16+
Правовой разворот

Никаких костров: волгоградцам разъяснили условия особого противопожарного режима

Никаких костров: волгоградцам разъяснили условия особого противопожарного режима
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Он введен на территории Волгоградской области с 5 июля.

Сегодня, 5 июля, на территории Волгоградской области установлен особый противопожарный режим.

Эту меру назвали временной. Но она необходима. Особый противопожарный режим принят на значительной территории региона из-за аномальной жары. В дневные часы в ближайшие дни столбик термометра поднимется до отметки плюс 42.

На период действия особого противопожарного режима в Волгоградской области вводятся дополнительные требования пожарной безопасности, ограничивается посещение лесов и природных парков населением. Волгоградцам, гостям города и региона категорически запрещается разводить костры в поселения, городах, на территории дачных, садоводческих сообществ.

Нельзя сжигать мусор, стерню, пожнивные и порубочные остатки, сухую растительность, листву и камыш. Запрещается осуществлять неконтролируемые отжиги сухой растительности, а также пожароопасные работы. Недопустимо в период пожароопасного периода устраивать несанкционированные свалки твердых бытовых и горючих отходов.

Дачникам и садоводам, председателям сообществ СНТ даны рекомендации по обязательной регулярной очистке территорий полос отвода автомобильных дорог и железнодорожных путей от горючих отходов, сухой травы и камыша.

Во время действия особого противопожарного режима профильные службы акцентируют внимание на контроле за соблюдением требований пожарной безопасности. В регионе активизируется профилактическая и разъяснительная работа с населением, проводятся рейдовые мероприятия с привлечением представителей органов местного самоуправления, лесничеств, подразделений противопожарной службы Волгоградской области и сотрудников полиции по выявлению нарушителей дополнительных требований пожарной безопасности.

К слову, волгоградцам озвучили и размеры штрафов в случае нарушений особого противопожарного режима. Рядовые жители рискуют заплатить от 2000 до 4000 рублей, должностные лица - от 15000 до 30000, юридические лице - от 40000 до 60000 рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности повлекшее возникновение пожара предполагает наложение штрафа: на граждан - от 4000 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 40000 до 50000 рублей, на юридических лиц - от 70000 до 120000 рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

12:46, Общество

Губернатор Бочаров и митрополит Феодор обсудили совместные проекты Волгограда

12:22, Общество

С 7 по 9 января Волгоградскую область накроют туман и гололед

11:37, Общество

Волгоградцам проиндексируют материнский капитал на 6,8%

11:16, Общество

Налог на вклады в 2026: волгоградцев ждут новые счета

10:56, Транспорт

В Волгограде туман задержал 3 авиарейса

10:32, Общество

Волгоградцы празднуют Рождество: смотрим фото

10:14, Общество

В Волгограде прощаются с бойцом СВО Владимиром Лысенковым

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

В Рождественскую ночь погода превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

Календарь