16+
Здоровье

В Волгоградской области вирусными гепатитами заражаются половым путем

В Волгоградской области вирусными гепатитами заражаются половым путем
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 28 июля, Международный день борьбы с гепатитами.

В честь этой даты Роспотребнадзор по Волгоградской области подвел статистику заболеваемости вирусными гепатитами по региону. Надо сказать, заболевание это очень опасно. Можно умереть от болезней печени.

Как известно, заразиться вирусным гепатитом можно либо при сексуальном контакте, либо через кровь.

Чаще всего в Волгоградской области заражение гепатитами В и С происходит при половом пути передачи инфекции - 50% от всех зарегистрированных случаев в регионе. Поэтому и основное количество заболевших - это молодые люди в возрасте от 30 до 39 лет – 35% от общего числа инфицированных.

Случаи заражения вирусными гепатитами при употреблении психотропных препаратов инъекционным способом составили 30%, в 23% случаях источник инфицирования не установлен.

К счастью, за последний год в Волгоградском регионе не выявлены случаи заражения при оказании медицинской помощи, при вертикальной передаче от матери к новорожденному и при оказании косметических и парикмахерских услуг.

И в целом заболеваемость вирусными гепатитами в нашей области снижается за последний год на 2%. По группе острых форм заболеваний отмечается снижение заболеваемости в 1,5 раза. Но гепатит коварен. Чаще всего он принимает хроническую форму. Причем человек долгое время может даже не подозревать, что болен, а печень тем временем разрушается. Инкубационный период гепатита может длиться до 6 месяцев.

В 2019 году в Волгоградской области тестирование на гепатит В и С прошли 255,2 тысячи человек - 10% от численности населения региона.

В обязательном порядке анализы на вирусные гепатиты сдают доноры, беременные женщины и еще ряд групп населения.

Вирусные гепатиты поддаются терапии и, самое главное, специфической профилактике. Основной мерой профилактики является вакцинация против гепатита А и гепатита В. Против гепатита С, Д и Е вакцин пока не существует, поэтому больным с диагнозом "вирусный гепатит С" рекомендуется получить прививку против гепатита В.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:54, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

20:27, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

19:59, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

19:45, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

19:25, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

19:10, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

18:45, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

18:26, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

18:07, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

17:57, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

17:50, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

17:47, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

17:47, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

17:41, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

17:28, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

17:14, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

17:12, Общество

Волгоградцы узнали, пропадут ли сообщения в WhatsApp*

17:10, Общество

Волгоградского овощевода освободили от уплаты более 4,5 млн рублей за выброшенные огурцы

16:59, Общество

T2 подводит итоги 2025 года

16:54, Общество

Зеркальная дата 25.12.2025: как использовать ее энергетику

Календарь