16+
Здоровье

Владимир Путин положительно оценил реакцию системы здравоохранения на COVID-19

Владимир Путин положительно оценил реакцию системы здравоохранения на COVID-19
Фото: kremlin.ru

По мнению главы государства, в этом плане наша страна проявила большую эффективность, чем другие.

Сегодня, в четверг, 17 декабря, проходит прямая линия Президента РФ Владимира Путина. Одним из первых вопросов стал о том, как система здравоохранения России работает в условиях пандемии коронавируса.

– К таким масштабам оказалась не готова ни одна система здравоохранения в мире. Но есть примеры того, как была организована работа в нашей стране. Все познаётся в сравнении. Наша система оказалась более эффективной. На момент начала пандемии мы сразу среагировали на границе. И выиграли время, чтобы начать активную подготовку, – отметил Владимир Путин. – Проблем хватает, но в целом система здравоохранения отреагировала адекватно.

В Волгоградской области принятый комплекс мер позволяет контролировать санитарно-эпидемиологическую обстановку. Это помогло предотвратить взрывной рост заболеваемости коронавирусом. К тому же региональный оперштаб под руководством губернатора Андрея Бочарова работает в круглосуточном режиме. Поступающая информация обрабатывается непрерывно. Это и позволяло своевременно принимать адекватные санитарно-эпидемиологической ситуации решения.

Так, регион планомерно с весны увеличивает мощности специализированного коечного фонда. Норматив Минздрава составляет для Волгоградской области 3 505 мест. В начале декабря этот показатель был 8 200 коек. При этом сохраняется необходимый резерв коечного фонда. На сегодня это 30%. Также открылась новая, построенная за полгода инфекционная больница в Волжском, стартовала подготовка к возведению профильного медучреждения в Калаче-на-Дону.

В регионе поэтапно растёт охват амбулаторных пациентов массовым бесплатным тестированием, в том числе через экспресс-метод. Если ранее это было доступно для жителей в возрасте 50+, то сейчас пройти тест могут те, кому за 30.

В Волгоградской области заранее сформировали запас лекарств, что позволило ещё до поступления средств из федерального бюджета начать выдачу бесплатных наборов медикаментов. Сначала их получали представители старшего поколения и многодетные семьи, а после – все амбулаторные больные с коронавирусом. Кроме того, уже более 1000 человек прошли в регионе вакцинацию от COVID-19.

Сохранять стабильную ситуацию позволяет и своевременная закупка и установка необходимого медицинского оборудования. В 2020 году область направила почти 1,5 млрд рублей на приобретение техники, необходимой для более эффективной борьбы с коронавирусной инфекцией. Газовые анализаторы, компьютерные томографы, аппараты ИВЛ и УЗИ, мониторы пациента, кислородные станции, оборудование для хранения лекарственных средств, рентген-аппараты – всё это уже доступно в медицинских учреждениях для пациентов.

Также в число важных и нашедших поддержку у медиков и жителей решений входит обеспечение поликлиник дополнительным автотранспортом, в том числе машины поступили из гаража областной администрации и аппарата губернатора.

Кстати, на вопрос о развитии первичном звена здравоохранения Владимир Путин ответил, что программа продолжена. А в Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров утвердил пятилетнюю программу модернизации амбулаторно-поликлинического звена. На это потратят свыше 11 млрд рублей.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:59, Общество

Волгоградцы могут посетить 6 стран без загранпаспорта

11:47, Общество

Новые законы вступают в силу в мае в Волгоградской области

11:31, Транспорт

В Волгоградской области запретят проезд большегрузов на летний период

11:25, Происшествия

В Волгограде во дворе иномарка сбила 8-летнего велосипедиста

11:11, Здоровье

Медучреждения Волгоградской области будут работать в майские праздники

11:05, Экономика

Сбербанк нарастил средства физлиц по МСФО в I квартале на 2,4%

11:00, ЖКХ

Поселок в Советском районе Волгограда останется на выходных без воды

10:42, Общество

Волгоградец получил компенсацию морального вреда – 600 тысяч рублей за погибшего в ДТП родственника

10:32, Криминал

Под Волгоградом двое подростков готовили теракты по указке Украины

10:22, Транспорт

По просьбе жителей Волжского увеличили количество рейсов дачных маршрутов

10:09, Культура

ЦПКиО приглашает волгоградцев на пенную вечеринку, субботник и пленэр

09:37, Общество

В Волжском установят памятник фронтовику и поэту Филютовичу

09:33, Культура

В Волгограде пройдет грандиозный весенний бал

09:22, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли золото и серебро на первенстве России

09:18, Общество

Волгоградцам рассказали о графике выплат единого пособия в мае

08:54, Общество

В Волгограде вспоминают жертв катастрофы в Чернобыле

08:16, ЖКХ

В Волгограде УК «ТЗР» заставили убрать мусор во дворах

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

Календарь