16+
Здоровье

В Волгоградской области совершенствуется онкологическая служба

Сегодня были рассмотрены направления развития региональной системы здравоохранения.

Сегодня на совещании, в котором приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин, ректор Московского медицинского университета им. Сеченова академик РАН Петр Глыбочко, а также представители медицинского сообщества региона, были рассмотрены направления развития региональной системы здравоохранения, и в частности онкологической службы, рассказали ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации региона.

В ходе рабочей поездки в регион Петр Глыбочко посетил центральную городскую больницу Камышина, а также Волгоградский областной онкологический диспансер.

- Я впервые ознакомился с волгоградским здравоохранением полтора года назад, за это время здесь произошли разительные перемены. Президент в своем послании выделил сферу онкологии, именно поэтому одной из площадок встреч стал онкологический диспансер. Волгоградская медицина полностью соответствует направлению, обозначенному в стратегии развития отрасли, - отметил Петр Глыбочко.

Академик обратил внимание на то, что Волгоградский регион на федеральном уровне является флагманом по подготовке специалистов со средним медицинским образованием, этот опыт необходимо внедрять в других регионах.

Сегодня в рамках рабочей поездки в Волгоград председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина на встрече с общественностью были рассмотрены вопросы кадрового дефицита специалистов среднего звена и другие проблемы российской медицины. Кроме того, позитивные изменения в медучреждениях региона были отмечены по итогам посещения больницы № 25. Напомним, системная работа по наведению порядка и развитию системы здравоохранения в Волгоградской области началась в 2014 году.

Так, в работе онкологической службы внедрена электронная очередь, открыт контактный телефонный центр для пациентов, который может принимать до 130 звонков в час. Теперь по единому номеру можно получить информацию о работе специалистов, записаться на прием и оставить обращение. К нему также подключены филиалы онкодиспансера в Волжском, Камышине, Михайловке. Создано маммологическое отделение, где проводятся онкопластические операции; открыто отделение реабилитации, где профессиональная команда онкологов, физиотерапевтов и психологов занимается коррекцией нарушений, возникших у пациентов после проведенного специального лечения; созданы условия для физической и социальной адаптации.

В рамках развития областного онкодиспансера реализуется проект государственно-частного партнерства модернизации лучевой службы и строительства ПЭТ-КТ-центра. Здесь планируют заменить два аппарата лучевой терапии, проектирование и строительство центра позитронно-эмиссионной томографии — это новый эффективный метод ранней диагностики онкозаболеваний, который позволяет полностью вылечить пациента. Напомним, задачу подготовить предложения по модернизации областного онкологического диспансера и созданию на его базе уникального для ЮФО медицинского центра поставил губернатор Андрей Бочаров на выездном совещании перед профильными ведомствами региона и руководством клиники летом прошлого года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

До +8º похолодает в Волгоградской области 17 августа

17:55, Происшествия

Гигантский столб черного дыма заметили в Красноармейском районе Волгограда

17:40, Общество

Госавтоинспекторы провели рейд в Волжском

17:20, Происшествия

В Волгограде спасли тонущего на резиновой лодке мужчину

16:59, Криминал

Скатерть из купюр: продавец шубы украл у волжанки миллион рублей наличными

16:39, Транспорт

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками рейсов в Волгограде

16:19, Спорт

«Ротор» оштрафовали на 30 тысяч после игры с «Уфой»

16:02, Общество

Конкурс «Лучший водитель России – 2025» прошел в Волгограде

15:42, Происшествия

Полиция и Росгвардия прошли с рейдом по барам Волгограда

15:21, Происшествия

Волгоградцы чаще попадают в больницу после укусов змей

15:00, Общество

В Волгограде изменится порядок расчета отпускных и пособий: смотрим как

14:24, Происшествия

Двое детей и взрослый пострадали в тройном ДТП под Волгоградом

14:18, Общество

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

13:58, Общество

«Аннинские скачки и бега» проходят под Волгоградом

13:30, ЖКХ

В Волгограде «ликвидировали» аварию на магистральных тепловых сетях

13:01, Происшествия

Mercedes-Benz попал в ДТП и сбил пешехода в Волжском

12:41, Происшествия

Сбои мобильного интернета вновь фиксируют в Волгограде

12:12, Здоровье

Волгоградская санавиация совершила 253 вылета с начала года

11:47, Транспорт

Аэропорт временно закрыли в Волгограде

11:38, Транспорт

Поезд, идущий через Волгоград, задержан на 4 часа

Календарь