16+
Здоровье

Волгоградские медики рассказали об опасной болезни 21 века

Волгоградские медики рассказали об опасной болезни 21 века
Фото: комитет здравоохранения ВО

Жителей глубинки не только просветили о коварном заболевании, но и обследовали.

В труднодоступных селах Волгоградской области с начала марта обследовали на туберкулез почти 14 тысяч человек. Больше чем у 10 жителей глубинки во время обследований заподозрили опасное заболевание.

Как рассказали "Городским вестям" в пресс-службе областного комитета здравоохранения, профилактические мероприятия, приуроченные ко «Всемирному дню борьбы с туберкулёзом», были организованны в марте во всех муниципальных образованиях Волгоградской области.

— В 28 труднодоступных сельских поселениях прием жителей организовали в передвижных флюорографических комплексах, — рассказали в облздраве. — Одновременно медработники провели с населением беседы по профилактике туберкулёза. В результате масштабных мероприятий обследование прошло 13 924 человека, среди них выявили 2311 человек, которые не проходили обследование более двух лет. У 12 человек медики выявили наличие туберкулеза или подозрение на него.

Одним лишь обследованием волгоградские медики не ограничились. В школах специалисты провели «уроки здоровья» для детей, а также прочитали лекции родителям.

— Педагоги в свою очередь посетили семинары на тему: «Опасная болезнь 21 века». При содействии образовательных организаций были организованы конкурсы и выставки тематических рисунков на тему: «Я выбираю спорт и здоровье», в которых приняли участие 630 человек, — сообщают в облздраве.

Кроме личных встреч, врачи общались с сельчанами и дистанционно. В муниципальных образованиях работал 31 телефон «горячей линии» для проведения консультаций по вопросам профилактики туберкулёза. За консультацией к специалистам обратилось 3,7 тысячи человек. В общей сложности медикам удалось пообщаться и обследовать 16,5 тысяч жителей Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Транспорт

Шестичасовой запрет на полеты сняли в аэропорту Волгограда

08:09, Культура

В Волгограде экс-депутат и поэт Овчинцев отметил 80-летие

07:32, Происшествия

34 беспилотника уничтожено силами ПВО в Волгоградской области

07:14, Общество

Волгоградцы за год 4 млн раз обратились за соцуслугами онлайн

06:56, Общество

В Волгограде бойцов наградили медалями за храбрость и отвагу

06:26, Общество

Волгоградцы узнали, что будет с историей переписок в WhatsApp*

05:44, Происшествия

Волгоградская область подверглась террористической атаке БПЛА

05:10, Общество

Снег и метель ожидают волгоградцев 26 декабря

03:10, Происшествия

В Волгограде водитель «Лады» протаранил два грузовика и скрылся

01:15, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Алексеем Двужиловым

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о метелях и сильном снеге 26 декабря

25 Дек, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

25 Дек, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

25 Дек, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

25 Дек, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

25 Дек, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

25 Дек, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

25 Дек, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

25 Дек, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

25 Дек, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

Календарь