onload=
Реклама
16+
Общество

Бочаров поставил дополнительные задачи по обеспечению пожарной безопасности

21 Апр 11:15
Бочаров поставил дополнительные задачи по обеспечению пожарной безопасности
фото: администрация Волгоградской области

Глава региона провел оперативное совещание.

В Волгоградской области установилась теплая и сухая погода, которая уже больше похожа на летнюю. По прогнозам Гидрометцентра, аномально высокие для весны температуры сохранятся. Это, а также маловодье после теплой и малоснежной зимы, незначительные осадки и быстрое испарение влаги в почве создают предпосылки для ухудшения пожарной обстановки.

Особенно тревожат возгорания в лесах и ландшафтные пожары, которые могут быстро распространяться при усилении ветра.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание, чтобы обсудить меры по обеспечению комплексной пожарной безопасности, сообщают «Городские вести» со ссылкой на обладминистрацию.

Он отметил, что ухудшение пожароопасной ситуации обычно происходит в выходные и праздничные дни, когда жители области отправляются на природу, на дачи и в сады. Основная причина возгораний — неосторожное обращение с огнем, то есть человеческий фактор.

Андрей Бочаров напомнил, что с 20 апреля в регионе действует пожароопасный сезон, и силы и средства противопожарной службы переведены на усиленный режим работы.

В регионе реализуется комплекс мер по предотвращению пожаров. Это позволяет контролировать ситуацию, оперативно ликвидировать возгорания и предотвращать их распространение.

Губернатор подчеркнул, что эти меры необходимо применять на протяжении всего пожароопасного сезона, чтобы минимизировать количество пожаров и возгораний, а также снизить риски для людей, их здоровья и имущества.

Андрей Бочаров также поручил своим заместителям, главам муниципальных образований и руководителям профильных территориальных подразделений постоянно следить за пожароопасной обстановкой.

Были поставлены следующие задачи:

1. Обеспечить своевременное и полное проведение профилактических мероприятий по пожарной безопасности населенных пунктов, жилых и производственных комплексов, инфраструктурных, инженерно-коммунальных и природных объектов.

2. Завершить уборку территорий муниципальных образований от сгораемого мусора и сухой растительности, включая опашку земель и окосу растительности вокруг населенных пунктов.

3. Организовать работу патрульных групп лесничеств для патрулирования лесного фонда и земельных участков, примыкающих к лесам. Использовать беспилотные летательные аппараты для контроля за пожароопасной ситуацией.

4. Активизировать работу административных комиссий по выявлению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности и благоустройства территорий.

5. Проводить профилактическую и разъяснительную работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности.

6. Во второй половине мая провести плановые областные учебно-методические сборы по пожарной безопасности с участием глав муниципальных районов и поселений Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Штормовой ветер и грозы обрушатся на Волгоградскую область 13 мая

20:46, Общество

Женщина в Волгограде выбросила собаку с балкона

 onload=
Реклама
20:25, ЖКХ

13 мая затемнят улицы трех районов Волгограда

20:02, Здоровье

Как составить рацион на неделю: простые правила от доктора Садыкова

19:41, Общество

В Волгограде могут увековечить кота-героя Сталинградской битвы

19:17, Общество

Орденоносцу СВО: в волгоградской школе появилась Парта Героя

18:57, Общество

Главный волгоградский следователь проведет личный прием

18:38, Общество

Директор театра «Арлекин» пропал 9 мая под Волгоградом

18:19, Общество

Альбина Джанабаева шокировала Меладзе предложением о разводе

17:56, Здоровье

Продукты мая назвали волгоградцам в РПН

17:54, Инфраструктура

В Волгоградской области расселяют еще 4 тысячи квадратов аварийного жилья

17:46, Культура

В Волгоград едет театр из Нижнего Тагила с четырьмя спектаклями

17:33, ЖКХ

125 тысяч волгоградцев оплачивают ЖКУ через «Госуслуги.Дом»

17:30, Общество

Останки 84 бойцов подняли поисковики в Волгоградской области

17:29, Здоровье

Гастроэнтеролог назвала 7 самых нужных анализов

17:12, Общество

В зоне СВО погиб глава компании «Автоюрист плюс» Волгоградской области

17:09, Спорт

Волгоградские тхэквондисты взяли две «бронзы» на всероссийских соревнованиях

16:54, Общество

ВТБ подписал соглашение о сотрудничестве с крупнейшим национальным авиаперевозчиком Вьетнама

16:53, Общество

Что запрещено 13 мая, чтобы не потерять баланса жизненных сил

16:51, Общество

Волгоградцам напомнили о мерах пожарной безопасности

Календарь

«Май 2025»
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678