16+
Здоровье

Почему волгоградцы врут, рассказала профессор ВолгГМУ Светлана Калашникова

Почему волгоградцы врут, рассказала профессор ВолгГМУ Светлана Калашникова
Фото: "Городские вести"

Оказывается, патологическая ложь может быть заболеванием.

Профессор Светлана Калашникова, заведующая лабораторией компетенций и сложного диагноза, заведующая кафедрой анатомии Волгоградского государственного медицинского университета, объяснила, почему люди врут.

Она стала гостьей телеканала "Моя планета", где рассказала о том, что патологическая ложь на самом деле, может быть серьезным заболеванием. Профессор считает, что людей, которые говорят только правду, не существует. Каждый вынужден хотя бы единожды в жизни в зависимости от разных обстоятельств солгать.

- Недоговоренность и замалчивание тоже своего рода ложь, - считает профессор Калашникова. - А еще бывает ложь "из вежливости" и ложь "во спасение". И еще бывает та ложь, которую используют врачи, когда говорят пациенту, что он обязан бороться.

Но есть и такая ложь, которую медики относят к заболеванию. Это патологическая лживость, она заключается в том, что вполне взрослые люди готовы сочинять то, чего на самом деле никогда не было. Почему это происходит?

Профессор Калашникова считает, что одна из причин - закрепленный с детства стереотип, что врать - это нормально, все врут, правда никому не нужна. Иногда ребенка хвалят за вранье, отмечая, что он находчивый, а не лгун. Взрослея, такой ребенок приобретает ассоциативное мышление.

- В науке отмечено около 20 вариантов патологической лживости, - рассказала Светлана Калашникова. - Это расстройства, которые имеют собственные наименования: ложная болезнь, индуцированная болезнь, синдром Ван Гога, синдром Мюнхгаузена, деменция самосознания, хроническое фиктивное расстройство, больничное мошенничество, профессиональные больные, странствующие пациенты, синдром больничного преступника. Все они сопровождаются фальшивым воображением.

И часто такую патологическую лживость можно встретить у пожилых людей, которые нуждаются во внимании близких. Они вызывают скорую помощь, находя у себя несуществующие болезни, и все только для того, чтобы поговорить с людьми, поделиться проблемой одиночества.

- При фактическом отсуствии заболевания очень кстати будет поддержка близких людей, - говорит профессор Калашникова. - Если вруны не из числа ваших близких, то можно просто исключить их из своего окружения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, ЖКХ

Четыре района Волгограда обесточат 4 августа

17:40, Происшествия

Двухлетняя девочка пострадала в ДТП под Волгоградом

17:20, Транспорт

Рейсы на Москву и Санкт-Петербург задерживают в аэропорту Волгограда

17:00, Общество

Волгоградцев обманывают от имени военкомата

16:45, Общество

Волгоградцев предупредили о надвигающихся магнитных бурях

16:25, Инфраструктура

Третий этаж котельной капитально отремонтировали в Волгограде

16:05, Общество

Волгоградцам рассказали о погоде на 4 августа

15:50, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 4 августа, чтобы не навлечь беду

15:30, Происшествия

14-летняя мотоциклистка без прав перевернулась под Волгоградом

15:10, Здоровье

11% волгоградцев пользовались услугами телемедицины за последний год

14:45, Культура

Что интересного ждет волгоградцев в ЦПКиО в августе

14:25, Образование

479 особенных детей отдохнут в инклюзивных волгоградских лагерях

14:05, Происшествия

Шесть человек найдены мертвыми в Волгоградской области

13:40, Общество

Площадь охотничьих угодий увеличилась в Волгоградской области

13:20, Спорт

Волгоградские пловчихи взяли «золото» и «серебро» первенства России

12:55, Происшествия

Подросток на скутере сбил 5-летнего ребенка в Волгограде

12:35, Общество

Камышинские пожарные помогают детям определиться с будущей профессией

12:15, Общество

Волгоградцам показали, как выглядел ж/д вокзал в 1957 году

11:50, Общество

4,6 млн рублей возместили потребителям в муниципалитетах Волгоградской области

11:30, Происшествия

В Волгограде ищут мужчину с татуировкой в виде танка

Календарь