16+
Здоровье

Подавляющее большинство россиян считают необходимым делать прививки детям

Что касается вакцинации взрослых, то 61% опрошенных не смогли вспомнить, когда последний раз делали прививку

83% россиян, имеющих детей или внуков, сходится во мнении, что прививки для несовершеннолетних делать нужно. Таковы данные социологического исследования, проведенного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения.

По их мнению, прививки помогают в профилактике и защите от болезней. Главные аргументы противников этого подхода (всего 10% среди родителей, бабушек и дедушек): побочные эффекты от прививок, их неэффективность (дети все равно заболевают).

Обязательными для детей большинство опрошенных называют прививки от туберкулеза, гепатита Б, столбняка и др. Самым спорным стал вопрос о прививке от гриппа: 46% считают, что делать ее нужно, 49% - нет.

Как утверждают специалисты, сегодня показатели охвата детей в декретируемом возрасте профилактическими прививками превышают 95%, а в ряде случаев (корь, эпидемический паротит) близки к 100%, что заметно и в лучшую сторону отличается от ситуации начала 90-х годов.

Что касается вакцинации взрослых, то согласно исследованиям 61% опрошенных не смогли вспомнить, когда последний раз делали прививку. Более того, почти 40% граждан не считают вакцинацию эффективным способом защиты от инфекций. Почти каждый третий (27%) заявил, что против некоторых обязательных прививок, а каждый десятый (12%) - настроены решительно против всех прививок без исключения.

При этом старшее поколение относится к вакцинации лучше (76% выступают «за» прививки), молодежь же более беспечна.

Подавляющее большинство россиян считают необходимым делать прививки детям

Нужно и детям и взрослым
53%
Нужно, но только детям
13%
Не нужно никому
33%
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:37, Общество

В Волгограде с 1 марта изменится система уплаты алиментов

09:05, Общество

Ледяной дождь и ураган ожидают волгоградцев 28 января

08:49, Транспорт

В Волгограде задержаны авиарейсы из Египта, Саратова и Москвы

08:21, Транспорт

Аэропорт Волгограда спустя 12 часов возобновил работу

08:05, Происшествия

Один БПЛА ночью поймали в Волгоградской области

07:49, Общество

Волгоградцам назвали способ вернуть часть денег за обучение детей

07:14, Транспорт

В автошколах Волгограда с 1 марта увеличат сроки обучения

06:57, Общество

В Волгограде отметили годовщину снятия 900-дневной блокады Ленинграда

06:28, Происшествия

В Волгограде прокуратура начала проверку из-за горящего рынка

06:02, Общество

Банки могут саботировать денежные переводы волгоградцев

05:50, Происшествия

На рынке Волгограда локализовали пожар в 1500 квадратов

04:55, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 28 января

03:45, Общество

Волгоград ждет перепад температур почти в 30 градусов

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

Календарь