16+
Здоровье

Ольга Молчанова: "Смертность в России растет не из-за COVID"

Ольга Молчанова: "Смертность в России растет не из-за COVID"
Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Главный внештатный специалист общей врачебной практики призвала всех прививаться и пройти диспансеризацию.

Сегодня на брифинге в Волгограде главный внештатный специалист общей врачебной практики (семейный врач), главный врач ГУЗ «Поликлиника №4» Ольга Молчанова заявила о необходимости восстановить диспансеризацию граждан по возрасту в поликлиниках. Это помогает выявить смертельно опасные заболевания на ранних стадиях.

Смертность в стране увеличилась в значительной степени не из-за COVID, а за счет хронических заболеваний", - сказала Ольга Молчанова.

Действительно, ранее в федеральных СМИ уже проходили тревожные новости о том, насколько резко выросла за время вынужденной самоизоляции и месяцев работы поликлиник и больниц в экстремальных условиях из-за пандемии смертность населения от онкологии, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.

Первым делом в Волгограде и в стране в целом возобновили национальный календарь прививок. Иначе бы уже очень скоро мы могли получить эпидемию полиомиелита или кори. Сейчас идет активная вакцинация от гриппа.

Более миллиона вакцин от гриппа для взрослых, детей, для беременных регион планирует получить. Около половины из этого мы уже получили, - сообщила Ольга Молчанова. - И за неполную рабочую неделю уже привили в Волгоградской области 112 тысяч взрослых и детей. Встряска пандемией повлияла на активность населения. Люди прививаются очень охотно. Я призываю население не бояться, что поход в поликлинику за вакциной от гриппа может привести к COVID. Все поликлиники имеют два входа: для температурящих и для здоровых. Температурящих больных не пускают туда, где делают прививки".

И хотя вакцина от гриппа - это не вакцина от COVID, она все же дает общую стимуляцию организма и повышает иммунитет к вирусам.

Не менее важно, по словам Ольги Молчановой, возобновить плановую диспансеризацию населения по возрастам, чтобы вовремя распознать опасные болезни и тем самым снизить смертность от них.

Диспансеризацию, чтобы снизить риск распространения COVID, планируют развести по возрастам и даже по полу: мужчины и женщины будут обследоваться в разные дни. Плановые профилактические осмотры хотят возобновить в поликлиниках Волгоградской области уже в ближайшее время.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:05, Общество

Волгоградская облдума запретила разливайки во дворах

02:50, Происшествия

Евгений Алексеев из Камышина погиб в зоне СВО

01:30, Общество

Что запрещено делать волгоградцам 30 мая, в День Евдокии Свистуньи

29 Май, Общество

Пекло до +35º ждет волгоградцев 30 мая

29 Май, Происшествия

Волгоградские пожарные защищают от огня Астраханскую область

29 Май, Общество

Участковый помог волгоградцу найти воровку

29 Май, Здоровье

Волгоградский уролог рассказал о влиянии сигарет на мужское здоровье

29 Май, Образование

В волгоградском лагере «Авангард» стартовала программа «Время юных героев»

29 Май, Спорт

Волгоградские стрелки завоевали 4 награды на чемпионате страны

29 Май, Культура

Волгоградские учреждения культуры приглашают на День защиты детей

29 Май, Благоустройство

Жители Фролово выбирают объекты благоустройства

29 Май, Происшествия

Волгоградский пенсионер лишился 4 миллионов рублей

29 Май, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

29 Май, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

29 Май, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

29 Май, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

29 Май, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

29 Май, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

29 Май, Криминал

С банковского счета волгоградки деньги снял мошенник из Иваново

29 Май, Происшествия

Волгоградец выламывал окно в полицейской машине ногами

Календарь