16+
Здоровье

Волгоградские медики рассказали об опасной болезни 21 века

Волгоградские медики рассказали об опасной болезни 21 века
Фото: комитет здравоохранения ВО

Жителей глубинки не только просветили о коварном заболевании, но и обследовали.

В труднодоступных селах Волгоградской области с начала марта обследовали на туберкулез почти 14 тысяч человек. Больше чем у 10 жителей глубинки во время обследований заподозрили опасное заболевание.

Как рассказали "Городским вестям" в пресс-службе областного комитета здравоохранения, профилактические мероприятия, приуроченные ко «Всемирному дню борьбы с туберкулёзом», были организованны в марте во всех муниципальных образованиях Волгоградской области.

— В 28 труднодоступных сельских поселениях прием жителей организовали в передвижных флюорографических комплексах, — рассказали в облздраве. — Одновременно медработники провели с населением беседы по профилактике туберкулёза. В результате масштабных мероприятий обследование прошло 13 924 человека, среди них выявили 2311 человек, которые не проходили обследование более двух лет. У 12 человек медики выявили наличие туберкулеза или подозрение на него.

Одним лишь обследованием волгоградские медики не ограничились. В школах специалисты провели «уроки здоровья» для детей, а также прочитали лекции родителям.

— Педагоги в свою очередь посетили семинары на тему: «Опасная болезнь 21 века». При содействии образовательных организаций были организованы конкурсы и выставки тематических рисунков на тему: «Я выбираю спорт и здоровье», в которых приняли участие 630 человек, — сообщают в облздраве.

Кроме личных встреч, врачи общались с сельчанами и дистанционно. В муниципальных образованиях работал 31 телефон «горячей линии» для проведения консультаций по вопросам профилактики туберкулёза. За консультацией к специалистам обратилось 3,7 тысячи человек. В общей сложности медикам удалось пообщаться и обследовать 16,5 тысяч жителей Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:15, Общество

Что можно и нельзя делать в первый день февраля: народный календарь

07:45, Общество

Арктический фронт с аномальными морозами пришел в Волгоград

07:10, Происшествия

Две трассы перекрыли в Волгоградской области из-за непогоды

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

31 Янв, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

Календарь