16+
Политика

Совет законодателей обсудил вопросы качества и доступности медицинской помощи

Совет законодателей обсудил вопросы качества и доступности медицинской помощи
Фото: пресс-служба Государственной Думы РФ

В Доме Союзов прошел Совет законодателей РФ при Федеральном Собрании на тему качества и доступности здравоохранения.

В заседании приняли участие Председатели обеих палат Федерального Собрания - Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, главы региональных парламентов, представители Генпрокуратуры РФ и других министерств и ведомств.

Участники заседания отметили, что проблемы медицины находятся в центре внимания Президента России Владимира Путина и за последние несколько лет в области здравоохранения многое удалось сделать, в том числе, значительно увеличить финансирование. Тем не менее, остаются проблемы, над которыми законодательной и исполнительной власти предстоит поработать.

Открывая заседание, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин обратил внимание на дефицит в регионах медицинских кадрах, особенно в первичном звене, на отсутствие мотивации молодых специалистов работать в регионах, в том числе, из-за низких зарплат. «Речь идет о проблемах, которые невозможно решить в течение года или двух – в первую очередь, это вопрос обеспечения медицинских учреждений врачами и средним медицинским персоналом. Если Правительством не будут предложены конкретные меры, мы с вами столкнемся с вызовами, которые невозможно будет решить, как мы, допустим, решали проблему обеспечения больниц высокотехнологичными диагностическими устройствами. Многие из них сегодня простаивают, потому что нет специалистов. Галочку себе поставили, томограф привезли в районную больницу, и он просто стоит», - сказал Вячеслав Володин.

По его словам, сегодня в ряде субъектов федерации дефицит специалистов составляет 40-50%: «Да, в Москве нет дефицита кадров. Нет в

Казани, нет в крупных городах. Но в Костромской области, Курганской, Адыгее, Карелии, Псковской области, Смоленской области и Орловской, несмотря даже на наличие медицинских факультетов, есть большой дефицит. Получив диплом, никто не идет работать в здравоохранение, потому что нет мотивирующего фактора. Потратив огромные деньги на приобретение хорошего оборудования, мы с вами параллельно не готовим специалистов».

Вячеслав Володин сообщил, что к «правительственному часу» с участием Вероники Скворцовой, который намечен на март 2020 года, профильный комитет Госдумы подготовит и представит карту районных центральных больниц, где дефицит врачебных кадров составляет более 40%.

По словам Председателя Госдумы, необходимы дополнительные меры по совершенствованию подготовки медицинских кадров, которые необходимо обсуждать вместе с регионами. «Это и профориентация в школах, это и ответственность главных врачей районных больниц - если хотите, перед ними должен быть определенный KPI в этой сфере - чтобы направление молодого специалиста на учебу завершалось его возвращением. Но для этого надо, чтобы студент проходил практику в той больнице, которая его потом примет на работу. Правильно было бы, чтобы высшая школа обеспечивала общежитиями тех, кто едет по направлениям учиться. То есть, должны быть определенные преференции, возможно, через дополнительные стипендии на региональном уровне», - подчеркнул Вячеслав Володин.

«Исходя из той мотивации, которая есть сегодня, мало кто стремится ехать в районные больницы, - продолжил он, обращаясь к министру здравоохранения Веронике Скворцовой. - Заработная плата - 16 с небольшим тысяч рублей, плюс нужно снимать квартиру», - отметил он.

Говоря об оплате труда врачей, Вячеслав Володин предложил главе Минздрава изменить систему расчета средней зарплаты медицинского персонала. Ранее Скворцова сообщила, что средняя зарплата медиков в РФ составляет 79 тыс. руб. Председатель Госдумы считает неправильным, что Фонд оплаты труда медработников "включает в себя заработную плату главврача, заместителя главврача, бухгалтера и так далее". По его мнению,

реальную картину с зарплатами врачей в России можно определить только выведя из средних показателей зарплаты руководства медицинских организаций.

Серьезной проработки требуют также вопросы обеспечения регионов современными машинами скорой помощи и лекарственными препаратами, считает Вячеслав Володин. «Отчитались, сказали, что скорая помощь есть. На самом деле, до 60% парка изношены, - указал он. - Правильно было бы взять и оказать помощь тем регионам, которые, являясь реципиентами, не могут эту задачу решить самостоятельно. И, конечно, если мы говорим о лекарственном обеспечении, здесь должен быть системный подход и контроль со стороны парламентариев и структур, имеющих отношение к парламентскому контролю, - Счетной палаты как федеральной, так и регионов. Потому что зачастую мы сталкиваемся с обращениями граждан, что нет лекарств, или в больницы поставляются просроченные препараты, или срок их годности близок к тому, чтобы выйти из гарантийного», - сказал он.

Говоря об эффективности расходования бюджетных средств, Председатель Госдумы подчеркнул, что ответственность за несвоевременное расходование средств федерального бюджета должны нести не региональные власти, а представители министерств и ведомств, задерживающих финансирование. «Правильно было бы в этом случае наказывать не тех, кто в регионах получает средства и стремится реализовать задачу и построить там тот же ФАП, а тех, кто средства отправляют поздно: министерства, ведомства. К ним этот вопрос, а не к регионам», — сказал Володин. В связи с этим спикер Госдумы призвал Генпрокуратуру учитывать сроки поступления федеральных денег в субъекты РФ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

10:30, Общество

Волгоградская область презентует экопроекты и природные жемчужины региона на ВДНХ

10:27, Общество

Когда бабушка может уйти в декретный отпуск, рассказал Минтруд РФ

10:15, ЖКХ

В Котово коммунальная авария оставила без отопления дома, детсад и школу

10:11, Происшествия

Двое юношей погибли в ДТП с микроавтобусом в Камышине

10:04, Общество

В ЦПКиО Волгограда стартует СВОП-фестиваль

09:52, Общество

ЕвроХим-ВолгаКалий: здоровое питание для каждого работника!

09:47, Общество

До +10º потеплеет в Волгограде на этой неделе

09:33, Общество

В Волгограде митрополит Феодор зачитал Великий покаянный канон

09:21, Инфраструктура

В Волгоградской области капитально отремонтируют 87 школ

09:12, Здоровье

Волгоградцы продолжают заражаться гриппом двух типов

09:04, Общество

18 тысяч волгоградок получили деньги за первенца

08:57, ЖКХ

В Волгограде УК «Контур» оштрафовали на четверть миллиона

08:23, Общество

В Волгограде запретили скандальную рекламу бренда Акуна Мататы

07:41, Происшествия

В Волгограде дрифтер на Mercedes 32 раза нарушил ПДД

07:25, Криминал

В Волгограде убийца риэлтора Мелконян получил новый срок

06:48, Общество

Москвичи начнут брать плату за изображение «Родины-матери»

06:25, Спорт

В Волгограде «Ротор» вырвал ничью в мачте против «Мурома»

02:05, Общество

Что можно и нельзя делать 19 марта, чтобы беда обошла стороной

01:00, Транспорт

В Волгограде открылся новый автобусный маршрут

18 Мар, Спорт

Волгоградский «Ротор» на своем поле сыграл вничью

Календарь