16+
Здоровье

В Волгограде врачи рассказали о грани перед пьянством

В Волгограде врачи рассказали о грани перед пьянством
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

С 9 по 15 сентября проходит Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости.

В Волгоградской области в период с 9 по 15 сентября проходит Неделя сокращения потребления алкоголя и связанной с ним смертности и заболеваемости.

Она приурочена ко Дню трезвости 11 сентября и Всемирному дня безопасности пациента, который отмечается 17 сентября. В облздраве напомнили, что употребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, дорожно-транспортных происшествий и бытового насилия.

Это коварный наркотик, который вызывает быстрое привыкание и зависимость. Как этого не допустить? Как не перейти опасную черту?

Медики напомнили, что для многих рюмка-другая "хорошего" алкоголя - это повод снять стресс, поднять себе настроение, расслабиться, провести приятный вечер в компании близких. Но алкоголь - коварный наркотик, который вызывает зависимость и привыкание.

Алкогольная зависимость появится, если для получения опьянения требуется увеличивать дозу спиртного. А затем появляется похмелье с обязательным употреблением алкоголя для улучшения самочувствия.

Теряется контроль над дозой и продолжительностью употребления алкоголя. Беспокоит постоянное желание выпить, выполнение обычных домашних или служебных обязанностей становится невозможным. Сужается круг интересов, и все мысли - только об алкоголе. Неоднократные попытки бросить пить успехом не завершаются.

Если эти пункты вызывают согласие - требуется помощь врача. А дальнейшее употребление алкоголя чревато хроническим алкоголизмом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:57, Общество

Владимиру Путину рассказали, как бойцам СВО помогают с трудоустройством

11:55, Общество
Фото: администрация Волгограда

В Волгограде соберутся представители городов Поволжья

11:53, Общество

Волгоградский губернатор провел рабочую встречу с руководителем Росфинмониторинга по ЮФО

11:51, Криминал

В Волгоградской области мужчина избил 12-летнего сына

11:45, Происшествия

Мошенники просят у волгоградцев аккаунт в WhatsApp* в аренду за 200 тыс.

11:34, Общество

Волгоградки мечтают о путешествиях, цветах и шампанском

11:31, Происшествия

Треш-блогер Хилми пожаловался на тяжелую жизнь в колонии под Волгоградом

11:31, Культура

Волгоградские артисты почтут память основателя НЭТа

11:16, Общество

В Волгограде в 2025 году вступают в силу дачные штрафы

11:14, Общество

Волгоградские политехники придумали новый тип робота

11:05, Происшествия

Три человека пострадали в ДТП с двумя иномарками в Волгограде

11:02, ЖКХ

Волгоградскую УК «Уником» лишают лицензий за долги

11:01, Общество

Более половины южан считают, что медиа влияют на решение об открытии вкладов

10:48, Общество

8 марта в Волгограде будет солнечно и жарко

10:48, Общество

Волгоградец отдаст почти 1 млн руб. компании-прокатчику за разбитый автомобиль

10:42, Происшествия

Известно состояние шести пострадавших в ДТП под Волгоградом

10:34, Здоровье

Нарколог рассказал о трех признаках возникновения пивного алкоголизма

10:33, Происшествия

В Урюпинске столкнулись внедорожник и «ВАЗ-2115», есть пострадавшие

10:20, Общество

Протоиерей Овсянников рассказал, как правильно выбрать имя ребенку

10:14, Общество

20 марта в Волгоградской области начнется пожароопасный сезон

Календарь