017 15:46, 14 фото
Фото: Олег Димитров / ИА «Городские вести»

Сегодня здесь смогли побывать представители СМИ.

В понедельник, 25 сентября, интерактивный музей «Россия. Моя история», который в очень короткие сроки был построен в пойме реки Царицы, открыл свои двери для представителей региональных СМИ. Но, как сообщает ИА «Городские вести», уже менее чем через две недели все жители и гости областного центра получат возможность посетить его – торжественное открытие состоится в пятницу, 6 октября. Планируется, что в честь открытия 6, 7 и 8 октября рядом со зданием музея будет организована развлекательная программа.

Напомним, волгоградский музей – пятый подобный в России. Наш регион вошел в число первых десяти субъектов страны, где возводится интерактивный музей «Россия. Моя история». И все это стало возможно благодаря тому, что в Волгоградской области осуществляется комплексный подход к развитию культуры и музейных площадок. 

В экспозиции интерактивного музея нет привычных экспонатов и она действительно поражает. Четыре раздела: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия – моя история. 1945–2016 годы» – представлены на сенсорных экранах, лайтбоксах, видеопанелях с трехмерными историческими реконструкциями. Изучать историю здесь не только просто, но  и очень увлекательно, как для детей, так и для взрослых.

– Открытие интерактивного музея станет знаковым событием для всего региона, – говорит вице-губернатор – председатель регионального комитета культуры Владимир Попков. – Музей является современной, ориентированной на молодое поколение площадкой, где можно изучать историю страны. Благодаря современной технике здесь можно чувствовать полную вовлеченность в образовательный процесс.

Важно и то, что одновременно со строительством музея началось преображение территории в пойме реки Царицы, о благоустройстве которой долгие годы лишь говорили. Во время своего посещения поймы в марте этого года губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что пойма должна стать общедоступным местом для отдыха, в котором появится парковая  и прогулочная зоны.

Уже сейчас вокруг нового культурного центра идет активное благоустройство. У входа авторы проекта создали уникальный ландшафтный проект – огромную зеленую ветвь. Позже здесь появится парк с «сухими» фонтанами, зонами для активного и спокойного семейного отдыха, детскими и спортивными площадками.

– Мы комплексно подошли к решению этой задачи, чтобы заложить основу на десятки лет вперед и дальше развивать эту территорию, – сделал акцент Андрей Бочаров.

Напомним, губернатор Андрей Бочаров поставил задачу разработать единую концепцию культуры региона. Над ней трудятся все причастные: профильный комитет администрации, общественники и сами работники культуры. Важный этап концепции – проверка хозяйствования и выделение денег на обновление культурных объектов. По итогам этой работы будут сформулированы рекомендации, которые позволят более рационально подходить к развитию культуры. Все это происходит на фоне комплексного решения вопросов по улучшению работы учреждений культуры в регионе. Со стороны региональных властей этому вопросу уделяется огромное внимание. За три года удалось подойти к выстраиванию важных этапов развития культуры в регионе – открылся новый выставочный зал музея ИЗО имени Машкова, кукольный театр вскоре получит новое помещение, выделяются средства на ремонт других объектов культуры, развивается культурно-патриотический центр на Мамаевом кургане, продолжается реконструкция статуи «Родина-мать зовет!»

Впервые за последние десятилетия на сохранение объектов культурного наследия Волгоградской области федеральный бюджет выделил 44 миллиона рублей. 

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:57, Общество
Фото: "Городские вести"

Схему праздничных мероприятий 1 июня предоставили волгоградцам

10:43, Общество

Механизатор из Волгоградской области получил благодарность Путина

10:24, Общество

Медицинский представитель в Волгограде может зарабатывать до 160 тысяч рублей

10:11, Общество

В Волгограде начался сезон мошки: полчища гнуса атаковали горожан

09:51, Общество

Ушла из жизни легендарная волгоградская педагог Ольга Безбородова

09:27, Общество

Врачи из других регионов выбирают Волгоград: 20 новых медиков трудоустроены в 2025 году

09:04, Образование

Два случая использования шпаргалок на ЕГЭ зафиксировано в Волгоградской области

08:42, Происшествия

Страшное ДТП: юный мотоциклист погиб в Палласовке под Волгоградом

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный бруцеллез у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

Календарь