16+
Политика

Второй день международного форума в Волгограде открыли пленарным заседанием

29 Апр 2025 13:32, 3 фото
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В ЦКЗ Волгограда проходит пленарное заседание международного форума «Великое наследие – общее будущее».

Сегодня, 29 апреля 2025 года, в Волгограде проходит пленарное заседание Международного форума "Великое наследие — общее будущее", посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие организовано по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с участием парламентских делегаций стран СНГ, а также представителей Европы, Азии и Латинской Америки. Перед началом заседания иностранные делегации возложили венки и цветы к Вечному огню на Мамаевом кургане, отдав дань памяти героям Сталинградской битвы.

Открывая форум, председатель Государственной Думы, председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин подчеркнул символичность проведения мероприятия именно в Волгограде — городе, где в 1943 году произошел переломный момент войны. Он призвал сохранять историческую правду и передавать ее будущим поколениям.

- Эта встреча неслучайно проходит в городе-герое Волгограде. Именно здесь произошел переломный момент, определивший исход Великой Отечественной войны и всей Второй мировой. Сталинградская битва длилась 200 дней и ночей, — отметил он.

Участники единодушно осуждают попытки Запада переписать историю и обелить нацизм. Представители Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Абхазии рассказывают о вкладе своих народов в общую Победу и делятся планами памятных мероприятий к юбилею.

- Мы никогда не смиримся с позицией западных политиков, одержимых реваншистскими устремлениями, переписать историю, обелить нацистских преступников, их пособников. Их цель — переформатировать сознание молодого поколения. Они хотят, чтобы наши дети и внуки отказались от героического прошлого своих дедов и прадедов, — сказал Председатель Палаты представителей, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Игорь Сергеенко.

Ранее журналисты "Городских вестей" писали, что 28 апреля, в Волгограде стартует международный форум Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», который пройдет в течение трех дней. Он проходит по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

На форум прибыли парламентские делегации государств–участников СНГ, дружественных стран Европы, Азии, Латинской Америки, общественные деятели, ученые, международные эксперты. В зале присутствуют волгоградские общественники, депутаты, глава Волгограда Владимир Марченко.

Программа предполагает работу секций по направлениям «Патриотическое воспитание на основе исторического знания», «Сохранение и защита общей исторической памяти» — обсуждение пройдет сегодня, 28 апреля. Кроме иностранных экспертов и парламентариев в них также будут участвовать представители патриотических организаций, ученые, педагоги России и Беларуси.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

20 Янв, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

20 Янв, Образование

Крайний срок подачи заявления на участие в ЕГЭ-2026 назвали волгоградским школьникам

Календарь