16+
Общество

Бочаров поставил дополнительные задачи по обеспечению пожарной безопасности

21 Апр 11:15
Бочаров поставил дополнительные задачи по обеспечению пожарной безопасности
фото: администрация Волгоградской области

Глава региона провел оперативное совещание.

В Волгоградской области установилась теплая и сухая погода, которая уже больше похожа на летнюю. По прогнозам Гидрометцентра, аномально высокие для весны температуры сохранятся. Это, а также маловодье после теплой и малоснежной зимы, незначительные осадки и быстрое испарение влаги в почве создают предпосылки для ухудшения пожарной обстановки.

Особенно тревожат возгорания в лесах и ландшафтные пожары, которые могут быстро распространяться при усилении ветра.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел оперативное совещание, чтобы обсудить меры по обеспечению комплексной пожарной безопасности, сообщают «Городские вести» со ссылкой на обладминистрацию.

Он отметил, что ухудшение пожароопасной ситуации обычно происходит в выходные и праздничные дни, когда жители области отправляются на природу, на дачи и в сады. Основная причина возгораний — неосторожное обращение с огнем, то есть человеческий фактор.

Андрей Бочаров напомнил, что с 20 апреля в регионе действует пожароопасный сезон, и силы и средства противопожарной службы переведены на усиленный режим работы.

В регионе реализуется комплекс мер по предотвращению пожаров. Это позволяет контролировать ситуацию, оперативно ликвидировать возгорания и предотвращать их распространение.

Губернатор подчеркнул, что эти меры необходимо применять на протяжении всего пожароопасного сезона, чтобы минимизировать количество пожаров и возгораний, а также снизить риски для людей, их здоровья и имущества.

Андрей Бочаров также поручил своим заместителям, главам муниципальных образований и руководителям профильных территориальных подразделений постоянно следить за пожароопасной обстановкой.

Были поставлены следующие задачи:

1. Обеспечить своевременное и полное проведение профилактических мероприятий по пожарной безопасности населенных пунктов, жилых и производственных комплексов, инфраструктурных, инженерно-коммунальных и природных объектов.

2. Завершить уборку территорий муниципальных образований от сгораемого мусора и сухой растительности, включая опашку земель и окосу растительности вокруг населенных пунктов.

3. Организовать работу патрульных групп лесничеств для патрулирования лесного фонда и земельных участков, примыкающих к лесам. Использовать беспилотные летательные аппараты для контроля за пожароопасной ситуацией.

4. Активизировать работу административных комиссий по выявлению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности и благоустройства территорий.

5. Проводить профилактическую и разъяснительную работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности.

6. Во второй половине мая провести плановые областные учебно-методические сборы по пожарной безопасности с участием глав муниципальных районов и поселений Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Какой будет погода 27 июня, рассказали волгоградцам

20:46, Происшествия

Волгоградские полицейские применили оружие, чтобы остановить погоню

20:30, Криминал

Прокуратура ужесточила наказание волгоградцу за угрозу убийством и поджог

20:16, Спорт

Кирилл Никишин — игрок волгоградского «Ротора»

20:04, Транспорт

В Волгоградской области будет больше электротранспорта

19:42, Здоровье

Ученые ВолгГМУ изучают хронические заболевания волгоградцев

19:28, Общество

190 волгоградских мигрантов выдворили из страны

19:16, Образование

Летняя оздоровительная кампания в Волгоградской области проходит по плану

19:02, Общество

34 тысячи ипотечных займов выдано волгоградским семьям

18:46, Спорт

Волгоградские школьники участвуют в спортивном проекте «Вызов Первых»

18:30, Экономика

Волгоградская область стала первой в цикле стратсессий по инвестклимату

18:14, ЖКХ

Света не будет в четырех районах Волгограда 27 июня

18:00, Здоровье

Волгоградцам назвали семь ключевых факторов, продлевающих жизнь

17:54, Криминал

В Волгограде адвокат с подельниками незаконно торговали квартирами покойников

17:36, Общество

Только 10% волгоградцев заказывают обеды на работу

17:29, Общество

Автослесаря из Волгоградской области осудили за незаконную деятельность

17:15, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде юнармейцев наградили знаком отличия «Юнармейская доблесть»

17:14, Образование

Волгоградским школьникам могут начать ставить оценки по поведению

16:58, ЖКХ

В Волгоградской области обнаружено 30 незаконных подключений к газу

16:45, Здоровье

Доктор Мясников назвал продукты, которые вымывают кальций из организма

Календарь