16+
Здоровье

В Волгоградской области пациенты 65+ получают лекарства от COVID-19

27 Окт 2020 21:33, 11 фото

Все препараты совершенно бесплатны.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Сегодня, 27 октября, корреспондент «Городских вестей» лично убедился в том, что в Волгоградской области приступили к доставке амбулаторным пациентам старше 65 лет бесплатных лекарственных средств для борьбы с коронавирусом. Первая партия препаратов появилась в государственной поликлинике № 30 в Дзержинском районе города Волгограда.

По информации облздрава, отпуск медицинских средств осуществляется только по выписанным рецептам, лицам из обозначенной группы риска 65+ на основании положительного теста на COVID-19. Врач лично посещает пациента на дому и делает экспресс-исследование, результат которого известен уже спустя 8 минут. Заместитель главного врача поликлиники № 30 Наталья Бакаева подробнее рассказала о тестах и лекарствах.

- С понедельника наша поликлиника получила необходимый перечень препаратов для лечения коронавирусной инфекции в возрастной группе 65+. Это противовирусные и антибактериальные средства, антикоагулянты, а также бронхолитики. Нам доставили партию экспресс-тестов для оперативного выявления ковид-положительных пациентов при первых признаках недомогания, схожих с ОРВИ.

По словам Натальи Николаевны, все медпрепараты назначаются согласно алгоритмам лечения инфицированных ковид-19 в амбулаторных условиях на основании временных методических рекомендаций, изданных Минздравом России. Лекарства будут поступать еженедельно в необходимом объеме. Каждому пациенту врачи подберут индивидуальную схему лечения.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

С доставкой лекарств медикам помогают волонтеры от партии «Единая Россия». Они существенно разгружают амбулаторную службу.

Одной из первых прошла экспресс-тестирование и теперь ждет свой комплект лекарств 70-летняя жительница Дзержинского района города Волгограда. Волонтеры уже готовы к своей будничной, но чрезвычайно важной работе.

24-летний Даниил Тарасов занимается волонтерской деятельностью уже не первый год. С самого начала пандемии в Волгоградском регионе он помогал доставлять пенсионерам на дом продукты и лекарства. Даниил отучился на политолога и планирует связать свою жизнь с общественными движениями.

Минимум 2 раза в неделю он выходит на пятичасовую смену. По словам молодого парня страха у него нет. Он больше переживает, что заболеет коронавирусом бессимптомно и начнет заражать других людей, в том числе своих пожилых подопечных. Поэтому всех волонтеров постоянно проверяют на наличие опасной инфекции.

- Пожилые люди старше 65 оказались в наиболее уязвимой группе. В условиях самоизоляции, некоторые из них остались совсем одни. Я видел немало случаев, когда человека в трудной ситуации не мог поддержать никто, кроме нас – волонтеров. Мы стали для многих самыми близкими людьми. Наша на первый взгляд малозаметная работа очень выручает всех наших врачей. Нагрузка на них сейчас невероятная. Я знаю, о чем говорю: у меня много друзей волонтеров-медиков.

Молодые парни и девушки осуществляют бесконтактную доставку лекарств и товаров первой необходимости старшему поколению с обязательным соблюдением всех норм безопасности и фиксацией результатов каждого дня. Глядя на этих ребят, понимаешь, что будущее как раз за ними.

Напомним, что партия из 140 тысяч препаратов, рекомендованных Минздравом России для лечения COVID-19, закуплена за счет средств областной казны. Лекарства будут равномерно распределены по всем медучреждениям Волгоградской области. Решение о бесплатном обеспечении медсредствами волгоградцев старше 65 лет принял глава региона Андрей Бочаров. Предварительно, данная мера будет действовать до 1 декабря.

Будет нелишним отметить, что областной оперштаб отслеживает ситуацию в регионе все 24 часа. С учетом осложнения эпидобстановки по коронавирусу обслуживание неотложных вызовов в поликлиниках продлено до полуночи. Медперсонал лечебных учреждений переведен на трехсменный график работы.

Также реализуется новый проект «Дистанционный помощник». Студенты местного медуниверситета ежедневно анализируют состояние амбулаторных пациентов, заболевших опасным вирусом в легкой и средней форме, чтобы передать полученную информацию терапевтам для корректировки тактики лечения.

Увеличено количество КТ-исследований для амбулаторных больных. Разработаны алгоритмы и маршрутизация таких пациентов. Поэтапно увеличивается инфекционный коечный фонд. Губернатором региона поставлена задача по организации дополнительных 1000 койко-мест.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:02, Инфраструктура

В Ворошиловском районе Волгограда заменят 400 метров трубопровода

16:01, Происшествия

В Волгограде видеорегистратор записал наезд внедорожника на школьников

15:43, Общество

В Волгограде продают супермаркет, построенный из гостиницы

15:33, Культура

Под Волгоградом открылась выставка «Лица героев» о погибших земляках – участниках СВО

15:25, Общество

Актриса из Волгограда Ольга Руднева снимется в продолжении сериала "Универ"

15:21, Инфраструктура

Под Волгоградом отремонтируют 20 км дорог

15:05, Общество

202 волгоградских ветерана ко Дню Победы получили выплаты

14:55, Политика

В мэрии Волжского произошли кадровые перестановки

14:42, Культура

Перед Днем Победы в Волгограде покажут документальный фильм «Агитбригада» об участниках СВО

14:41, Происшествия

Волгоградец чуть не умер после взрыва самогонного аппарата

14:23, Происшествия

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

14:17, Экономика

6,3 млрд рублей волгоградские промпредприятия потратили на цифровизацию

14:00, Происшествия

Строительный мусор больше часа горел на складах рядом с Волгоградом

14:00, Общество

Волгоградские волонтеры Победы раздали 5 тысяч георгиевских лент

13:59, Происшествия

Под Волгоградом задержан пьяный угонщик машины

13:44, Происшествия

Супружеская пара уронила ребенка во время ссоры под Волгоградом

13:41, Криминал

В Волгограде будут судить слесаря за гибель 15-летнего подростка

13:36, Общество

Волгоградцам рассказали, как оплачивается работа в майские праздники

13:23, Общество

В школе в Камышине торжественно открыли мемориальную доску

13:13, Происшествия

Блогер Прокудин, оскорбивший в Волгограде участников СВО, будет в СИЗО до 18 июня

Календарь