16+
Здоровье

В Волгоградской области вирусными гепатитами заражаются половым путем

В Волгоградской области вирусными гепатитами заражаются половым путем
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 28 июля, Международный день борьбы с гепатитами.

В честь этой даты Роспотребнадзор по Волгоградской области подвел статистику заболеваемости вирусными гепатитами по региону. Надо сказать, заболевание это очень опасно. Можно умереть от болезней печени.

Как известно, заразиться вирусным гепатитом можно либо при сексуальном контакте, либо через кровь.

Чаще всего в Волгоградской области заражение гепатитами В и С происходит при половом пути передачи инфекции - 50% от всех зарегистрированных случаев в регионе. Поэтому и основное количество заболевших - это молодые люди в возрасте от 30 до 39 лет – 35% от общего числа инфицированных.

Случаи заражения вирусными гепатитами при употреблении психотропных препаратов инъекционным способом составили 30%, в 23% случаях источник инфицирования не установлен.

К счастью, за последний год в Волгоградском регионе не выявлены случаи заражения при оказании медицинской помощи, при вертикальной передаче от матери к новорожденному и при оказании косметических и парикмахерских услуг.

И в целом заболеваемость вирусными гепатитами в нашей области снижается за последний год на 2%. По группе острых форм заболеваний отмечается снижение заболеваемости в 1,5 раза. Но гепатит коварен. Чаще всего он принимает хроническую форму. Причем человек долгое время может даже не подозревать, что болен, а печень тем временем разрушается. Инкубационный период гепатита может длиться до 6 месяцев.

В 2019 году в Волгоградской области тестирование на гепатит В и С прошли 255,2 тысячи человек - 10% от численности населения региона.

В обязательном порядке анализы на вирусные гепатиты сдают доноры, беременные женщины и еще ряд групп населения.

Вирусные гепатиты поддаются терапии и, самое главное, специфической профилактике. Основной мерой профилактики является вакцинация против гепатита А и гепатита В. Против гепатита С, Д и Е вакцин пока не существует, поэтому больным с диагнозом "вирусный гепатит С" рекомендуется получить прививку против гепатита В.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, ЖКХ

Жителям Котово вернут воду утром 20 июня

01:30, Происшествия

Еще один вражеский БПЛА сбили над Волгоградской областью

19 Июн, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 20 июня, рассказали синоптики

19 Июн, Происшествия

Еще один беспилотник сбили над Волгоградской областью

19 Июн, Криминал

В Волгограде именинник учинил ДТП и отказался от медосвидетельствования

19 Июн, Культура

38 произведений Волгоградского музея Машкова выставлены в Третьяковской галерее

19 Июн, ЖКХ

В Котово вновь прорвало водовод

19 Июн, Происшествия

На юге Волгограда из-за ДТП временно изменилось движение трамвая №11

19 Июн, Общество

Лучшего механизатора определили в Волгоградской области

19 Июн, Экономика

В Волгограде и области пресекают незаконный оборот промпродукции

19 Июн, Общество

Прокуратура оспорила сделку по аренде 160 га сельхозземель под Волгоградом

19 Июн, Транспорт

Волгоградский аэропорт вновь работает в штатном режиме

19 Июн, Общество

Волгоградцы хотят обращения на «вы» на работе

19 Июн, Происшествия

Под Волгоградом рецидивист устроил стрельбу в кафе в Михайловке

19 Июн, Общество

В Волгограде обсудят подземные сооружения

19 Июн, Общество

Волгоградскому главпочтамту отремонтируют кровлю

19 Июн, Общество

Что запрещено делать 20 июня, чтобы не стать нищим

19 Июн, Здоровье

Доктор Мясников раскрыл опасность лапши быстрого приготовления

19 Июн, Криминал

Астраханскому 77-летнему педофилу утвердили срок

19 Июн, Криминал

В Волгограде осудили мужчину, дважды пойманного за рулем пьяным

Календарь