16+
Здоровье

В Волгограде 16 октября открыли новый радиотерапевтический корпус онкодиспансера

16 Окт 2023 10:12, 13 фото

Готовность объекта к работе оценил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Сегодня, 16 октября, свою работу начал радиотерапевтический корпус областного онкодиспансера. Отделение построили с нуля за два года. В корпус было завезено уникальное оборудование, благодаря которому врачи будут использовать методы лучевой терапии уровня федеральных и европейских центров. Губернатор Андрей Бочаров проинспектировал готовность корпуса к приему пациентов.

Глава Волгоградской области осмотрел регистратуру, кабинет планирования лучевой терапии, современные залы с лучевыми каньонами, кабинет компьютерной томографии с топометрией, палаты.

Главный врач онкодиспансера Надежда Коваленко отметила, что благодаря открытию радиотерапевтического корпуса расширился перечень оборудования для лучевой терапии. У врачей в наличии теперь девять аппаратов.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоградские врачи проходят обучение в лучших больницах нашей страны и мира в целом. В регионе полностью сформирована онкологическая служба.

— Мы централизовали все, что связано с терапевтической, радиотерапевтической службами — все пациенты могут получить самое современное в мире лечение. Волгоградская область обеспечена всем необходимым оборудованием по всем мировым меркам, - отметил Андрей Бочаров.

Губернатор также сделал акцент на том, что открытие нового корпуса устранило очередь на лечение. Особенно это важно с учетом того, что в Волгоградскую область приезжают на лечение онкобольные из других регионов.

На достигнутом в Волгоградской области останавливаться не планируют. К 2027 году в регионе должен быть построен циклотронно-радиохимический центр.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Отметим, только в 2023 году была проведена колоссальная работа. В этом году в головном корпусе открылись новое приёмное отделение круглосуточного стационара со специально созданным центром обработки документов; аптека с кабинетом централизованного разведения химиопрепаратов; диагностический блок с инновационным аппаратом «Фотофайндер»; дневной стационар химиотерапевтического профиля на 5 инфузионных залов и модернизированное отделение химиотерапии с круглосуточным пребыванием пациентов на 100 коек.

В Волгоградской области создана сеть из 14 ЦАОПов. Благодаря обследованию населения в них, уровень выявляемости онкологии в регионе составляет 63%.

- Создание 14 мощных диагностических центров, отвечающих самым высоким стандартам, позволяет нам серьезно продвинуться в выявлении онкозаболеваний на 1-2-й стадии. Будут открыты еще два центра амбулаторной онкологической помощи в Жирновском и Котельниковском районах, - резюмировал губернатор.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

8 Окт, Общество

Теплоход «Владимир Жириновский» проследовал через Волгоград

8 Окт, ЖКХ
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

Более 550 соцобъектов начали отапливать в Волгограде

8 Окт, Здоровье

В Волгограде врач назвала безопасные способы похудеть и развеяла миф о карниворе

8 Окт, Благоустройство

2000 цветов и декоративных растений украсили Александровский сад Волгограда

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой многократно возросла

8 Окт, Происшествия

17-летняя волгоградка попала под колеса внедорожника

8 Окт, Общество

В Волгограде пройдет воскресный своп с полтонной вещей

Календарь