16+
Здоровье

Врач объяснила волгоградцам, как сохранить зрение ребенка

Врач объяснила волгоградцам, как сохранить зрение ребенка
Фото: "Городские вести"

Главный детский офтальмолог Минздрава России Людмила Катаргина дала ряд советов.

В преддверии нового учебного года в Минздраве РФ напомнили родителям о том, как важно следить за зрением детей. Несложные правила помогут в профилактике.

Со ссылкой на Министерство здравоохранения РФ "Городские вести" сообщают, что замдиректора НМИЦ глазных болезней имени Гельмгольца Минздрава РФ, главный детский офтальмолог Минздрава России Людмила Катаргина напомнила, что профилактика проблем зрения важна именно в детстве. Формирование глаза заканчивается только к 18 годам. При этом школьная программа сейчас связана с использованием электронных устройств, что влияет на зрение ученика.

— Общение ребят переместилось с улицы в смартфоны. Зрительная нагрузка ребенка стала сопоставима с рабочей зрительной нагрузкой взрослого человека. Нарушения зрения у детей теперь встречаются все чаще: в первый класс идут 2,4 процента ребят с близорукостью, а заканчивают школу уже сорок процентов, — сказала Людмила Катаргина.

Поэтому чрезвычайно важна профилактика зрительных нарушений у детей. Если родители контролируют зрительную деятельность ребенка, нарушения встречаются реже и менее выражены.

Нужно дозировать зрительную нагрузку, больше проводить времени на открытом воздухе, смотреть вдаль. Необходимо соблюдать режим дня, правильно питаться. Смотреть в гаджеты можно только при хорошем освещении. Если врач назначил ребенку очки, их следует носить. Если ребенок щурится, низко склоняет голову при письме и чтении, старается сесть ближе к телевизору, это повод обратиться к офтальмологу.

Проверять зрение ребенка нужно не реже одного раза в год.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

17:30, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

17:00, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

16:30, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

16:15, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

16:00, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

15:35, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

15:17, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

14:51, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

14:28, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

14:14, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

13:49, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

13:26, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

13:02, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

12:34, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

12:18, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

12:02, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

11:45, Общество

Колесо обозрения демонтировали и вывезли из главного парка Волгограда

11:21, Общество

Гонку смелых проведут в Волгоградской области

10:55, Транспорт

Ограничение движения на трассе в Волгоградской области отменили

Календарь