16+
Здоровье

Волгоградцам рассказали об опасности чумы и дали совет, как ее избежать

Волгоградцам рассказали об опасности чумы и дали совет, как ее избежать
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Заболевание отличается крайне высокой заразностью.

Специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской области на своем официальном сайте сообщают о том, что источником и распространителем чумы являются животные. Инкубационный период инфекционного заболевания длится от нескольких часов до шести календарных дней. ​

Чуму принято разделять на бубонную и легочную. При первой у пациента возникают так называемые «бубоны» болезненные воспаленные лимфоузлы.

Предупредить заболевание чумой реально. Для этого необходимо в первую очередь остерегаться грызунов, не допускать мусорных завалов. Необходимо соблюдать меры личной гигиены, употреблять в пищу доброкачественную кипяченую или бутилированную воду, хорошо вымытые овощи и фрукты. Также следует в чистоте содержать жилые помещения, а продукты – в закрытых контейнерах.

В ведомстве отмечают: в 2014, 2015 и 2016 годах случаи заболевания чумой были зарегистрированы на территории Республики Алтай. Они стали следствием браконьерской добычи зараженных чумой серых сурков. Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

15 июня 2022 года главный санитарный врач России Анна Попова подписала постановление, в рамках которого в Волгоградской области и других регионах страны будут приняты дополнительные профилактические меры по недопущению распространения чумы, передают «Городские вести».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:44, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

20:59, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

20:48, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

20:37, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

20:20, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

19:57, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

19:39, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

19:17, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

18:48, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

18:24, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

17:56, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

17:39, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

17:30, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

17:22, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

17:04, Благоустройство

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

17:04, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

16:58, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

16:39, Общество

В Волгограде пройдет воскресный своп с полтонной вещей

16:32, Общество

Чиновника оштрафовали под Волгоградом

16:20, Происшествия

Под Волгоградом 7-месячная девочка пострадала в аварии

Календарь