16+
Здоровье

Почему волгоградцы врут, рассказала профессор ВолгГМУ Светлана Калашникова

Почему волгоградцы врут, рассказала профессор ВолгГМУ Светлана Калашникова
Фото: "Городские вести"

Оказывается, патологическая ложь может быть заболеванием.

Профессор Светлана Калашникова, заведующая лабораторией компетенций и сложного диагноза, заведующая кафедрой анатомии Волгоградского государственного медицинского университета, объяснила, почему люди врут.

Она стала гостьей телеканала "Моя планета", где рассказала о том, что патологическая ложь на самом деле, может быть серьезным заболеванием. Профессор считает, что людей, которые говорят только правду, не существует. Каждый вынужден хотя бы единожды в жизни в зависимости от разных обстоятельств солгать.

- Недоговоренность и замалчивание тоже своего рода ложь, - считает профессор Калашникова. - А еще бывает ложь "из вежливости" и ложь "во спасение". И еще бывает та ложь, которую используют врачи, когда говорят пациенту, что он обязан бороться.

Но есть и такая ложь, которую медики относят к заболеванию. Это патологическая лживость, она заключается в том, что вполне взрослые люди готовы сочинять то, чего на самом деле никогда не было. Почему это происходит?

Профессор Калашникова считает, что одна из причин - закрепленный с детства стереотип, что врать - это нормально, все врут, правда никому не нужна. Иногда ребенка хвалят за вранье, отмечая, что он находчивый, а не лгун. Взрослея, такой ребенок приобретает ассоциативное мышление.

- В науке отмечено около 20 вариантов патологической лживости, - рассказала Светлана Калашникова. - Это расстройства, которые имеют собственные наименования: ложная болезнь, индуцированная болезнь, синдром Ван Гога, синдром Мюнхгаузена, деменция самосознания, хроническое фиктивное расстройство, больничное мошенничество, профессиональные больные, странствующие пациенты, синдром больничного преступника. Все они сопровождаются фальшивым воображением.

И часто такую патологическую лживость можно встретить у пожилых людей, которые нуждаются во внимании близких. Они вызывают скорую помощь, находя у себя несуществующие болезни, и все только для того, чтобы поговорить с людьми, поделиться проблемой одиночества.

- При фактическом отсуствии заболевания очень кстати будет поддержка близких людей, - говорит профессор Калашникова. - Если вруны не из числа ваших близких, то можно просто исключить их из своего окружения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:25, Общество

Редких выхухолей защитят в волгоградских водоемах

20:12, Происшествия

Москвичи подкинули в Волгоград 380 кг опасного сыра из неизвестного сырья

19:59, Общество

Герой до конца: волгоградцы прощаются с добровольцем СВО Анатолием Шеваловым

19:37, Общество

Чистый Четверг 17 апреля: главные приметы и запреты перед Пасхой

19:19, Общество

Глава волгоградского МВД лично поздравил ветерана с 80-летием Победы

19:04, Общество

Умер волгоградский врач-реаниматолог Григорий Цинкерман

18:54, Общество

Когда за разбитый товар в магазине платить не нужно - советы эксперта

18:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоград станет ключевой точкой автопробега Героев России к 80-летию Победы

18:21, Здоровье

Волгоградская мама-донор: «Мои дети пойдут со мной сдавать кровь»

17:54, Происшествия

Труп мужчины после пожара нашли в Урюпинске

17:47, Общество

Волгоградцы будут танцевать до упаду на фестивале корейской поп-культуры

17:37, ЖКХ

В Николаевске Волгоградской области появилась новая котельная

17:29, Происшествия

В селе Волгоградской области ввели карантин из-за бешенства

17:28, Происшествия

Конфеты с тараканами попались волгоградцам

17:14, Криминал

Волгоградец, скупающий вещи б/у, незаконно выдавал кредиты

17:13, Криминал

Волгоградцы осуждены на 3 года за незаконный оборот контрафактного алкоголя

16:57, Образование

В вузе Волгограда стартовал фестиваль психолого-педагогических классов

16:50, Общество

116 волгоградских детей-сирот обеспечены жильем с начала 2025 года

16:45, Общество

Волгоградцев ждут на мастер-классах по изготовлению пасхальных подарков

16:32, Культура

В Волгограде прошли финалы всероссийских конкурсов для творческих вузов

Календарь