16+
Здоровье

Волгоградкам рассказали, как сберечь здоровье сердца будущего малыша

14 Фев 13:15
Волгоградкам рассказали, как сберечь здоровье сердца будущего малыша
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

По словам врача, пороки развития сердечно-сосудистой системы - самая частая патология, которая обнаруживается у плода.

Заведующая медико-генетической консультацией перинатального центра №2 Волгограда Оксана Грамматикова рассказала о том, на что нужно обратить внимание будущим мамам, чтобы сохранить сердце малыша здоровым.

По словам врача, пороки развития сердечно-сосудистой системы - самая частая патология, которая обнаруживается у плода. Причины могут быть различны - например, воздействия вирусов. В первом триместре врачи уже проверяют плод на наличие серьезных пороков сердца. Уже на раннем сроке порядка тридцати пороков медики могут исключить. Затем проводятся более расширенные обследования - во втором и третьем триместрах. За три скрининга до 90 процентов болезней сердца можно выявить еще до рождения ребенка.

- Самый первый орган, который начинает работать у малыша - это его сердце. К концу первого месяца в утробе матери он достигает размеров рисового зернышка, а его сердечко уже работает. За девять месяцев беременности сердце из тоненькой пульсирующей трубочки превращается в очень сложный орган с четырьмя камерами, которые перекачивают кровь через большой и малый круги кровообращения. Среди беременных есть группа риска, которым особенно необходимо наблюдение. Чаще всего играет роль наследственность, но это не означает, что малыш обязательно родится с пороком сердца. Это служит причиной более серьезного отношения к осмотрам и скринингу, - объяснила Оксана Грамматикова.

Оксана Грамматикова перечислила также факторы риска:

  • у мамы уже есть ребенок с пороком сердца;
  • врожденные пороки сердца у одного или обоих супругов;
  • хронические заболевания матери (гормональные, обменные, особенно диабет, системные заболевания соединительной ткани, гипертония, хронические инфекции у матери) и прочие.

Для профилактики Оксана Грамматикова настоятельно рекомендует женщинам беречь себя на ранних сроках беременности, внимательно относится к приему лекарственных препаратов, исключить воздействие алкоголя, курения. Любые вредные факторы на ранних сроках беременности могу навредить здоровью ребенка.

Также мы писали о том, почему алкоголь губит сердце. Подробности рассказала заведующая кардиологическим отделением для пациентов с острым инфарктом миокарда с палатой реанимации и интенсивной терапии больницы имени Фишера в городе Волжском Волгоградской области врач-кардиолог Грета Саргисян.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:50, Общество

250 добровольцев-спасателей пополнили ряды профильных специалистов в Волгоградском регионе

10:49, Происшествия

Два человека погибли в ДТП с фурой под Волгоградом

10:27, Общество

В Камышине простятся с погибшим в зоне СВО Владимиром Королевым

10:23, Происшествия

70-летний мужчина сгорел в квартире под Волгоградом

10:05, Общество

Волгоградский суд отказал банку, требовавшему взыскать с наследника кредитную задолженность

10:02, Общество

В Волгограде участникам СВО вручили ордена и медали

09:51, Происшествия

В Кузбассе сотрудники банка не поняли, что их грабят

09:42, Общество

Мощные перепады температур ждут волгоградцев на выходных

09:39, Общество

В Калаче-на-Дону решили убрать мозолившую глаза чиновникам свалку

09:37, Общество

Невыплата зарплаты подчиненным повлекла арест автомобиля у руководителя предприятия

09:29, Общество

1050 волгоградских пап находятся в декретном отпуске

09:29, Общество

В Волгограде пройдет слет поисковых отрядов

09:17, Общество

340 тонн моркови отправили из Волгограда в Астрахань

09:14, Общество

Волгоградцы останутся без радио Шансон

09:08, Здоровье

Продукт с наибольшим содержанием йода назвали волгоградцам

09:02, Общество

Погибшего контрактника Александра Рогачева похоронят в Волгоградской области

08:48, Общество

В Волгограде виновник ДТП оплатит вызов вертолета для пострадавшего

08:37, Криминал

В Волгограде задержали обкуренного таксиста

07:55, Спорт

В Волгограде завершился суперфинал "Кожаного мяча" для юниоров

07:43, Криминал

В Волгоградской области у экс-начальника ГИБДД забрали имущество

Календарь