16+
Здоровье

Врач Сергей Ларионов рассказал, почему не следует расслабляться алкоголем

Врач Сергей Ларионов рассказал, почему не следует расслабляться алкоголем
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Даже один бокал вина может принести вред организму.

Почему не рекомендуется расслабляться алкоголем, рассказал волгоградский токсиколог Сергей Ларионов.

Многие, выбирая алкоголь как способ расслабиться, оправдывают это тем, что позволяют себе всего один бокал вина либо всего рюмочку коньяка. При этом они забывают о том, что не существует безопасной дозы спиртного, отмечает главный внештатный специалист-токсиколог комитета здравоохранения Волгоградской области.

По словам Сергея Ларионова, какой бы минимальной ни была доля алкоголя, она наносит вред организму. Страдают сердце, печень, снижается иммунитет. Также спиртное ведет к набору веса у тех, кто "балуется" горячительным.

Часто пациентам, страдающим хроническими заболеваниями, доктора запрещают употреблять алкоголь совсем. Но некоторые пациенты уверены - маленькая доза им не повредит. Нарушая рекомендации врачей, такие люди ухудшают своё состояние.

Чтобы нейтрализовать действие алкоголя на организм, человеку придется очень постараться. Дело в том, что организму ещё нужно затратить свои ресурсы, чтобы избавиться от токсинов, и при этом отдохнуть, чтобы восстановиться.

Этиловый спирт и продукты распада покидают человеческий организм самостоятельно. Однако в течение какого времени это произойдет – сложно предсказать с точностью до часа, поскольку на этот процесс могут влиять многие факторы: вес человека, наличие или отсутствие заболеваний, общее состояние организма, вид принятого спиртного и т. д.

Токсиколог советует приём таких сорбентов, как полисов и активированный уголь, щелочное питьё. Также Сергей Ларионов предостерегает от повторного употребления алкоголя. Дополнительная доза лишь усугубит негативное воздействие продуктов распада на печень и сердечно-сосудистую систему.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

17:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

17:15, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

16:50, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

16:30, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

15:55, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

15:37, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

15:23, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

14:50, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

14:30, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

14:10, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

13:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

13:30, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

13:15, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

12:55, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

12:35, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

12:15, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

11:50, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

11:30, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

Календарь