16+
Здоровье

Подавляющее большинство россиян считают необходимым делать прививки детям

Что касается вакцинации взрослых, то 61% опрошенных не смогли вспомнить, когда последний раз делали прививку

83% россиян, имеющих детей или внуков, сходится во мнении, что прививки для несовершеннолетних делать нужно. Таковы данные социологического исследования, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По их мнению, прививки помогают в профилактике и защите от болезней. Главные аргументы противников этого подхода (всего 10% среди родителей, бабушек и дедушек): побочные эффекты от прививок, их неэффективность (дети все равно заболевают).

Обязательными для детей большинство опрошенных называют прививки от туберкулеза, гепатита Б, столбняка и др. Самым спорным стал вопрос о прививке от гриппа: 46% считают, что делать ее нужно, 49% - нет.

Как утверждают специалисты, сегодня показатели охвата детей в декретируемом возрасте профилактическими прививками превышают 95%, а в ряде случаев (корь, эпидемический паротит) близки к 100%, что заметно и в лучшую сторону отличается от ситуации начала 90-х годов.

Что касается вакцинации взрослых, то согласно исследованиям 61% опрошенных не смогли вспомнить, когда последний раз делали прививку. Более того, почти 40% граждан не считают вакцинацию эффективным способом защиты от инфекций. Почти каждый третий (27%) заявил, что против некоторых обязательных прививок, а каждый десятый (12%) - настроены решительно против всех прививок без исключения.

При этом старшее поколение относится к вакцинации лучше (76% выступают «за» прививки), молодежь же более беспечна.

Подавляющее большинство россиян считают необходимым делать прививки детям

Нужно и детям и взрослым
53%
Нужно, но только детям
13%
Не нужно никому
33%
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:02, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20:47, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20:27, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20:09, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20:08, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

19:44, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

19:24, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

19:04, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

18:45, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

18:40, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

17:50, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

17:32, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

17:24, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

17:16, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

17:00, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

16:55, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

16:52, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

16:46, Происшествия

Подросток скончался после того, как его сбила Lada Granta в Волжском

16:38, Необычное

В Волгограде растет спрос на чайные: сколько стоит и что делают

16:35, Общество

Волгоградцам рассказали о предвестниках конца света по Библии

Календарь