16+
Здоровье

Волгоградский врач обосновал необходимость ношения масок и перчаток

Волгоградский врач обосновал необходимость ношения масок и перчаток
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Кандидат медицинских наук Наталья Семёнова рассказала, что медики смогли разобраться в природе коронавируса.

Как пояснила «Городским вестям» председатель комитета здравоохранения Волгоградской областной Думы, Заслуженный врач России Наталья Семёнова, новая коронавирусная инфекция протекает по особым законам, ранее мировое здравоохранение не сталкивалось с такой болезнью. Однако за время пандемии учёные успели изучить коварный вирус, его законы. И они знают, как он распространяется и как с ним бороться.

Как известно, в Волгоградской области официально закреплено требование носить в период пандемии маски и перчатки. Многие волгоградцы спрашивают у медика, действительно в этом есть необходимость?

- Носить маску сейчас нужно: это аксиома! И делать это нужно всегда, покидая пределы своего дома, - уверена Наталья Семёнова.

При этом врач подчеркнула, что носить маску необходимо правильно: она должна закрывать рот и нос. А неправильное ношение может быть даже опасным, потому что обратная сторона маски при этом соприкасается с кожей. В магазинах, в общественном транспорте понадобится медицинская маска высокой степени защиты. Если же вы просто гуляете в парке или на улице, достаточно матерчатой маски, в ей дышать легче.

- Коронавирус не похож на известные медицине болезни, его отличает запутанный механизм развития. Капельный способ заражения – является главным. С каждым выдохом заражённого коронавирусом больного в воздух попадают около миллиона частиц, которые могут попасть в носоглотку другого человека. Поэтому ношение маски и является самым надёжным способом обеспечить безопасность, - подчеркнула Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова.

Кроме того, тяжесть протекания инфекции зависит от размера заражения. Тот, кто вдохнул меньше частиц коронавируса, болеет легче. А тот, кто получил ударную дозу, переносит болезнь очень тяжело.

Что касается ношения перчаток, то врач пояснила, что носить их нужно для того, чтобы не заразиться, прикасаясь руками к носу, губам и глазам, что неосознанно делает любой человек. Наталья Семёнова также напомнила, что сразу после того, как вы сняли перчатки, нужно или тщательно, в течение двух - трёх минут, вымыть руки, или протереть их антисептиком. Не стоит забывать и о поверхностях телефонов и очков: их также нужно обрабатывать спиртовыми салфетками минимум три-четыре раза в день.


Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.

-->
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:52, Происшествия

В Волгограде полиция ищет мужчину с родинкой на щеке

14:45, ЖКХ

Волгоградцам напомнили важность сообщений о любых изменениях в составе проживающих

14:28, Происшествия

Заслуженный юрист РФ Алевтина Грициенко умерла в Волгоградской области

14:24, Происшествия

Сбои в работе мобильного интернета возможны в Волгоградской области

14:16, Общество

Волгоградцев предупредили о чрезвычайной пожароопасности

14:00, Общество

Сколько готовы платить врачам в Волгограде

13:56, Общество

Популяция белого аиста растет в природном парке под Волгоградом

13:34, Криминал

Волгоградцу дали 9 лет «строгача» за убийство собутыльника

13:22, Культура

Легенда российского шоу-бизнеса Линда споет на юбилее волгоградской «Долины»

13:21, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Фестиваль русского рока прогремит в Волгограде

13:12, Общество

В ВолгГМУ поступила партия VR-очков

13:00, Происшествия

Пожар в квартире потушили на юге Волгограда

12:44, Общество

В Волгоградской области суд помог увеличить ежемесячную компенсацию сироте

12:43, Происшествия

12-летняя девочка-подросток пропала без вести в Волжском

12:42, Политика

Комитет Волгоградской облдумы рекомендовал Валерию Кроман на должность главы Госжилнадзора

12:21, Происшествия

Автобус сбил волгоградца на островке безопасности

12:19, Общество

Волгоградское предприятие обязали починить водозаборное оборудование

12:16, Общество

Военные прошли через условную зону заражения под Волгоградом

12:00, Общество

Волгоградцам советуют проверить, перечисляет ли работодатель взносы на пенсию

11:52, ЖКХ

Почти 1,5 километра нового водовода проложили в Советском районе Волгограда

Календарь