16+
Общество

Аграрии Волгоградской области готовятся реализовать инвестпроекты развития мелиорации

4 Апр 10:57
Аграрии Волгоградской области готовятся реализовать инвестпроекты развития мелиорации
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В ходе инвестиционной сессии были представлены проекты гидромелиоративных мероприятий.

Аграрии Волгоградской области готовятся к реализации инвестиционных проектов развития мелиорации. В комитете сельского хозяйства Волгоградской области под председательством замгубернатора Василия Иванова состоялась инвестиционная сессия.

Как сообщили "Городским вестям" в пресс-службе областной администрации, на сессии были представлены проекты гидромелиоративных мероприятий пяти районов Волгоградской области.

В Волгоградском регионе развитие мелиорации — реконструкция и возведение новых систем орошения — остается в числе приоритетных направлений сферы АПК в рамках десятилетней программы. На протяжении последних лет в Волгоградской области каждый год вводится порядка шести тысяч гектаров орошения, сохраняется задача на следующий период.

В начале апреля состоялась вторая по счету подобная встреча с сельхозтоваропроизводителями, были рассмотрены заявки участников из Дубовского, Ленинского, Еланского, Среднеахтубинского, Городищенского районов. Для большей части проектов уже разработали документацию. На вновь создаваемых орошаемых участках аграрии будут выращивать овощи, кукурузу, кормовые и прочие культуры. Для обеспечения производства в хозяйствах появятся дополнительные рабочие места.

С 2017 года Волгоградская область стала активным участником федеральной программы развития мелиорации. В общей сложности за последние 11 лет площадь орошаемых земель в регионе увеличилась более чем в 2,7 раза, она достигла 92,6 тысячи гектаров. Губернатор Андрей Бочаров в ходе страгсессии поставил перед аграрным сектором задачу дальнейшего развития мелиорации земель сельхозназначения и увеличения орошаемых площадей - до 160 тысяч гектаров к 2034 году.

"Городские вести" писали о том, что волгоградские аграрии обменялись опытом с чилийскими коллегами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21 Ноя, Образование

Ферму по выращиванию микрозелени открыли в колледже Волгограда

21 Ноя, Общество

СФР досрочно назначил пенсию 128 транспортникам Волгоградской области

21 Ноя, Спорт

Матч Россия – Иран в Волгограде – третий по посещаемости в 2025 году

21 Ноя, Происшествия

Александра Горбатовича нашли живым в Волгограде

21 Ноя, Криминал

Волжанку оштрафовали за кражу кепки из «Ленты»

21 Ноя, Общество

Массовые проверки водителей проходят в Волгограде

21 Ноя, Образование

Волгоградские студенты пройдут практику в противопожарной службе

21 Ноя, Общество

Трех камышан посмертно наградили под Волгоградом

21 Ноя, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Подрядчика для ремонта второй части Сарептского путепровода ищут в Волгограде

21 Ноя, Общество

О липовых платежках предупредили волгоградцев в ГЖИ

21 Ноя, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

21 Ноя, Общество

350 юных поисковиков слетелись со всей России в Волгоград

21 Ноя, Происшествия

Разборки школьников и их родителей расследует МВД под Волгоградом

21 Ноя, Происшествия

Прокуратура вернула 2 млн рублей матери погибшего в СВО волгоградца

21 Ноя, Общество

Что нельзя делать 22 ноября: главные приметы на Матрену Зимнюю

21 Ноя, Криминал

Бывший замглавы администрации в Волгоградской области получила 3,5 года

21 Ноя, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде прошел концерт в честь 96-летия Александры Пахмутовой

21 Ноя, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Дорожные службы Волгограда нанесли половину годовой разметки

21 Ноя, Происшествия

Более 2,5 млн рублей лишилась волгоградка при покупке машины

21 Ноя, Культура

Волгоградский пианист Даниэль Адиянц стал «Восходящей звездой» джаза

Календарь