16+
Здоровье

В Волгоградском регионе растет число людей с нарушениями зрения

Медики винят в этом засилье гаджетов, смартфонов и компьютеров.

Сегодня, 8 августа, во всем мире отмечается Международный день офтальмологии.

Поэтому специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской области решили рассказать о том, как в регионе обстоит дело с нарушениями зрения у населения.

В регионе показатель заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата за три последних года вырос на 14,4% с 2389,5 на 100 тысяч населения в 2016 году до 2733,9 в 2018 году. Но при этом, показатель по Волгоградской области ниже показателя по РФ на 28,6%. То есть зрение падает у людей по всей России. А, возможно, и во всем мире.

Такую тенденцию специалисты связывают с повсеместным распространением гаджетов и компьютеров. Дело в том, что глаз человека природой создан, чтобы смотреть вдаль, а не на монитор компьютера. Нужно почаще давать отдых глазам и смотреть на природные объекты, хотя бы в окно. А в идеале чаще бывать на природе, чтобы глаза отдыхали от электроники.

Вылечить заболевания глаз даже с помощью лазерной коррекции очень непросто. Причем половина пациентов, обращающихся за этой услугой, получают отказ в силу тех или иных особенностей своего здоровья. Так что предупредить болезни зрения легче, чем их вылечить.

Чтобы сохранить зрение на долгие годы, специалисты Роспотребнадзора советуют отказаться от курения и алкоголя, поскольку эти вредные привычки способствуют болезням зрительного нерва, вызывают синдром сухого глаза и увеличивают риск катаракты.

Среди рекомендаций также носить солнцезащитные очки; следить за уровнем сахара в крови; следить за уровнем холестерина; употреблять продукты, богатые антиоксидантами, цинком и жирными кислотами - это все съедобные ягоды, морковь и рыба; если со зрением уже есть проблемы, регулярно посещать офтальмолога.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:00, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

16:40, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

16:20, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

15:50, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

15:26, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

15:06, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

14:45, ЖКХ

Новая станция водозабора появится на границе двух районов Волгограда

14:22, Происшествия

В Волжском умерла собака, которой прострелили голову

13:58, Происшествия

В Волгограде продавца осудили за продажу пива несовершеннолетней

13:35, Общество

Пособие на погребение увеличили в Волгоградской области

13:06, Происшествия

Крупный пожар на птицефабрике тушили два часа под Волгоградом

12:50, Общество

В Волгограде Пост №1 переедет в новое здание

12:20, Общество

Ажиотаж на вакансию пекаря зафиксирован в Волгоградской области

11:54, Общество

В Волгоградской области пройдут концерты и митинги 23 Февраля

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

Календарь