16+
Здоровье

Волгоградские медики рассказали об опасной болезни 21 века

Волгоградские медики рассказали об опасной болезни 21 века
Фото: комитет здравоохранения ВО

Жителей глубинки не только просветили о коварном заболевании, но и обследовали.

В труднодоступных селах Волгоградской области с начала марта обследовали на туберкулез почти 14 тысяч человек. Больше чем у 10 жителей глубинки во время обследований заподозрили опасное заболевание.

Как рассказали "Городским вестям" в пресс-службе областного комитета здравоохранения, профилактические мероприятия, приуроченные ко «Всемирному дню борьбы с туберкулёзом», были организованны в марте во всех муниципальных образованиях Волгоградской области.

— В 28 труднодоступных сельских поселениях прием жителей организовали в передвижных флюорографических комплексах, — рассказали в облздраве. — Одновременно медработники провели с населением беседы по профилактике туберкулёза. В результате масштабных мероприятий обследование прошло 13 924 человека, среди них выявили 2311 человек, которые не проходили обследование более двух лет. У 12 человек медики выявили наличие туберкулеза или подозрение на него.

Одним лишь обследованием волгоградские медики не ограничились. В школах специалисты провели «уроки здоровья» для детей, а также прочитали лекции родителям.

— Педагоги в свою очередь посетили семинары на тему: «Опасная болезнь 21 века». При содействии образовательных организаций были организованы конкурсы и выставки тематических рисунков на тему: «Я выбираю спорт и здоровье», в которых приняли участие 630 человек, — сообщают в облздраве.

Кроме личных встреч, врачи общались с сельчанами и дистанционно. В муниципальных образованиях работал 31 телефон «горячей линии» для проведения консультаций по вопросам профилактики туберкулёза. За консультацией к специалистам обратилось 3,7 тысячи человек. В общей сложности медикам удалось пообщаться и обследовать 16,5 тысяч жителей Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Волковым

01:00, Общество

В ноябре нашли 32 пропавших волгоградца

4 Дек, Общество

В Волгограде ожидается массовое отключение света 5 декабря

4 Дек, Общество

Волгоградцев ждет гололедица и мокрый снег 5 декабря

4 Дек, Необычное

Волгоградцы смогут увидеть последнее в этом году суперлуние

4 Дек, Общество

Волгоградские педагоги поделились методами патриотического воспитания школьников

4 Дек, Криминал

Волгоградский суд постановил заключить под стражу блогера Алексея Ульянова

4 Дек, Общество

Под Волгоградом задержали нетрезвого водителя, который уже был судим за пьяную езду

4 Дек, Происшествия

Под Волгоградом мужчина погиб из-за сдетонировавшего снаряда времен войны

4 Дек, Общество

Инструктаж по безопасности на водоемах прошли более 80 тыс. волгоградцев

4 Дек, Криминал

Под Волгоградом раскрыли кражу телефона и банковской карты у мужчины

4 Дек, Общество

Народные приметы на 5 декабря: что нельзя делать в Прокопьев день

4 Дек, Общество

Волгоградские мусульмане передали в зону СВО важный груз

4 Дек, Общество

В Волгоградской области простятся с бойцом СВО, погибшим более полугода назад

4 Дек, Общество

В Урюпинске простятся с погибшим бойцом СВО Александром Рашевским

4 Дек, Общество

Во сколько обойдется волгоградцам новогодний «Оливье», посчитали журналисты

4 Дек, Общество

Волгоградские приставы проведут «горячую линию» по коррупции

4 Дек, Криминал

Жителя Волгоградской области задержали за хранение наркотиков

4 Дек, Общество

48 человек без следа исчезли в Волгограде

4 Дек, Происшествия

Смертельно больных коров нашли рядом с Волгоградом

Календарь