16+
Здоровье

В Волгоградском регионе растет число людей с нарушениями зрения

Медики винят в этом засилье гаджетов, смартфонов и компьютеров.

Сегодня, 8 августа, во всем мире отмечается Международный день офтальмологии.

Поэтому специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской области решили рассказать о том, как в регионе обстоит дело с нарушениями зрения у населения.

В регионе показатель заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата за три последних года вырос на 14,4% с 2389,5 на 100 тысяч населения в 2016 году до 2733,9 в 2018 году. Но при этом, показатель по Волгоградской области ниже показателя по РФ на 28,6%. То есть зрение падает у людей по всей России. А, возможно, и во всем мире.

Такую тенденцию специалисты связывают с повсеместным распространением гаджетов и компьютеров. Дело в том, что глаз человека природой создан, чтобы смотреть вдаль, а не на монитор компьютера. Нужно почаще давать отдых глазам и смотреть на природные объекты, хотя бы в окно. А в идеале чаще бывать на природе, чтобы глаза отдыхали от электроники.

Вылечить заболевания глаз даже с помощью лазерной коррекции очень непросто. Причем половина пациентов, обращающихся за этой услугой, получают отказ в силу тех или иных особенностей своего здоровья. Так что предупредить болезни зрения легче, чем их вылечить.

Чтобы сохранить зрение на долгие годы, специалисты Роспотребнадзора советуют отказаться от курения и алкоголя, поскольку эти вредные привычки способствуют болезням зрительного нерва, вызывают синдром сухого глаза и увеличивают риск катаракты.

Среди рекомендаций также носить солнцезащитные очки; следить за уровнем сахара в крови; следить за уровнем холестерина; употреблять продукты, богатые антиоксидантами, цинком и жирными кислотами - это все съедобные ягоды, морковь и рыба; если со зрением уже есть проблемы, регулярно посещать офтальмолога.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:02, Криминал

На водителя, устроившего ДТП с тремя пострадавшими, возбудили дело в Волгограде

15:54, Общество

В Волгоградском регионе для участников СВО упростили получение поддержки

15:44, Транспорт

Четыре трамвая вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

15:26, Общество

2 февраля волгоградцев в парке накормят из полевой кухни

15:13, Общество

Въезды в Волгоград переименуют в Сталинград на 1 день

15:08, Общество

В зоне СВО погиб Алексей Жмурин из Волгоградской области

14:56, Здоровье

Онкологи проведут бесплатный прием в Волгограде

14:52, Общество

Волгоградцы жалуются на плохую работу домашнего интернета

14:31, Происшествия

В ДТП в Волгограде 19-летняя девушка погибла ночью

14:24, Происшествия

Известно состояние женщины, пострадавшей при пожаре в Волгограде

14:17, Образование

Школа в Котовском районе под Волгоградом перестает работать

14:00, Происшествия

ДТП сковало движение четырех трамваев в Волгограде

13:56, Здоровье

В Волгограде врач Ибишова предупреждает: гастрит может привести к раку

13:44, Инфраструктура

Объемы жилищного строительства растут в Волгограде и области

13:36, Общество

С 1 февраля волгоградцы будут жить по новым законам

13:21, Общество

Афанасьев день: что нельзя делать 31 января, рассказали волгоградцам

13:20, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоград переименуют в Сталинград 2 февраля

13:13, Здоровье

Как побороть тревогу и снизить риск мигрени: советы невролога Лисиной

12:59, Образование

Сверку сведений о воинском учете проведут в вузе Волгограда

12:55, Общество

В Волгоградской области обсудили вовлечение в оборот заброшенных земель

Календарь