16+
Здоровье

Свыше 74 тысяч волгоградцев проверили репродуктивное здоровье

Свыше 74 тысяч волгоградцев проверили репродуктивное здоровье
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дополнительная углубленная диспансеризация жителей от 18 до 45 лет стартовала в апреле 2024 года.

В Волгоградской области больше 74 тысяч жителей смогли бесплатно обследовать репродуктивное здоровье. Со ссылкой на областной комитет здравоохранения "Городские вести" сообщают: 38 тысяч женщин и 36 тысяч мужчин с начала 2025 года воспользовались этой возможностью.

В апреле 2024 года в Волгоградском регионе начала действовать программа дополнительной углубленная диспансеризация для оценки репродуктивного здоровья жителей от 18 до 45 лет. По итогам 2024 года ее прошли свыше 112 тысяч человек, больше десяти тысяч из них направили на второй этап обследований. Каждый участник программы получает по итогам диспансеризации индивидуальные рекомендации.

В январе-марте 2025 года в Волгоградской области в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» больше 546 тысяч жителей, в том числе 144 тысячи детей, прошли различные виды профилактических медосмотров и диспансеризаций. По итогам обследований впервые выявляются многие заболевания, часто связанные с нарушением функций кровообращения, эндокринной системы. Врачи также обращают внимание волгоградцев на выявленные факторы риска развития хронических заболеваний, например, на избыточный вес, неправильное питание, повышенный холестерин.

Задачи по повышению охвата населения Волгоградской области диспансеризацией, профосмотрами поставил губернатор Андрей Бочаров. Запись на бесплатные медосмотры доступна в поликлиниках по месту жительства, можно воспользоваться сервисом Госуслуги, региональными порталами, а также номером 122.

Для удобства проживающих в отдаленных населенных пунктах организована работа передвижных медицинских комплексов. Так, в 2025 году регулярные выезды в Волгоградской области ведут 6 мобильных пунктов.

"Городские вести" сообщали о том, что жителям Волгоградской области бесплатно проверят тонометры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

10 Янв, Транспорт

Проезд на речном трамвайчике подорожал в Волгограде

10 Янв, Общество

Цены на автомобильные шины вырастут для волгоградцев

Календарь