16+
Экономика

Волгоградские аграрии обменялись опытом с чилийцами

4 Мар 20:53
Волгоградские аграрии обменялись опытом с чилийцами
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Наработки показали сотрудники Волгоградского селекционно-семеноводческого центра «Росток».

Сотрудники Волгоградского селекционно-семеноводческого центра «Росток» в рамках работы российских аграриев представили свои наработки в Чили, а также изучили зарубежный опыт.

Со ссылкой на комитет сельского хозяйства Волгоградской области "Городские вести" сообщают о визите волгоградских аграриев в Чили. Эта страна является одним из основных мировых игроков в сфере производства семян для межсезонных рынков и исследований. Здесь идут активные разработки новых методов в области семеноводства.

Совместная деятельность чилийских и российских аграриев включает обмен опытом и информацией, взаимодействие в сфере инновационных технологий. Плодотворное сотрудничество производителей должно способствовать обеспечению семенами без потери качества, ускорению процессов в селекции сортов и гибридов, в развитии биотехнологий.

Задачи для развития в Волгоградском регионе селекционно-семеноводческой отрасли поставил губернатор Андрей Бочаров. С 2023 года для их решения в Волгоградской области с государственной поддержкой идет реализация проекта по созданию современного селекционно-семеноводческого центра полного цикла для производства семян овощных культур на базе комплекса «Росток».

Обмен опытом с коллегами из Чили направлен на решение важнейших задач отрасли, на достижение целей национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» с 2019 года в Волгоградском регионе общий объем сельскохозяйственного экспорта вырос в 4,1 раза и составил 1 650,5 тыс. тонн в 2024 году. Волгоградская продукция агропромышленного комплекса экспортируется в 52 страны.

"Городские вести" писали о том, что сельхозпредприятие «Росток» собрало собственную коллекцию овощных культур. В нее вошли 250 селекционных образцов огурца, томата, лука, моркови и перца.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:50, Происшествия

ВАЗ-2113 влетел в столб от столкновения под Волгоградом

11:38, Криминал

Двум молодым волгоградцам за жестокое избиение прохожего грозит колония

11:32, Общество

Акция «Остановим огонь вместе» проходит в Жирновском районе

11:20, Общество

Глава волгоградской полиции пообщался с гражданами

11:17, Происшествия

5 сентября в Волгоградской области сгорел гараж с машиной вместе

11:10, Спорт

«Ротор» отметит 30-летие матча с «МЮ» в Волгограде

10:56, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Губернатор Бочаров проведет «Диалог на Волге»

10:49, Общество

В Волгограде прощаются с Верой Вольф

10:42, Общество

ВТБ прогнозирует рост рынка розничного кредитования во втором полугодии

10:37, Происшествия

Волгоградская ГАИ ищет водителя, сбившего пешехода

10:32, Общество

Волгоградстат опубликовал данные ко Дню города

10:30, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде стартовал первый, соревновательный, день фестиваля #ТриЧетыре

10:18, Общество

Топ-5 вакансий сентября назвали волгоградцам

10:14, Общество
Скриншот6 администрация Волгограда

Владимир Марченко поздравил волгоградцев с Днем города

10:00, Общество

Учебная эвакуация пройдет в школе под Волгоградом 5 сентября

09:57, Общество

Бесконечная кредитная линия: инновационное решение Сбера может стать новым стандартом рынка

09:56, Общество

Еще раз про деньги: волгоградцам покажут «Путеводитель от фей. Волшебство финансов»

09:42, Общество

108 волгоградцев обратились в Роспотребнадзор за месяц

09:38, Общество

Волгоградец с треском проиграл дело о тухлых яйцах

09:30, Политика

109 участковых избирательных комиссий задействуют на выборах в Волгоградской области

Календарь