16+
Здоровье

Волгоградский врач раскрыла признаки неизлечимой болезни головы

10 Окт 2021 17:40, видео, 1 фото

Этот недуг может сильно испугать человека.

Видео: Волгоградский государственный медицинский университет

В Волгоградской области вышла новая серия медицинского проекта «Позовите профессора». Выпуск этой недели посвятили неизлечимой болезни головы – мигрени. Какие признаки у этого недуга и можно ли его избежать, рассказала заведующая кафедрой неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики ВолгГМУ, доктор медицинских наук Ольга Курушина.

По словам эксперта, много веков назад Гиппократ назвал эту болезнь «гемикрания», что означает «боль в половине головы». А современное наименование – мигрень пришло к нам из Франции. Впрочем, несмотря на разные формулировки, речь идёт об одном и том же.

– При мигрени приступ головной боли очень жёсткий. Он приводит к тому, что человека тошнит и рвёт, свет и звуки очень раздражают. Любую физическую работу делать совершенно невозможно, – рассказала Ольга Курушина.

Когда человек испытывает такое впервые, то это может сильно напугать любого. И зачастую возникает вопрос о том, не является это следствием других недугов. По словам врача, более 90% головных болей относятся к самостоятельным видам.

– Это первичные доброкачественные, как мы их называем, головные боли. Но от того, что они доброкачественные, они ничуть не меньше портят жизнь нашим согражданам. Иногда приступ головной боли бывает настолько сильным, что он мешает жить и работать, – поясняет эксперт.

Ольга Курушина перечислила три важных признака того, что у человека начался приступ мигрени, а не просто разболелась голова.

– Первый момент: эта головная боль чаще всего пульсирующая, давящая, которая длится не минуту и не две, а час и иногда даже сутки. Второй момент: она сопровождается непереносимостью света и звука, приводит к тошноте или даже к рвоте. Третий важный момент: эта головная боль мешает двигаться, при малейшем физическом усилии она резко усиливается. В этом случае 90% вероятности того, что у вас именно мигрень, – описала заболевание доктор медицинских наук.

Впрочем, у мигрени есть и специфический признак, который получил отображение даже в литературе. Это так называемая аура.

– Аура – ощущения которые возникают до приступа головной боли. Это может быть изменение зрения – человек видит перед глазами зигзаги или радужное облачко. Могут появляться ощущение в виде запахов, – рассказала Ольга Курушина.

Она добавила, что красивое описание ауры мигрени можно найти в книге Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». В романе Понтий Пилат перед ужасающей головной болью чувствовал запах розового масла.

Мигрень – это неизлечимая болезнь. Но современная медицина имеет огромный арсенал средств, который позволяет специалистам уменьшать последствия столь сильных головных болей. К слову, занимаются этим неврологи-цефалгологи.

– Мы сейчас можем подобрать препараты для пациента любого пола и возраста с любой соматической патологии. Но главное, цефалголог может разобраться, откуда произошла эта головная боль, что является её причиной и как избегать тех факторов, которые мешают жить спокойно, – подчеркнула Ольга Курушина. – Мигрень хотя и является неизлечимым заболеванием, но врачи могут сделать так, чтобы приступы головной боли случались в вашей жизни очень и очень редко.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Криминал

Преступность в Волгоградской области снизилась на 9 процентов

08:00, Общество

ЦГМС прогнозирует +18 градусов в Волгоградской области 29 марта

07:47, Здоровье

Диетолог Джутова развеяла популярный миф о хлебе

07:07, Общество

Что запрещено делать 29 марта, чтобы не случилась беда

06:32, Общество

Пара из Волгограда стала участницей шоу «Четыре свадьбы»

06:13, Происшествия

Волгоградцев испугал взрыв на Тракторном

03:41, Общество

В Волгограде ожидается дождливая пятница

02:37, Общество

Что запрещается делать 29 марта, чтобы не было несчастной жизни

01:36, Образование

В Волжском провели ОГЭ без участия школьников

28 Мар, Общество

Вечерний Волгоград: неповторимая романтика ночного города

28 Мар, Здоровье

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

28 Мар, Здоровье

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

28 Мар, Общество

Волгоградцы обсуждают бьющий из дупла фонтан

28 Мар, ЖКХ

В семи городах Волгоградской области 29 марта отключат свет

28 Мар, Общество

В Волгограде возродят легендарный ЦУМ

28 Мар, Общество

В Волгограде завод «Красный Октябрь» эвакуировали по учебной тревоге

28 Мар, Происшествия

В Волжском выявили нарушения на автозаправках

28 Мар, Культура

В Камышине вспомнят Пушкина книжками-малышками

28 Мар, Происшествия

Под Волгоградом за Волгой потушили крупный пожар

28 Мар, Общество

В Волгограде "Птичий остров" спасает мохноногого канюка

Календарь