16+
Правовой разворот

Никаких костров: волгоградцам разъяснили условия особого противопожарного режима

Никаких костров: волгоградцам разъяснили условия особого противопожарного режима
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Он введен на территории Волгоградской области с 5 июля.

Сегодня, 5 июля, на территории Волгоградской области установлен особый противопожарный режим.

Эту меру назвали временной. Но она необходима. Особый противопожарный режим принят на значительной территории региона из-за аномальной жары. В дневные часы в ближайшие дни столбик термометра поднимется до отметки плюс 42.

На период действия особого противопожарного режима в Волгоградской области вводятся дополнительные требования пожарной безопасности, ограничивается посещение лесов и природных парков населением. Волгоградцам, гостям города и региона категорически запрещается разводить костры в поселения, городах, на территории дачных, садоводческих сообществ.

Нельзя сжигать мусор, стерню, пожнивные и порубочные остатки, сухую растительность, листву и камыш. Запрещается осуществлять неконтролируемые отжиги сухой растительности, а также пожароопасные работы. Недопустимо в период пожароопасного периода устраивать несанкционированные свалки твердых бытовых и горючих отходов.

Дачникам и садоводам, председателям сообществ СНТ даны рекомендации по обязательной регулярной очистке территорий полос отвода автомобильных дорог и железнодорожных путей от горючих отходов, сухой травы и камыша.

Во время действия особого противопожарного режима профильные службы акцентируют внимание на контроле за соблюдением требований пожарной безопасности. В регионе активизируется профилактическая и разъяснительная работа с населением, проводятся рейдовые мероприятия с привлечением представителей органов местного самоуправления, лесничеств, подразделений противопожарной службы Волгоградской области и сотрудников полиции по выявлению нарушителей дополнительных требований пожарной безопасности.

К слову, волгоградцам озвучили и размеры штрафов в случае нарушений особого противопожарного режима. Рядовые жители рискуют заплатить от 2000 до 4000 рублей, должностные лица - от 15000 до 30000, юридические лице - от 40000 до 60000 рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности повлекшее возникновение пожара предполагает наложение штрафа: на граждан - от 4000 до 5000 рублей, на должностных лиц - от 40000 до 50000 рублей, на юридических лиц - от 70000 до 120000 рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:16, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде состоится первенство города по танцевальному спорту

12:08, Криминал

В Волгоградской области суд заменил мужчине принудительные работы на срок в колонии

11:59, Происшествия

Таможенники изъяли контрафактные автозапчасти, которые хотели продавать волгоградцам

11:49, Общество

В Волгограде подвели итоги реализации проекта «Новая школа»

11:41, Происшествия

Пострадавший от взрыва бытового газа дом в Волгоградской области охраняет полиция

11:26, Общество

Средний размер родительской платы за детские сады Волгоградской области изменился

11:19, Криминал

В Волгограде суд не выпустил Алексея Ульянова из СИЗО

11:07, Общество

2 тыс. тонн мясопродуктов произвели в Волгоградской области

10:51, Общество

Волгоградец получил страховку за повреждение квартиры БПЛА

10:49, Общество

В Камышине потушили «пожар» в больнице и эвакуировали людей

10:40, Общество

Волжская ГЭС увеличила пропуск воды с 11 декабря

10:26, Общество

Больше 28 тысяч звонков от волгоградцев получили судебные приставы

10:20, Происшествия

Грузовик смял «китайца» под Волгоградом

10:05, Происшествия

В Волгоградской области выявили нарушения при обращении 832 тонн семян пшеницы

09:57, Происшествия

Спортсмена Ивана Великого, погибшего на СВО, похоронят под Волгоградом

09:51, Происшествия

Заброшку потушили пожарные на севере Волгограда

09:45, Политика

В Волгограде бывшим чиновникам-иноагентам откажут в пенсии

09:43, Общество

В Волгограде рассмотрели вопросы предоставления услуг пожилым и инвалидам

09:39, Происшествия

Пропавший в августе волгоградец найден мертвым

09:31, Общество

Адекватного руководства и повышения зарплаты ждут волгоградцы от работы в 2026 году

Календарь