16+
Здоровье

Волгоградский Роспотребнадзор рассказал, что делать при укусе бешеного животного

Волгоградский Роспотребнадзор рассказал, что делать при укусе бешеного животного
Фото: Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области

Вспышки бешенства среди животных чаще наблюдаются жарким летом.

Самый верный способ профилактики бешенства - не контактировать с дикими животными и обходить стороной безнадзорных собак и кошек, не пытаться их погладить.

Однако если неизвестное животное, которое потенциально может быть бешеным, все же укусило или оцарапало вас, вот что рекомендует сделать Роспотребнадзор по Волгоградской области:

При укусе, оцарапывании, ослюнении человека надо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного, мыльным раствором в течение 15 мин., затем водопроводной водой с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Обработать края раны 5-процентной настойкой йода. После этого незамедлительно обратиться в травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу, который при необходимости, назначит курс профилактических прививок.

Помните, что бешеная собака или кошка не всегда неадекватное животное с пеной у рта. Вирус - возбудитель бешенства - может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания.

Только своевременно введенная антирабическая вакцина спасает от развития бешенства у человека. При этом чем раньше будет начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдет выработка иммунитета от бешенства. Лекарств от бешенства пока не существует! Прививки против бешенства проводятся бесплатно независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:45, Общество

17 января волгоградцев ожидают морозы до -16

08:15, Общество

В «Старой Сарепте» в Волгограде «пленят» фельдмаршала Паулюса

07:45, Происшествия

На трассе под Волгоградом обгон обернулся смертельной аварией

07:15, Общество

Три бойца из Волгоградской области погибли на СВО

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

Календарь