16+
Здоровье

РПН в Волгограде рассказал о профилактике ветряной оспы

РПН в Волгограде рассказал о профилактике ветряной оспы
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ее возбудителем является вирус варицелла зостер.

В Волгограде специалисты Роспотребнадзора рассказали, как уберечь себя от ветряной оспы.

Это опасное и очень заразное инфекционное заболевание, его возбудителем является вирус, который, однажды попав в организм, остается там навсегда. Носитель вируса может заболеть опоясывающим лишаем, он выявляется у 10-20 процентов человек, которые ранее болели ветряной оспой.

Инкубационный период при ветряной оспе длится в течение пяти дней, затем появляются первые высыпания на коже. Механизм передачи вируса в основном воздушно-капельный и контактный. Если ветряной оспой заболела беременная женщина, то есть риск передачи вируса от больной матери ребенку.

Первыми симптомами ветрянки являются повышение температуры тела и сыпь. К ним добавляются недомогание, головная боль. Сыпь имеет пузырьковый характер, она зудит, чешется, причиняет дискомфорт. Сыпь возникает на волосистой части головы, а затем "опускается" по всему телу. Риск осложнений во время ветрянки очень высок у детей, беременных женщин, людей с онкологией, пациентов с кожными заболеваниями. У взрослых ветрянка протекает тяжело, риск возникновения осложнений в 10-20 раз выше, чем у детей.

Осложнения могут быть самыми разными, наиболее частые у взрослых пациентов - пневмония, а у детей - присоединение вторичной бактериальной инфекции, которое приводит к развитию гнойных поражений кожи, подкожной клетчатки и даже сепсису.

Для лечения ветряной оспы в тяжелых случаях применяют противовирусные препараты. Их назначает только врач. Легкие формы специального лечения не требуют.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:08, Общество

Холод не помеха: десятки людей пришли на открытие катка в Волгограде

19:58, Происшествия

Потерявшихся в снежном буране волгоградцев ищут полиция и МЧС

17:55, ЖКХ

Советский район Волгограда обесточат 15 декабря

17:37, Общество

РПН проверяет качество воздуха и уровень радиации после пожара на нефтебазе в Урюпинске

17:20, Криминал

Волгоградские полицейские задержали телефонного мошенника

16:58, Здоровье

1300 операций провели нейрохирурги в больнице Волгограда

16:40, Общество

Архивное фото строительства Волжской ГЭС показали волгоградцам

16:20, Происшествия

Трое взрослых и ребенок попали в ДТП в Волжском

15:53, Общество

День Аввакума: что запрещает и разрешает народный календарь 15 декабря

15:27, Общество

Когда арктический шторм покинет Волгоград: смотрим прогноз

14:58, Криминал

Волгоградец по пьяни воткнул нож в знакомую

14:40, Происшествия

Ситуацию с обеспечением бензина взяли на особый контроль в Урюпинске

14:20, Происшествия

Двух детей сбили в Волгограде 13 декабря

13:59, Происшествия

Волжане сообщают о сухогрузе, севшем на мель

13:40, ЖКХ

Наиболее пострадавшие от шторма районы Волгоградской области назвали энергетики

13:21, Происшествия

Ветер сорвал крышу с детского сада и повалил заборы в Камышине

12:56, Происшествия

Участок трассы Р-228 из-за непогоды закрыли в Волгоградской области

12:32, ЖКХ

Несколько хуторов оказались обесточены в Волгоградской области

12:04, Общество

Грозит ли волгоградцам геошторм 14 декабря

11:45, Общество

Коммунальные и дорожные службы продолжают борьбу с непогодой в Волгоградской области

Календарь