16+
Общество

Андрей Бочаров перечислил задачи в связи с повальной заболеваемостью COVID-19

Андрей Бочаров перечислил задачи в связи с повальной заболеваемостью COVID-19
Фото: администрация Волгоградской области

Ежесуточно в регионе заболевает уже 1500 человек.

Сегодня, 7 февраля, в Волгограде в ходе оперативного совещания глава региона Андрей Бочаров поставил ряд дополнительных задач для защиты жизней и здоровья жителей в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи, было отмечено, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области в связи с коронавирусом продолжает оставаться сложной. Но в регионе продолжается оказание плановой медпомощи. Этому способствовали принятые на упреждение меры.

— Прошедшая неделя была очень напряженной. Общий прирост заболевших коронавирусом за неделю составил порядка десяти тысяч человек — это много,— отметил губернатор Андрей Бочаров. — По ежесуточным показателям мы уже превысили полторы тысячи заболевших, из которых тридцать процентов — это дети и подростки. Количество ежедневных исследований на коронавирусную инфекцию приблизилось к двадцати тысячам в сутки. А начинали мы, напомню, с двух-трех тысяч исследований в день — то есть нарастили в десять раз.


Резко возросла нагрузка на все звенья системы волгоградского здравоохранения, и это при том, что сейчас, по оценкам специалистов, мы наблюдаем еще не пиковые значения этой волны пандемии. В амбулаторно-поликлинической сети региона продолжают регистрировать больше 11 тысяч обращений в сутки с симптомами простудных заболеваний.


— Справляться с такими запредельными нагрузками позволяют принятые нами упреждающие меры, материальное и кадровое усиление службы, принятые во взаимодействии с работодателями меры по разрыву цепочек заболевания, другие профилактические и ограничительные меры. И, конечно, созданная система колл-центров «Службы-122» и центров медсопровождения пациентов, работники которых оперативно, по единым стандартам обеспечивают первичную диагностику и медицинскую маршрутизацию, а также сопровождение заболевших жителей Волгоградской области, — подчеркнул глава региона.

В Волгоградской области наблюдается заметный рост ежедневных госпитализаций больных с коронавирусом. Сейчас в инфекционные госпитали поступают по 400 и больше человек в сутки, из них 20 процентов — дети и подростки. В реанимациях и палатах интенсивной терапии находятся 328 человек, это почти десять процентов от общего числа госпитализированных.

— Объем инфекционного коечного фонда, развернутого на территории региона, и плановый резерв инфекционных коек соответствуют санитарно-эпидемиологической обстановке. При этом, что очень важно, в Волгоградской области продолжают оказывать плановую медицинской помощи, — акцентировал внимание Андрей Бочаров. — Объем инфекционного коечного фонда, развернутого на территории региона, и плановый резерв инфекционных коек соответствуют санитарно-эпидемиологической обстановке.

В регионе продолжается вакцинация и ревакцинация от COVID-19, больше полутора миллиона человек получили защиту, это 94% от плана, установленного Минздравом РФ для Волгоградского региона. Вакцинация теперь доступна и подросткам от 12 лет и старше.


Для защиты жизней и здоровья жителей региона от коронавирусной инфекции губернатор Волгоградской области поставил следующие задачи:

  • продолжить осуществление мероприятий по контролю за реализацией действующих на территории Волгоградской области санитарно-эпидемиологических мер, прежде всего, в образовательных учреждениях, в общественных местах, на транспорте, на предприятиях и в организациях;
  • учитывая растущие данные о заболеваемости детей и подростков, разработать и внедрить механизмы дистанционного взаимодействия медперсонала с родителями детей, находящихся на амбулаторном лечении;
  • наращивание объемов инфекционного коечного фонда как для взрослых, так и для детей осуществлять в соответствии со складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуацией и прогнозом ее развития;
  • продолжить вакцинацию и ревакцинацию жителей Волгоградской области, в том числе подростков, от коронавирусной инфекции.
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

26 Апр, Благоустройство

В Советском районе Волгограда уберут стихийную свалку

26 Апр, Бизнес

В Волгоградском регионе запустили линию по выпуску упаковки для продуктов и лекарств

Календарь