16+
Здоровье

В Волгограде на базе военного госпиталя открывают медцентр

30 Апр 2020 12:30, 5 фото

Здесь могут находиться одновременно до 100 инфекционных пациентов.

Фото: администрация Волгоградской области

Губернатор Волгоградской области поддерживает высокий темп работы и продолжает держать на контроле ситуацию с противодействием распространения COVID-19. Сегодня, в четверг, 30 апреля, Андрей Бочаров совершил рабочую поездку в многофункциональный медицинский центр, который открывают на базе действующего военного госпиталя в Волгограде, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе региональной администрации.

Фото: администрация Волгоградской области

Вместе с начальником ФГБУ «413 Военный госпиталь» Минобороны РФ Расулом Мусаевым глава региона оценил отделение реанимации, палаты для приёма 100 пациентов, а также прилегающую территорию.

– Министерство обороны в кратчайшие сроки выполнило поручение Президента РФ. И в Волгоградской области построен и введён в эксплуатацию современный многофункциональный медицинский центр, в котором будут оказывать медицинскую помощь военнослужащим, пенсионерам и ветеранам, а также при необходимости и жителям региона. Мы благодарим Владимира Путина за такое решение и Министерство обороны Российской Федерации за очень быстрое и качественное выполнение всех работ, которые проводились на месте строительства медцентра. Он является хорошим дополнением для системы здравоохранения Волгоградской области, – отметил Андрей Бочаров.

Фото: администрация Волгоградской области

Новое медучреждение было возведено за рекордные 40 дней. Общая площадь здания – 5,3 тысячи квадратных метров.

– Многофункциональный медицинский центр полностью готов к работе и введён в строй. Штат укомплектован на 100%. Он состоит из 26 врачей и 56 сотрудников среднего и младшего медперсонала. Полностью оборудован необходимой аппаратурой, расходными материалами, – сказал начальник ФГБУ «413 Военный госпиталь» Минобороны России, полковник медицинской службы Расул Мусаев.

Фото: администрация Волгоградской области

Центр соответствует всем требованиям, предъявляемым к инфекционным стационарам.

– Центр построен по модульному типу и представлен несколькими лечебно-диагностическими отделениями: приёмное отделение, два боксированных по 45 коек и реанимация на 10 мест для тяжелобольных. Боксы сконструированы так, чтобы не допустить нарушения противоэпидемического режима во время нахождения пациентов. Все передвижения происходят через шлюзовую систему, – пояснил начальник многофункционального медцентра, майор медицинской службы Дмитрий Пузыренко.

Напомним, 17 апреля в режиме видеоконференции губернатор Андрей Бочаров доложил Президенту России Владимиру Путину о наращивании в регионе коечного и реанимационного фондов для пациентов с коронавирусной инфекции. Прямое включение как раз прошло с площадки военного госпиталя в Волгограде.

Фото: администрация Волгоградской области

На сегодняшний день закончен первый этап подготовки нужного числа мест в условиях сложной эпидемиологической ситуации. Уже развернуты 2382 инфекционные койки. До конца мая их дополнят ещё около 2000 мест для заражённых COVID-19. В августе завершится строительство современной полностью боксированной инфекционной больницы в Волжском.

В Волгоградской области продолжает действовать режим повышенной готовности для профильных структур и самоизоляции для жителей. Работа на упреждение продолжается: принятые ранее меры доказали эффективность, позволив сильно сократить скорость распространения опасной инфекции. Кроме того, Волгоградская область выстроила эффективное взаимодействие с Правительством страны, министерствами и ведомствами, что также позволяет региону оперативно решать важные задачи.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:00, Общество

В Волгоград прибыла Казанская икона Божией Матери из Витебской епархии

09:35, Происшествия

На дорогах Волгоградской области за сутки задержали 17 пьяных водителей

09:15, Общество
Фото: администрация Волгограда

В Волгограде непогоду встретили во всеоружии

09:05, Происшествия

За Волгой под Волгоградом вспыхнул пожар

08:40, Общество

Двух новых судей в Волгограде назначил Владимир Путин

08:10, Общество

9271 рубль составляет в Волгограде размер социального пособия на погребение

07:40, Происшествия

В Волгограде вторую неделю ищут Андрея Сударикова

07:10, Общество

О погоде в Волгограде 23 февраля сообщили синоптики

02:50, ЖКХ

С массовых отключений света начнется новая неделя в Волгограде

01:45, Общество

Что можно и нельзя делать 23 февраля, чтобы защититься от нищеты

22 Фев, Происшествия

В Волгограде столкнулись фура и погрузчик, дорогу залило бензином

22 Фев, Общество

Снежный шторм обещают волгоградцам 23 февраля

22 Фев, Общество

Что строго запрещено делать 23 февраля, чтобы жить без бед

22 Фев, Происшествия

Мужчина в зеленом пуховике исчез в Волгограде

22 Фев, Происшествия

Волгоградец пострадал при пожаре в гараже

22 Фев, Происшествия

Наезд иномарки на пешехода в Волгограде попал на видео

22 Фев, Здоровье

О новом коронавирусе предупредили волгоградцев

22 Фев, Общество

В Волгограде ищут инженера-конструктора на зарплату 175 тысяч

22 Фев, Общество

Двух новых судей назначили в Волгограде

22 Фев, Транспорт

В Волгограда у самолета после посадки начались проблемы

Календарь