16+
Общество

Андрей Бочаров обсудил с гендиректором ППК «Российский экологический оператор» обращение с отходами

14 Ноя 2019 15:50, 5 фото

Вопросы переработки мусора стали центральными на встрече главы региона с Денисом Буцаевым.

Губернатор Андрей Бочаров сегодня встретился с гендиректором ППК «Российский экологический оператор» Денисом Буцаевым. Стороны обсудили сферу обращения с твердыми коммунальными отходами и экологические вопросы, сообщают «Городские вести».

Волгоградская область согласно федеральной реформе с этого года перешла на новую модель обращения с ТКО. В рамках государственно-частного партнерства регоператор отвечает за сбор, доставку и переработку отходов. Он же обязан внедрять новые технологии и обновлять материально-техническую базу.

В Волгограде Денис Бацуев осмотрел диспетчерский центр концессий операторов по предоставлению коммунальных услуг, а также парк техники, занятой вывозом мусора. Руководитель «Российского экологического оператора» высоко оценил внедрение цифровых технологий в разработку маршрутов мусоровозов. Также он остановился на совместных проектах компании и Волгоградской области по переработке мусора и профилактической работе с населением. После встречи с губернатором Денис Буцаев отправится на площадку НПО «Полимер-литейные технологии», где проведет совещание по переработке отходов.

— В Волгоградской области и самом Волгограде непростая с логистической точки зрения ситуация в силу географических причин. Однако даже в непростых условиях реформа обращения с ТКО проходит очень эффективно, — отметил Денис Буцаев. — Мы видим новые контейнеры, новые автомобили. С губернатором мы обсуждали работу по хранению и переработке ТКО — это главные моменты в федеральной реформе. Мы достигли договоренности по формированию концепции по развитию отрасли – работу над ней завершим к концу этого года.

В Волгоградской области действуют пять предприятий по переработке пластика, пять — по утилизации бумаги и картона, три организации — по переработке электрооборудования и лома цветных и черных металлов. Кроме того, представлены площадки по утилизации ртутьсодержащих изделий, нефтешламов, резины, дерева.

— С начала работы регоператора произошли серьезные изменения. Например, вся техника оснащена спутниковыми системами. Служба логистики ежедневно следит за маршрутами. Работает единый диспетчерский центр, число звонков перевалило за 40 тысяч. Большая их часть приходится на начало года, сейчас характер обращений поменялся: это скорее не жалобы, а желание проконсультироваться, в том числе со стороны по платежкам, — говорит заместитель гендиректора компании «Управление отходами Волгоград» Петр Пименов.

Напомним, задачу максимально эффективно организовать вывоз мусора в регионе губернатор поставил в начале года. Бестарный способ сбора мусора, который сейчас преобладает в 5 муниципалитетах и частично используется еще в 28, вскоре должен уйти в прошлое. Кроме того, развитие получит раздельный сбор мусора: специализированные контейнеры для сбора пластика, стекла, бумаги, прочих отходов пока широко представлены только в Центральном районе, который стал пилотной площадкой проекта.

Продолжается строительство мусороперерабатывающего комплекса в Михайловке. Еще три должны расположиться в Суровикинском, Руднянском и Палласовском районах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:26, Происшествия

150 квадратов мусора горело в Волгограде

10:16, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Всероссийская ярмарка пройдет в Волгограде 19 и 20 сентября

10:12, Общество

У четверых волгоградцев обнаружили лихорадку Западного Нила

10:02, Общество

Минтруд предложил выплачивать до 200 тыс. рублей за возвращение бойцов СВО

10:00, Общество

67% волгоградцев хотели бы посетить Китай

09:57, Общество

Волгоградцев зовут на экскурсию к траурному сооружению

09:48, Общество

95 лет исполнилось Почетному гражданину Камышина

09:46, Криминал

В Волгоградской области мошенник от имени потерпевших брал кредиты

09:46, Общество

В Волгограде камеры начали штрафовать за телефон за рулем

09:34, Общество

Имеет ли долговая расписка юридическую силу, рассказали волгоградцам

09:32, Общество

12,6 тысячи кубов лесоматериалов ввезли в Волгоградскую область

09:26, Общество

В ЦПКиО Волгограда появится уникальная вращающаяся башня

09:18, Общество

Путин отметил грамотой волгоградского дзюдоиста

09:11, Общество

В Астрахани проголосовали за памятник царю

09:07, Общество

В Волгоградской области ночью зафиксировали первые заморозки

08:46, Образование

ВолгГМУ побил рекорд: подано 28 тысяч заявлений, рост на 30%

08:25, Общество

Семьям девяти участников СВО из Волжского передали ордена и медали

08:13, Общество

Под Волгоградом построят канал для воды 60 млн жителей Поволжья

07:53, Происшествия

Крупный пожар на юге Волгограда локализован на площади 3000 кв. метров

07:47, Общество

В Волгограде после заморозков ожидается потепление до +26

Календарь