16+
Здоровье

Пять волгоградцев подхватили дирофиляриоз от комаров

Пять волгоградцев подхватили дирофиляриоз от комаров
Фото: Роспотребнадзор по Волгоградской области

Паразиты поражают зрение и внутренние органы.

С начала года и к сегодняшнему дню пять волгоградцев заразились дирофляриозом, переносят который комары. Дирофляриоз - это паразитарное заболевание. В прошлом году на территории Волгоградской области было зарегистрировано 16 таких случаев, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области. Но это - за весь год.

Дирофиляриоз вызывается личиночной стадией нитевидной нематоды рода Dirofilaria. Особенность заболевания - поражение органов зрения, а также других органов и систем с хроническим течением.

Инкубационный период после заражения может длиться до 30 дней, а может затянуться на пару лет. Симптомы дирофиляриоза зависят от формы течения. Но в любом случае они весьма неприятные: может появиться ощущение, что под кожей кто-то ползает. Так и есть: это личинка. Еще противнее, когда ползает под кожей век, а иногда даже в самом глазном яблоке.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что человек для этой личинки нетипичный носитель, чаще гельминтами страдают домашние кошки и собаки. А укусив их, комар может передать личинку и владельцу домашнего животного. Поэтому кошек и собак нужно вовремя глистогонить.

Заподозрить у себя гельминта под кожей поможет появившееся уплотнение, при нажатии на которое возникают болезненные ощущения. Там может возникнуть и абсцесс при отсутствии своевременной медпомощи. А нахождение паразита в органах зрения вызывает такие симптомы: ощущения наличия инородного тела в глазу, отечность и покраснение век, зуд, болезненные ощущения при движении глазами.

Человек, заразившийся дирофиляриозом, может ощущать слабость, раздражительность, головные боли, нарушения сна.

Самостоятельно излечиться невозможно. Нужно обратиться к врачу и пройти диагностику. Чаще всего требуется помощь хирурга, который просто вырежет личинку из очага поражения.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

31 Янв, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

31 Янв, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

31 Янв, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

Календарь