16+
Здоровье

Волгоградские медики рассказали об опасной болезни 21 века

Волгоградские медики рассказали об опасной болезни 21 века
Фото: комитет здравоохранения ВО

Жителей глубинки не только просветили о коварном заболевании, но и обследовали.

В труднодоступных селах Волгоградской области с начала марта обследовали на туберкулез почти 14 тысяч человек. Больше чем у 10 жителей глубинки во время обследований заподозрили опасное заболевание.

Как рассказали "Городским вестям" в пресс-службе областного комитета здравоохранения, профилактические мероприятия, приуроченные ко «Всемирному дню борьбы с туберкулёзом», были организованны в марте во всех муниципальных образованиях Волгоградской области.

— В 28 труднодоступных сельских поселениях прием жителей организовали в передвижных флюорографических комплексах, — рассказали в облздраве. — Одновременно медработники провели с населением беседы по профилактике туберкулёза. В результате масштабных мероприятий обследование прошло 13 924 человека, среди них выявили 2311 человек, которые не проходили обследование более двух лет. У 12 человек медики выявили наличие туберкулеза или подозрение на него.

Одним лишь обследованием волгоградские медики не ограничились. В школах специалисты провели «уроки здоровья» для детей, а также прочитали лекции родителям.

— Педагоги в свою очередь посетили семинары на тему: «Опасная болезнь 21 века». При содействии образовательных организаций были организованы конкурсы и выставки тематических рисунков на тему: «Я выбираю спорт и здоровье», в которых приняли участие 630 человек, — сообщают в облздраве.

Кроме личных встреч, врачи общались с сельчанами и дистанционно. В муниципальных образованиях работал 31 телефон «горячей линии» для проведения консультаций по вопросам профилактики туберкулёза. За консультацией к специалистам обратилось 3,7 тысячи человек. В общей сложности медикам удалось пообщаться и обследовать 16,5 тысяч жителей Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:39, Общество

«Рубеж Сталинградской доблести»: 4 населенных пункта получили почетное звание

14:20, Общество

Космонавт Иван Вагнер показал Волгоград с МКС в День Победы

13:59, Общество
Фото: Данил Савченко/"Городские вести"

Ожившие скульптуры, солдатская каша, концерты -смотрим, как Волгоград празднует День Победы

13:28, Общество

Камышин, Суровикино и два поселка стали «Рубежом Сталинградской доблести»

13:11, Общество

Велоэкскурсия по храмам Волгограда: молодежный квест от епархии

12:52, Общество

Слезы гордости: волгоградцы поделились эмоциями празднования Дня Победы

12:31, Общество

5-балльная магнитная буря накроет Волгоград вечером 9 мая

12:02, Общество

Легендарный Т-34 и тысячи участников: смотрим парад Победы в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Глава Волгограда Владимир Марченко с ветеранами возложил венки к военным мемориалам

10:57, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

День Победы в Волгограде: парад, реконструкция и хор Турецкого

10:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Губернатор Бочаров передал поздравления Путина ветеранам Сталинграда на Параде 9 Мая

10:19, Общество

Погода в Волгограде 9 мая: дожди, грозы и сильный ветер

10:07, Общество

«Газпром межрегионгаз Волгоград» поздравляет с 80-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

09:53, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде на Парад Победы пришли тысячи людей

09:37, Общество

Губернатор Бочаров возложил цветы на Мамаевом кургане в Волгограде в юбилей Победы

09:20, Общество

Праздничная программа к 9 Мая в Волгограде: парад, фейерверки, салют

09:06, Общество

Кинологи с собаками проверяют места празднования Дня Победы в Волгограде

08:46, Общество

Под Волгоградом открыли мемориал защитникам Сталинграда и воинам-казахстанцам

08:23, Общество

Ожившие скульптуры и гала-концерт: как Волгоград празднует День Победы

08:11, Общество

В Волгограде празднуют День Победы

Календарь