16+
Здоровье

В Волгоградской области вирусными гепатитами заражаются половым путем

В Волгоградской области вирусными гепатитами заражаются половым путем
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 28 июля, Международный день борьбы с гепатитами.

В честь этой даты Роспотребнадзор по Волгоградской области подвел статистику заболеваемости вирусными гепатитами по региону. Надо сказать, заболевание это очень опасно. Можно умереть от болезней печени.

Как известно, заразиться вирусным гепатитом можно либо при сексуальном контакте, либо через кровь.

Чаще всего в Волгоградской области заражение гепатитами В и С происходит при половом пути передачи инфекции - 50% от всех зарегистрированных случаев в регионе. Поэтому и основное количество заболевших - это молодые люди в возрасте от 30 до 39 лет – 35% от общего числа инфицированных.

Случаи заражения вирусными гепатитами при употреблении психотропных препаратов инъекционным способом составили 30%, в 23% случаях источник инфицирования не установлен.

К счастью, за последний год в Волгоградском регионе не выявлены случаи заражения при оказании медицинской помощи, при вертикальной передаче от матери к новорожденному и при оказании косметических и парикмахерских услуг.

И в целом заболеваемость вирусными гепатитами в нашей области снижается за последний год на 2%. По группе острых форм заболеваний отмечается снижение заболеваемости в 1,5 раза. Но гепатит коварен. Чаще всего он принимает хроническую форму. Причем человек долгое время может даже не подозревать, что болен, а печень тем временем разрушается. Инкубационный период гепатита может длиться до 6 месяцев.

В 2019 году в Волгоградской области тестирование на гепатит В и С прошли 255,2 тысячи человек - 10% от численности населения региона.

В обязательном порядке анализы на вирусные гепатиты сдают доноры, беременные женщины и еще ряд групп населения.

Вирусные гепатиты поддаются терапии и, самое главное, специфической профилактике. Основной мерой профилактики является вакцинация против гепатита А и гепатита В. Против гепатита С, Д и Е вакцин пока не существует, поэтому больным с диагнозом "вирусный гепатит С" рекомендуется получить прививку против гепатита В.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

6 Окт, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 7 октября

6 Окт, Общество

Угрожала ли радиация волгоградцам в сентябре

6 Окт, Спорт

Волгоградка взяла серебро на Кубке Африки по триатлону

6 Окт, Здоровье

Сколько волгоградцев заболели ОРВИ и COVID-19 за неделю

6 Окт, Культура

Международная историческая конференция пройдет в Волгограде 9-10 октября

6 Окт, Происшествия

144 авто отправили на спецстоянку за неделю в Волгограде

6 Окт, Экономика

90 волгоградских компаний присоединились к федеральному проекту

6 Окт, Общество

ИИ контролирует вывоз отходов в Волгоградской области

6 Окт, Экономика

Волгоградские полимеры и композиты представили в Дубае

6 Окт, ЖКХ

Света не будет в трех районах Волгограда 7 октября

6 Окт, Общество

Пять новых судей назначили в Волгоградской области

6 Окт, Происшествия

«Приору» объяло пламя в Волжском

6 Окт, Общество

92 малыша родились в Волгограде

6 Окт, Происшествия

В Камышине мужчина купил права за 100 тысяч рублей

6 Окт, Спорт

Аншлаг грядет на матче России и Ирана в Волгограде

6 Окт, Культура

37-й театральный сезон стартовал в НЭТе Волгограда

6 Окт, Общество

Волгоградская область — в середине рейтинга по уровню благосостояния

6 Окт, Общество

240 соотечественников прибыли в Волгоградскую область за январь-сентябрь 2025 года

6 Окт, Происшествия

Росгвардейцы задержали подозрительных волгоградцев

6 Окт, Криминал

Гендиректора ООО «Азимут» отправили в СИЗО за кражу средств на капремонт школы в Волжском

Календарь