16+
Здоровье

В Волгоградской области 10 млрд рублей направят на развитие системы здравоохранения

В Волгоградской области 10 млрд рублей направят на развитие системы здравоохранения
Фото предоставлено пресс-службой Волгоградской областной Думы

Проектная работа поможет развитию региональной медицины.

Реновация первичного звена здравоохранения, профилактика онкологических и кардиологических болезней, борьба с распространением ВИЧ-инфекции и наркотической зависимостью, пропаганда ЗОЖ, поддержка движения медиков-волонтеров – эти направления станут основой для деятельности волгоградских активистов партпроекта «Здоровое будущее» в 2021 году, сообщили в пресс-службе Волгоградской областной Думы.

19 февраля на очередном совещании обсудили перспективы дальнейшей работы. Мероприятие модерировала регкоординатор проекта, председатель парламентского комитета по охране здоровья Наталья Семенова.

В состав общественного совета «Здорового будущего» в Волгоградской области входят депутаты облдумы, руководство ведущих медицинских и образовательных учреждений, общественники. В ходе совещания был поддержан кандидат на должность нового председателя совета. На этот важный пост региональному руководству партии «ЕР» предложено выдвинуть опытного профессионала, главврача «Волгоградского областного центра медицинской профилактики» Алексея Покатилова.

- Деятельность партпроекта «Здоровое будущее» в Волгоградской области по целому ряду направлений признана одной из самых эффективных в стране, – подчеркнула Наталья Семенова. – Федеральный центр отметил наши успехи по формированию у волгоградцев приверженности к ЗОЖ, в том числе подготовку спецкурса о правильном питании для школьников.

Также выделен опыт волгоградских медспециалистов в плане профилактики онкозаболеваний. В 2020 году в связи с пандемией ковид-инфекции такая деятельность перешла в онлайн-формат, но в текущем периоде планируется постепенное возвращение к очным мероприятиям. Огромное развитие в регионе получило движение медиков-волонтеров. Одним из крупных центров стал ВолгГМУ. Представитель этой волонтерской организации вошел в состав регионального общественного совета проекта «Здоровое будущее».

По словам ректора ВолгГМУ, зампредседателя профильного комитета регпарламента Владимира Шкарина, шестьсот пятьдесят студентов-медиков готовы применять полученный в ходе антикоронавирусной кампании опыт в дальнейшей работе с жителями, в том числе в мероприятиях партпроекта.

Первый вице-спикер облдумы, замсекретаря реготделения партии «ЕР» по проектной работе Сергей Булгаков от имени областных парламентариев выразил благодарность врачам за их самоотверженный труд в непростых условиях пандемии опасного вируса.

- Сейчас авторитет медицинского работника среди наших жителей как никогда высок, – отметил вице-спикер. – «Здоровое будущее» входит в число динамично развивающихся и наиболее важных партпроектов, ведь здоровье волнует каждого из нас.

С 2014 года в Волгоградской области системно обновляется медицинская сфера. В 2021 году началась реализация масштабной программы по реновации первичного звена здравоохранения стоимостью свыше 10 миллиардов рублей. По инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в декабре при облдуме организована рабочая группа, контролирующая выполнение программы и отслеживающая целевое использование бюджетных средств. При этом учитываются просьбы и пожелания волгоградцев в плане улучшения стандартов оказания медпомощи. Также на совещании отметили большое значение информационной кампании по освещению мероприятий и итогов деятельности проекта.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:34, Общество

Волгоградцев приглашают к участию в конкурсе «Это у нас семейное»

18:20, Благоустройство

3,5 тысячи квадратов асфальта восстановили в Волгограде

18:08, Культура
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

В волгоградском амфитеатре покажут мюзикл «По щучьему велению»

17:54, Общество

В Волгограде на котельной «взорвался» газопровод

17:52, Общество

Верховный суд разрешил волгоградцам покидать место ДТП для предотвращения затора

17:50, Здоровье

Больше 150 волгоградцев сдали кровь на ВИЧ-статус

17:35, Криминал

С банковского счета волгоградки деньги снял мошенник из Иваново

17:29, Происшествия

Волгоградец выламывал окно в полицейской машине ногами

17:23, Общество

В Волгоградской области увеличилось число мастеров народных промыслов

17:14, Образование

Успеваемость студентов ИИ определяет по их подпискам в Сети

16:52, ЖКХ

Света 30 мая не будет в одном районе Волгограда

16:51, Общество

Волгоградцам рассказали, после каких лекарств нельзя садиться за руль

16:46, Общество

В Волгоградской области прошел прием граждан по защите прав детей

16:40, Происшествия

В Волжском и Камышине арестованы водители на тонированных автомобилях

16:25, Общество

В Волгограде бесследно исчезла Светлана Стец

16:25, Спорт

Волгоградский ГК «Динамо» покидают 3 игрока

16:24, Общество

Волгоградцев предупредили о новом мошенничестве с такси

16:15, Происшествия

Врачи спасают жестоко избитого юнцами мужчину в Волжском

16:07, Общество

Какие порошки вредят стиралке и здоровью, рассказали волгоградцам

16:03, Общество

Под Волгоградом суд отказал работодателю во взыскании стоимости спецодежды

Календарь