16+
Здоровье

Ольга Молчанова: "Смертность в России растет не из-за COVID"

Ольга Молчанова: "Смертность в России растет не из-за COVID"
Фото: Дмитрий Рогулин/ "Городские вести"

Главный внештатный специалист общей врачебной практики призвала всех прививаться и пройти диспансеризацию.

Сегодня на брифинге в Волгограде главный внештатный специалист общей врачебной практики (семейный врач), главный врач ГУЗ «Поликлиника №4» Ольга Молчанова заявила о необходимости восстановить диспансеризацию граждан по возрасту в поликлиниках. Это помогает выявить смертельно опасные заболевания на ранних стадиях.

Смертность в стране увеличилась в значительной степени не из-за COVID, а за счет хронических заболеваний", - сказала Ольга Молчанова.

Действительно, ранее в федеральных СМИ уже проходили тревожные новости о том, насколько резко выросла за время вынужденной самоизоляции и месяцев работы поликлиник и больниц в экстремальных условиях из-за пандемии смертность населения от онкологии, сердечно-сосудистых и эндокринных заболеваний.

Первым делом в Волгограде и в стране в целом возобновили национальный календарь прививок. Иначе бы уже очень скоро мы могли получить эпидемию полиомиелита или кори. Сейчас идет активная вакцинация от гриппа.

Более миллиона вакцин от гриппа для взрослых, детей, для беременных регион планирует получить. Около половины из этого мы уже получили, - сообщила Ольга Молчанова. - И за неполную рабочую неделю уже привили в Волгоградской области 112 тысяч взрослых и детей. Встряска пандемией повлияла на активность населения. Люди прививаются очень охотно. Я призываю население не бояться, что поход в поликлинику за вакциной от гриппа может привести к COVID. Все поликлиники имеют два входа: для температурящих и для здоровых. Температурящих больных не пускают туда, где делают прививки".

И хотя вакцина от гриппа - это не вакцина от COVID, она все же дает общую стимуляцию организма и повышает иммунитет к вирусам.

Не менее важно, по словам Ольги Молчановой, возобновить плановую диспансеризацию населения по возрастам, чтобы вовремя распознать опасные болезни и тем самым снизить смертность от них.

Диспансеризацию, чтобы снизить риск распространения COVID, планируют развести по возрастам и даже по полу: мужчины и женщины будут обследоваться в разные дни. Плановые профилактические осмотры хотят возобновить в поликлиниках Волгоградской области уже в ближайшее время.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:44, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

20:59, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

20:48, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

20:37, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

20:20, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

19:57, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

19:39, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

19:17, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

18:48, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

18:24, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

17:56, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

17:39, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

17:30, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

17:22, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

17:04, Благоустройство

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

17:04, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

16:58, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

16:39, Общество

В Волгограде пройдет воскресный своп с полтонной вещей

16:32, Общество

Чиновника оштрафовали под Волгоградом

16:20, Происшествия

Под Волгоградом 7-месячная девочка пострадала в аварии

Календарь