16+
Политика

Вячеслав Володин обозначил три основных приоритета работы Госдумы

Вячеслав Володин обозначил три основных приоритета работы Госдумы
Фото: пресс-служба Госумы РФ

Спикер российского парламента выступил перед главами региональных законодательных собраний.

В среду, 12 декабря, в Российской академии наук прошел семинар с участием председателей̆ региональных парламентов. В числе участников был и председатель Волгоградской областной думы Николай Семисотов. Перед собравшимися выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщают «Городские вести».

Председатель российского парламента поздравил всех участников семинара с Днем Конституции. Главный документ страны в этом году, как и Государственная дума, отмечает 25-летний юбилей.

– Это для нашей страны был судьбоносный момент. Принятие Конституции определило путь движения и развития страны, заложило принципы, на которых базируется наше государство, и определило наши приоритеты, – отметил он.

Спикер ГД рассказал, что за четверть века работы российского парламента внесли более 8000 законопроектов, и, видимо, на этой неделе депутаты примут восьмитысячную инициативу. Также он напомнил, что только в этом созыве Госдумы удалось рассмотреть 2200 законопроектов, накопившихся с 1994 года.

– Мы считаем, что нам надо более эффективно использовать возможности Совета законодателей. Это должно быть не только в рамках того формата, который сейчас уже доказал свою эффективность, – сказал он.

Вячеслав Володин обозначил три приоритета, стоящих перед парламентариями.

– Это повышение качества законотворческой работы, повышение эффективности представительных полномочий депутатов и усиление парламентского контроля, – пояснил он. – [Это] три задачи, в рамках которых мы строим свою работу, и практически по всем направлениям, мы считаем, у нас есть возможности взаимодействия, которое обязательно положительно скажется на реализации этих задач.

Председатель Госдумы подчеркнул, что для решения задачи по повышению качества законотворчества очень важно взаимодействие с региональными законодательными собраниями, в первую очередь, на уровне профильных комитетов. Для российского парламента тоже поставят задачу на следующий год по повышению эффективности таких структур.

– Было бы более правильно, чтобы мы с вами обсуждали ключевые вопросы, которые являются резонансными, затрагивают права наших граждан и обязательно коснутся регионов. Нам необходимо перейти в этот формат, и здесь мы можем сделать эти шаги только совместно, это может быть лишь движение навстречу друг другу, – отметил Вячеслав Володин.

Такой подход предполагает меньше издержек и напраяжения, больше качественных законопроектов. Он указал, что часто после принятия закона всплывают факты отсутствия подзаконных актов, неготовности регионов к нововведениям.

Говоря о повышении представительных функций депутатов, Вячеслав Володин подчеркнул, что работу парламентариев оптимизировали, чтобы те имели возможность как можно больше внимания уделять регионам.

– Сегодня 65% времени у депутата – время в регионе. Остальное – это работа в парламенте, в Государственной Думе, – сказал председатель Госдумы. – Мы сделали все для того, чтобы депутат имел возможность проводить встречи, взаимодействовать с вами, общаться с избирателями, проводить приемы граждан и полноценно представлять их в парламенте.

По поводу вопросов парламентского контроля спикер ГД отметил, что «никто не снимал с законодательной представительной власти обязанность контролировать исполнение законов».

Он рассказал, что парламент принял решение совместно с Правительством отдать профильным комитетам контроль за реализацией госпрограмм и нацпроектов. А координировать этот вопрос в Госдуме будет Комитет по контролю и регламенту.

Также Вячеслав Володин обратил внимание на ситуацию в жилищном строительстве. По его словам, в нашей стране приняты все законодательные решения, необходимые для избегания появления новых обманутых дольщиков.

– Новых обманутых дольщиков не будет, все необходимые для этого законодательные решения приняты: и по страхованию, и по ответственности, и по открытию в обязательном порядке счетов эскроу для застройщиков. Это все будет контролируемый процесс: расходование средств, денег, которые дольщики вкладывали в строительство, – отметил спикер Госдумы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя делать 13 августа, на Евдокимово заговенье

02:15, Общество

13 августа волгоградцев ожидает понижение температуры до +7

00:30, Общество

В Волгоградской области 4 человека оштрафовали за съемку БПЛА

12 Авг, Происшествия

В Волгограде потушили пожар площадью 2,5 га

12 Авг, Общество

42 человека утонуло в водоемах Волгоградской области

12 Авг, Общество

Волгоградцы смогут получить до 1 млн рублей на реализацию проектов

12 Авг, Криминал

В Волгоградский области будут судить подростка задавившего пешехода

12 Авг, Криминал

В Волгограде задержали подозреваемого в избиении женщины

12 Авг, Инфраструктура
Фото: Матвей Горбунов/ "Городские вести"

В Волгограде обсудили актуальные вопросы развития ЖКХ

12 Авг, Общество

В Волжском стартует конкурс «Женщина года 2025»

12 Авг, Общество

Завершается ремонт объекта культурного наследия под Волгоградом

12 Авг, Общество

Пенсии волгоградцам предложили индексировать ежеквартально

12 Авг, Образование

Известны даты каникул у волгоградских школьников

12 Авг, Общество

Волгоградке продавец вернет деньги за автомобиль со «скрученным» пробегом

12 Авг, Общество

За неделю в Волгограде задержали 13 нетрезвых водителей

12 Авг, Общество

Молодые следователи приняли присягу в Волгограде

12 Авг, Общество

Волжской ГЭС официально присвоили имя Федора Логинова

12 Авг, Образование

В Камышине открывают филиал Донецкого высшего общевойскового командного училища

12 Авг, Общество

В ночь на 13 августа волгоградцы увидят самое яркое космическое шоу года

12 Авг, ЖКХ

Как действовать при затоплении квартиры через Госуслуги.Дом, рассказали волгоградцам

Календарь