16+
Здоровье

Подавляющее большинство россиян считают необходимым делать прививки детям

Что касается вакцинации взрослых, то 61% опрошенных не смогли вспомнить, когда последний раз делали прививку

83% россиян, имеющих детей или внуков, сходится во мнении, что прививки для несовершеннолетних делать нужно. Таковы данные социологического исследования, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По их мнению, прививки помогают в профилактике и защите от болезней. Главные аргументы противников этого подхода (всего 10% среди родителей, бабушек и дедушек): побочные эффекты от прививок, их неэффективность (дети все равно заболевают).

Обязательными для детей большинство опрошенных называют прививки от туберкулеза, гепатита Б, столбняка и др. Самым спорным стал вопрос о прививке от гриппа: 46% считают, что делать ее нужно, 49% - нет.

Как утверждают специалисты, сегодня показатели охвата детей в декретируемом возрасте профилактическими прививками превышают 95%, а в ряде случаев (корь, эпидемический паротит) близки к 100%, что заметно и в лучшую сторону отличается от ситуации начала 90-х годов.

Что касается вакцинации взрослых, то согласно исследованиям 61% опрошенных не смогли вспомнить, когда последний раз делали прививку. Более того, почти 40% граждан не считают вакцинацию эффективным способом защиты от инфекций. Почти каждый третий (27%) заявил, что против некоторых обязательных прививок, а каждый десятый (12%) - настроены решительно против всех прививок без исключения.

При этом старшее поколение относится к вакцинации лучше (76% выступают «за» прививки), молодежь же более беспечна.

Подавляющее большинство россиян считают необходимым делать прививки детям

Нужно и детям и взрослым
53%
Нужно, но только детям
13%
Не нужно никому
33%
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:31, Происшествия

В Волгограде избили пенсионерку у Дома культуры Советского района

14:07, Общество

С известным ученым простились в Волгоградской области 5 января

13:41, Общество

В Волжском пошалят в казачьих традициях

13:17, Общество

Рождественский сочельник: что категорически нельзя делать 6 января

12:50, Общество

В Волгоградской области продлен желтый уровень погодной опасности

12:22, Спорт

Легенде волгоградского «Ротора» Олегу Веретенникову исполнилось 56 лет

11:55, ЖКХ

В Волгоградской области проверили спецсчета за капремонт

11:33, Общество

С последствиями непогоды на автотрассах Волгоградской области борются 310 единиц спецтехники

11:22, Транспорт

Несколько авиарейсов задерживаются в Волгограде

11:13, Общество

Расчистка дорог от снега и льда идет во всех районах Волгограда

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

Календарь