16+
Общество

«Больше признавайтесь в любви»: в Сети появился фильм в память о волгоградке Маше Галкиной

26 Сен 2021 20:23, видео, 1 фото

Талантливая режиссер ушла из жизни накануне.

Фото: Мария Галкина / vk.com

25 сентября в московской клинике от остановки сердца умерла 29-летняя Мария Галкина. Волгоградскому режиссеру требовалось 3 600 000 рублей на оплату сложного оперативного вмешательства, от которого зависела ее дальнейшая жизнь. Искривленный позвоночник сжал и сместил Машины внутренние органы. Легкие не могли расправиться из-за сместившихся ребер. Из-за невозможности нормально питаться и постоянных болей Мария похудела до критической отметки — 27 килограммов!

Откладывать хирургическое вмешательство и дальше было нельзя. Мир не без добрых людей — деньги собрали, операцию провели. Но буквально через несколько дней Марии не стало.

— Бывают случаи, когда все чудеса мира не могут спасти человека. Сегодня утром не стало нашей Маши... Операция была проведена успешно, но осложнения, возникшие на вторые-третьи сутки из-за основного диагноза, стали для Маши фатальными, — сообщили «Городским вестям» в Фонде помощи взрослым «Живой». — Маша ушла в реанимации московской клиники. Маму Маши, Светлану, пустили в реанимацию, они успели попрощаться.

Видео: Мария Галкина / vk.com

Жизнь Маши Галкиной — это история невероятного оптимизма и преодоления вопреки всему. Талантливая землячка с диагнозом «спинально-мышечная атрофия» снимала документальные и анимационные фильмы, преподавала на кафедре режиссуры в Волгоградском государственном институте культуры и искусств и писала кандидатскую диссертацию по киноведению в московском ВГИКе.

— Раньше мне не нравилась фраза про то, что русские при рождении выбрали трудный уровень, — смеется Маша. — Теперь все больше понимаю: что-то в этом есть! — рассказала Мария в интервью проекту «Такие дела».

Она ушла от боли в кино. Ее первый пластилиновый мультфильм «Людоед и принцесса, или Все наоборот» получил главный приз на конкурсе в Москве. Фильмография Маши насчитывает больше двадцати картин. Она лауреат многочисленных международных конкурсов. Недавно ее фильм «Маски» вошел в конкурсную программу Лондонского кинофестиваля.

Видео: ВГИИК / youtube.com

В память о талантливом человек с большим добрым сердцем и несгибаемой волей к жизни волгоградский киноклуб «Концепт» опубликовал документальный фильм «Вопреки» выпускницы ВГИИКа Татьяны Ниценко.

— Хотелось бы конечно снять фильм. Большое-большое кино, чтобы его по всему миру посмотрели. Мне хотелось бы, чтобы люди после просмотра этого фильма могли больше признаваться в любви и совершать смелые поступки, выбирать дело своей жизни и заниматься им. Мне бы очень хотелось сделать такой вклад, чтобы он долгие годы жил, чтобы меня помнили.

Именно так говорила, думала и жила простая девочка из Волгограда Маша Галкина. Мне довелось с ней встретиться на местном кинофестивале «Вкратце». В Марии подкупало то, что глядя на нее, начинаешь кое-что понимать про себя. А еще понимаешь, что жизнь несправедлива. И не хочется больше ничего говорить, потому что слова это липкая ложь, заменитель настоящего.

Прости меня, Маш. Что мы не договорили. Кино — имитация жизни, а ты слишком хорошо знала настоящую. Люди снимут тысячи фильмов, напишут еще больше стихов и прозы, будут говорить, говорить, говорить до бесконечности. А ты там улыбайся наверху. Все самое главное мы никогда не скажем, потому что боимся потерять.

Прощание с Марией Галкиной состоится в Волгограде 29 сентября. В 15.20 начнется отпевание в церкви при Центральном (Димитриевском) кладбище.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Антон Ольховатский
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Что нужно положить в кошелек 20 апреля для денежной удачи

01:10, ЖКХ

22 апреля три района Волгограда отключат от электричества

19 Апр, ЖКХ

Сразу после выходных в Волгограде десятки домов останутся без света

19 Апр, Общество

Волгоградцы 19 апреля увидели двойную радугу и распустившиеся ландыши

19 Апр, Общество

ЦГМС сообщает о снижении температуры в Волгограде 20 апреля

19 Апр, Общество

В Волгоградской области на торги выставлен LAND ROVER

19 Апр, Культура

Волгоградцам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле Александры Пахмутовой

19 Апр, Общество

700 тысяч деревьев появились в Волгоградской области благодаря «Саду памяти»

19 Апр, Общество

В Волгоградской области готовятся к обработке территорий от саранчи

19 Апр, Политика

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Волгоградской области

19 Апр, Общество

Юнармейцы Волгограда присоединятся к субботнику 20 апреля

19 Апр, Политика

В Волгограде планируют ввести дополнительные ограничения для электросамокатчиков

19 Апр, Общество

520 тыс. руб. заплатит волгоградка за транспортировку ребенка в больницу вертолетом

19 Апр, Общество

В Волгограде вручили награды победителям конкурсов «Без срока давности»

19 Апр, Транспорт

В Волгоградской области не зафиксировано ни одного несчастного случая в зоне движения поездов в январе-марте

19 Апр, Общество

Инспекторы ГАИ спасли жизнь пассажиру автобуса в Волгограде

19 Апр, Общество

Доски памяти участникам СВО открыли в Камышинском районе Волгоградской области

19 Апр, Общество

Умер известный волгоградский краевед Константин Полев

19 Апр, Культура

Волгоградцам и гостям города показали землю с мест боев у Одессы и Тернополя

19 Апр, Общество

Мошенники усовершенствовали схему оформления займов в микрофинансовых организациях с помощью учётной записи на "Госуслугах"

Календарь