16+
Политика

Явка на выборы в Волгоградской области превзошла все прогнозы

20 Мар 15:12, 5 фото

Сегодня эксперты подвели итоги выборной кампании Президента РФ в Волгоградской области.

Фото: "Городские вести"

Все они сошлись во мнении, что выборы были честными, прозрачными и лигитимными. В них приняли участие 81,83% избирателей Волгоградской области, или 1 443 797 человек. И за Владимира Путина проголосовало 88%. Этот показатель выше среднероссийского, что говорит о доверии людей.

- В течение трех дней на выборах работала большая команда экспертов и была создана многоуровневая система контроля, – подчеркнул член исполкома движения «Корпус «За чистые выборы» Антон Лукаш. – На избирательных участках присутствовали 2,8 тысячи общественных наблюдателей и представители от партий. В Центре общественного наблюдения работали 200 наблюдателей, которые в режиме онлайн следили за процессом по видеостене.

Кроме этого, были иностранные эксперты из 9 стран как дружественных, так и недружественных. По его словам, явка была беспрецедентная. Такое количество избирателей эксперты не прогнозировали. Люди шли потоком и семьями, было много молодежи. На избирательных участках процесс голосования был хорошо организован и обеспечена полная безопасность. Поэтому не зафиксировано судебных нарушений. Конечно, были попытки провокаций, но это вызвало обратный эффект и подействовало как личный вызов. И волгоградцы пошли на участки, чтобы отстоять свою позицию.

Эксперт Независимого общественного мониторинга, профессор кафедры госуправления и политологии ВИУ РАНХиГС Алексей Бардаков считает, что выборы были организованы на высоком уровне и все кандидаты – достойные. Это и привлекло избирателей прийти на выборы. Практика избирательного процесса показала, что западная демократия не выдержала критики. А в России – одна из лучших избирательных систем.

Фото: "Городские вести"

- Перед выборами к нам приехали иностранные наблюдатели, которые увидели подготовку и сам избирательный процесс как в Волгограде, так и в районах, – говорит политолог, профессор ВолГУ Сергей Панкратов. – Сравнивали уровень организации и отметили, что он высок. Многие из них высказали свое мнение.

Например, наблюдатель из США сказала, что увидела в России уважение к воле избирателей. Представитель из Германии отметил, что в его стране нет голосования на дому и онлайн-голосования. А эксперт из Италии рассказал, что у них урны для бюллетеней закрытые, а здесь – прозрачные и все видно, а значит, трудно обмануть кого-то.

- Наш корпус обеспечивал прозрачность избирательного процесса, осуществлял общественный контроль и анализ всех сообщений, разъяснял вопросы на брифингах и публиковал их, – рассказывает эксперт НОМ, региональный координатор движения «Корпус «За чистые выборы» Никита Зуев. – После анализа фейков сделан вывод, что это заранее подготовленная ложь, которая распространяется из одного источника. Информационная война была обречена на неудачу.

Фото: "Городские вести"

Если раньше, по мнению экспертов, в лидерах по явке были сельские территории, то в этот раз подтянулись и горожане. Хорошо подготовились члены избирательных комиссий, на избирательных участках было комфортно и безопасно голосовать. Большую роль в четкой организации выборов сыграла слаженная работа региональной власти. Также результат голосования зависит от нее, ведь в Волгоградской области реализуются все нацпроекты, есть доверие федерального центра и 10-летний план развития, что говорит о надежности и стабильности. Люди это видят и отдавали свой голос за дальнейшее развитие региона и страны.

- Губернатор Андрей Бочаров поблагодарил всех жителей региона за их активную позицию, – отметил директор ГБУ ВО "РИАЦ" Сергей Басалаев. – Также свои голоса за сильную Россию отдали и жители подшефного Волгоградской области Станично-Луганского района. Благодаря нашему региону там проведено масштабное обновление и благоустройство, отремонтированы школы, где проходили выборы, реконструированы дороги и общественные пространства. За это и голосовали жители ЛНР.

Подводя итоги, эксперты были едины во мнении, что эти выборы стали эталоном по организации процесса и примером для дальнейших избирательных процессов, которые пройдут уже в сентябре, в Единый день голосования.

Фото: "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:00, Общество

Волгоградцев накроет новая магнитная буря 28 апреля

07:40, Происшествия

В Волгограде пассажиры до смерти забили 18-летнего таксиста

07:10, Общество

28 апреля в Волгоградской области синоптики обещают +30º

02:56, Общество

Священник рассказал, как в СССР на Пасху кулич заменяли кексами

01:56, Общество

40 продуктовых базаров появится в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде сотрудники прокуратуры отправились в поисковую экспедицию

27 Апр, Общество

Волгоградцам предлагают ярко встретить Первомай

27 Апр, Происшествия

Бастрыкин требует доклад об ограблении избитого участника СВО в Волгограде

27 Апр, Общество

В Волгограде открываются 40 продуктовых базаров

27 Апр, Культура

Музей "Сталинградская битва" в Волгограде изменит график работы

27 Апр, Общество

В Волгограде пройдет турнир по настольным играм

27 Апр, Здоровье

В Волжском в майские праздники поликлиники будут принимать пациентов

27 Апр, Общество

Резко похолодает до плюс 5 в Волгограде

27 Апр, Здоровье

Нутрициолог Симоненко рассказала, что из-за дефицита белка образуется лишний вес

27 Апр, Происшествия

Жителей испугала змея в Ворошиловском районе Волгограда

27 Апр, Общество

В Волгограде судебные приставы спасли человеку жизнь

27 Апр, Общество

Черепашки вернулись в декоративное озеро волгоградского ЦПКиО

27 Апр, Спорт

Юная гимнастка из Волгограда завоевала «золото» на первенстве России

27 Апр, Происшествия

Аферист похитил у волгоградца почти 2 млн рублей

27 Апр, Общество

Что строго запрещается делать 28 апреля, в Вербное воскресенье

Календарь