16+
Здоровье

В Волгоградском регионе растет число людей с нарушениями зрения

Медики винят в этом засилье гаджетов, смартфонов и компьютеров.

Сегодня, 8 августа, во всем мире отмечается Международный день офтальмологии.

Поэтому специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской области решили рассказать о том, как в регионе обстоит дело с нарушениями зрения у населения.

В регионе показатель заболеваемости болезнями глаза и его придаточного аппарата за три последних года вырос на 14,4% с 2389,5 на 100 тысяч населения в 2016 году до 2733,9 в 2018 году. Но при этом, показатель по Волгоградской области ниже показателя по РФ на 28,6%. То есть зрение падает у людей по всей России. А, возможно, и во всем мире.

Такую тенденцию специалисты связывают с повсеместным распространением гаджетов и компьютеров. Дело в том, что глаз человека природой создан, чтобы смотреть вдаль, а не на монитор компьютера. Нужно почаще давать отдых глазам и смотреть на природные объекты, хотя бы в окно. А в идеале чаще бывать на природе, чтобы глаза отдыхали от электроники.

Вылечить заболевания глаз даже с помощью лазерной коррекции очень непросто. Причем половина пациентов, обращающихся за этой услугой, получают отказ в силу тех или иных особенностей своего здоровья. Так что предупредить болезни зрения легче, чем их вылечить.

Чтобы сохранить зрение на долгие годы, специалисты Роспотребнадзора советуют отказаться от курения и алкоголя, поскольку эти вредные привычки способствуют болезням зрительного нерва, вызывают синдром сухого глаза и увеличивают риск катаракты.

Среди рекомендаций также носить солнцезащитные очки; следить за уровнем сахара в крови; следить за уровнем холестерина; употреблять продукты, богатые антиоксидантами, цинком и жирными кислотами - это все съедобные ягоды, морковь и рыба; если со зрением уже есть проблемы, регулярно посещать офтальмолога.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать 23 января, в день Григория Летоуказателя

02:15, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Волгоградской области

00:35, Общество

Многодетные волгоградки получают увеличенные страховые пенсии

22 Янв, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

22 Янв, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

22 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

22 Янв, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

22 Янв, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

22 Янв, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

22 Янв, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

22 Янв, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

22 Янв, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

22 Янв, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

22 Янв, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

22 Янв, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

22 Янв, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

22 Янв, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

22 Янв, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

22 Янв, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

22 Янв, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

Календарь