16+
Общество

В Волгограде ко Дню города в 2023 году появится новый интерактивный сквер

В Волгограде ко Дню города в 2023 году появится новый интерактивный сквер
Фото: Администрация Волгоградской области

Территория станет по-настоящему интересной, познавательной для взрослых и детей.

Сегодня, 11 августа, глава региона Андрей Бочаров провел заседание с Градостроительным советом на площадке авиаклуба «Юный ястреб». На встрече также присутствовали руководители крупнейших строительных и архитектурных компаний, депутаты областной думы, главы Волгограда и Волжского, представители профильных ведомств и организаций региона, общественники, ученые.

В ходе заседания было решено, что в год 80-летия Победы под Сталинградом на улице Мира, 1 построят интерактивный сквер с памятником строителям.

Губернатор отметил, что строительная область в регионе отлично и эффективно функционирует, несмотря на все сложности. Андрей Бочаров акцентировал внимание на росте по темпам и объемам жилищного строительства, инфраструктурных и других объектов. Кроме того, глава региона отметил, что специалисты Волгограда продолжают восстанавливать Донбасс.

Андрей Бочаров подчеркнул, что уже несколько лет в планах было построить в Волгограде нечто, что олицетворяло бы строительство в регионе в сразу нескольких поколениях и эпохах.

- Думаю, что лучше адреса, чем улица Мира, с которой началось восстановление Сталинграда, не найти. На улице Мира, 1 есть сквер, большую часть которого в свое время передали под строительство очередного торгового объекта. На сегодня мы завершили все процедуры по оспариванию этих решений и вернули данную территорию в собственность города-героя Волгограда, — отметил Андрей Бочаров. — Считаю, что вместо торгового центра необходимо создать на этой территории новое общественное пространство, общедоступное для горожан и гостей города, полностью благоустроить с учетом находящихся здесь детских и социальных объектов, таких как ДЮЦ, кукольный театр, цирк, детский сад, женская консультация, городской сад и других. Территория должна быть по-настоящему интересной, познавательной для взрослых и детей.

В сквере появится памятник строителям, а также будут отражены три эпохи развития нашего города Царицына-Сталинграда-Волгограда.

К сожалению, сейчас эта территория крайне запущена. Андрей Бочаров отметил, что сквером в настоящее время это место назвать нельзя. Там даже ходить опасно - можно сломать ноги.

- Сурский сквер - это одно из знаковых мест города, таких как Александровский сад, это как Сквер Пушкина, сквер Пахмутовой, 8-е марта. Это на слуху у наших горожан. Так случилось, что в конце 90-х, в двухтысячные годы это превратилось в торговые объекты. Предполагалось там строительство торгового центра. Общими усилиями, очень серьезным подходом юридическим всё отработали и этот сквер вернули жителям. Сейчас идут проектные работы, - отметил глава города Владимир Марченко. - Буквально в ноябре месяце мы проведем все конкурсные процедуры и со следующего года начнем восстанавливать, строить, создавать заново это сквер с учетом норм и архитектурных задач. Я уверен, что эту территорию мы сделаем красивой для наших горожан

Проект должны реализовать всего за год.

- До следующего Дня города мы можем этот проект реализовать, — обозначил сроки губернатор.

При создания интерактивного сквера будут учтены идеи молодежи, студентов. Строители также будут вносить свои изменения и делиться мнениями. Члены Градостроительного совета поддержали предложение главы региона.

Напомним, в Волгоградской области систематически возвращают незаконно отнятые территории. Например, власти добились возвращения территории около вокзала, авиаклуба «Юный ястреб», затрибунной части площади Павших Борцов, ГДЮЦа.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

21:01, Общество

Синоптики назвали время прихода метеорологической весны

20:45, Общество

В феврале волгоградцы получат проиндексированные пенсии

20:32, Общество

В Волгограде беспилотники ищут свалки

20:21, Общество

Волгоградцам рассказали о новых налоговых льготах

20:08, Общество

Волгоградцам перечислили главные фразы телефонных аферистов

19:55, Криминал

Под Волгоградом мужчина воткнул нож в глаз сонному гостю

19:40, Общество

Главные тренды макияжа и маникюра назвали в Волгограде

19:18, Общество

В Волгограде появился первый центр постпенитенциарной пробации

18:53, Общество

Что строго запрещено делать 23 января, чтобы быть богатым

18:39, Общество

28,5% составил рост интереса волгоградцев к новым автомобилям

18:24, Культура

В Камышине театр покажет фронтовые дневники Донбасса

17:56, Общество

По Волгограду гуляет январская «весна»

17:54, Общество

Евгений Марусик из Волгоградской области погиб в зоне СВО

17:50, Происшествия

Волгоградская прокуратура помогла участнику СВО встать в очередь на квартиру

17:43, Общество

Волгоградцу вручили медаль Жукова

17:32, Образование

После капремонта открылась школа в Камышинском районе Волгоградской области

17:25, Криминал

Волгоградке, топившей 8-летнюю падчерицу в унитазе, отказано в УДО

17:24, Политика

Нового главу избрали в районе Волгоградской области

17:16, Общество

Хвойную щепу доставляют в волгоградские приюты для бездомных животных

16:52, Культура

Волгоградская филармония приглашает всех любителей эстрадной музыки

Календарь