16+
Здоровье

В Волгограде санврачи напомнили о важности диспансеризации

В Волгограде санврачи напомнили о важности диспансеризации
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Роспотребнадзоре советуют предупреждать заболевания.

В Волгограде специалисты Роспотребнадзора напомнили жителям региона о важности прохождения диспансеризации.

Ее главная задача заключается в том, чтобы на ранних стадиях выявить и заболевания, и признаки заболеваний, чаще всего - сердечно-сосудистых, сахарного диабета, доброкачественных опухолей, других хронических болезней. Многие из них на первых порах протекают, совершенно не имея симптомов, и выявить начавшуюся болезнь можно только с помощью специализированного медицинского обследования.

В Роспотребнадзоре отмечают, что заболевания, выявленные во время диспансеризации, то есть обнаруженные на ранних стадиях, значительно лучше поддаются методам лечения. Волгоградцам в возрасте от 18 до 39 лет санврачи советуют проходить диспансеризацию не менее раза в три года. А когда исполнилось сорок лет, на диспансеризации нужно бывать каждый год.

Обследование проводится в два этапа. Первый заключается в профилактическом медицинском осмотре, в рамках которого при необходимости врачи направляют пациента на дополнительные детальные обследования. Если в здоровье нет отклонений, медики дают советы, как укрепить иммунитет.

Диспансеризация обычно осуществляется в течение одного рабочего дня. Пациенту измеряют давление, проверяют индекс массы тела, делают анализ крови на уровень глюкозы и холестерина, направляют на флюорографию, ЭКГ, измерение внутриглазного давления, на анализы по онкомаркерам.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Происшествия

На автотрассе под Волгоградом погиб водитель

03:20, ЖКХ

В Волгоградском регионе пресечено хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

02:10, Общество

Что запрещается 1 февраля, чтобы не согрешить

31 Янв, Общество

1 февраля в Волгоградскую область вернутся морозы

31 Янв, Общество

Выплаты по больничному листу для волгоградцев стали больше

31 Янв, Происшествия

В Волгограде пешеход попала под трамвай

31 Янв, Общество

О длинных выходных в 2026 году напомнили волгоградцам

31 Янв, Происшествия

В Волгограде 31 января загорелся грузовой автомобиль

31 Янв, Криминал

В Волгоградской области медсестра похитила у инвалида 300 тыс. рублей

31 Янв, Происшествия

Легковой автомобиль намотало на столб рядом с Волгоградом

31 Янв, Общество

Следователь пришел в военный госпиталь Волгоградской области для разговора

31 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области пресекли хищение 1,8 млн кВтч электроэнергии

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области произошло ДТП с участием поезда

31 Янв, Общество

В Волжском устроили зимнее купание в реке

31 Янв, Происшествия

Мошенники лишили средств 27-летнюю волгоградку

31 Янв, Происшествия

В Волгоградской области задержаны двое за хранение "запрещенки"

31 Янв, Общество

Макарьев день: что нельзя делать 1 февраля категорически

31 Янв, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

31 Янв, Происшествия

21-летнюю волгоградку, занимавшуюся нехорошим, задержали

31 Янв, Здоровье

На прием к врачу волгоградцы могут записаться через MAX

Календарь