16+
Здоровье

Волгоградские медики рассказали об опасной болезни 21 века

Волгоградские медики рассказали об опасной болезни 21 века
Фото: комитет здравоохранения ВО

Жителей глубинки не только просветили о коварном заболевании, но и обследовали.

В труднодоступных селах Волгоградской области с начала марта обследовали на туберкулез почти 14 тысяч человек. Больше чем у 10 жителей глубинки во время обследований заподозрили опасное заболевание.

Как рассказали "Городским вестям" в пресс-службе областного комитета здравоохранения, профилактические мероприятия, приуроченные ко «Всемирному дню борьбы с туберкулёзом», были организованны в марте во всех муниципальных образованиях Волгоградской области.

— В 28 труднодоступных сельских поселениях прием жителей организовали в передвижных флюорографических комплексах, — рассказали в облздраве. — Одновременно медработники провели с населением беседы по профилактике туберкулёза. В результате масштабных мероприятий обследование прошло 13 924 человека, среди них выявили 2311 человек, которые не проходили обследование более двух лет. У 12 человек медики выявили наличие туберкулеза или подозрение на него.

Одним лишь обследованием волгоградские медики не ограничились. В школах специалисты провели «уроки здоровья» для детей, а также прочитали лекции родителям.

— Педагоги в свою очередь посетили семинары на тему: «Опасная болезнь 21 века». При содействии образовательных организаций были организованы конкурсы и выставки тематических рисунков на тему: «Я выбираю спорт и здоровье», в которых приняли участие 630 человек, — сообщают в облздраве.

Кроме личных встреч, врачи общались с сельчанами и дистанционно. В муниципальных образованиях работал 31 телефон «горячей линии» для проведения консультаций по вопросам профилактики туберкулёза. За консультацией к специалистам обратилось 3,7 тысячи человек. В общей сложности медикам удалось пообщаться и обследовать 16,5 тысяч жителей Волгоградской области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:52, Происшествия

В Волгоградской области погиб водитель электросамоката

14:47, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Андрей Бочаров: Волгоградская область намолотила 5,2 млн тонн зерна

14:27, Происшествия

16-летний волгоградец похитил заказ из пункта выдачи на 6 тысяч рублей

14:22, Инфраструктура
фото: администрация Волгограда

Новый асфальт укладывают на путепроводе по Рабоче-Крестьянской в Волгограде

14:12, Необычное

Вечером 7 сентября луна пропадет с неба на 3 часа: волгоградцы увидят редкое астрономическое явление

14:08, Общество

Волгоградцам могут ввести «Кешбэк за здоровье»

14:00, Общество

5-й класс пожароопасности угрожает волгоградцам

13:48, Общество

В Волгоградской области изменился порядок регистрации по месту жительства

13:46, Экономика

Оборот волгоградских организаций вырос на 1,1%

13:32, Общество

В Волгоградскую область идет резкое похолодание до +4 градусов

13:30, Происшествия

На юге Волгограда задержали 16-летнего грабителя

13:14, Спорт

«Волгоград Арена» открыла продажу билетов на матч с костромским «Спартаком»

13:14, Спорт

«Ротор-2» сыграл вничью с брянским «Динамо» в Волгограде

12:57, Общество

МРОТ в Волгоградской области увеличится на 20% с начала 2026 года

12:51, Общество

Полиция и ЧОПы будут охранять концерты в Волгограде с 1 сентября

12:50, Общество

Ореховый Спас отметят волгоградцы 29 августа

12:50, Происшествия

Карельский СК не стал заводить дело о гибели волгоградцев в Белом море

12:27, Происшествия

В Ворошиловском районе Волгограда иномарка сбила женщину на «зебре»

12:10, Происшествия

В Волгоградской области за сутки произошло 5 техногенных пожаров

12:08, Криминал

Осужденный предъявил липовую медсправку в суде Волгограда

Календарь