16+
Здоровье

«Народ верит слухам от бабушки на лавочке»: академик РАН развеял мифы о вакцине от COVID-19

«Народ верит слухам от бабушки на лавочке»: академик РАН развеял мифы о вакцине от COVID-19
Фото: Волгоградский государственный медицинский университет

Его удивляет средневековый подход к вопросу прививок от коронавируса.

Доктор медицинских наук, профессор, главный клинический фармаколог Минздрава РФ, президент Волгоградского государственного медицинского университета, академик РАН Владимир Петров высказался по поводу вакцинации от COVID-19. В интервью телеканалу «Волгоград-ТРВ» он развеял мифы, связанные с прививками от коронавируса. К его удивлению, большинство больше верят бабушкам у подъездов, чем врачам, которые ратуют за получение защиты от ковида.

По словам Владимира Петрова, он регулярно смотрит соцсети, читает комментарии и видит, что люди считают себя подопытными кроликами.

– Говорят, мы испытуемые, нам льют непонятно какую жижу. Но я могу сказать, что вакцина «КовиВак», так называемая «чумаковская», которую сделал мой друг, член-корреспондент РАН Айдар Ишмухаметов, создана по классическому образцу, который используют для всех до этого изготовленных вакцин, – пояснил Владимир Петров. – Это ослабленный или убитый вирус – возбудитель ковида. Естественно, антитела вырабатываются на этот убитый вирус.

Он добавляет, что антител может быть немного. Это зависит от иммунного статуса организма. У людей ослабленных, или имеющих другие заболевания, антител будет меньше.

– Безусловно, врачи, которые контактируют с сотнями людей ежедневно, учителя, которые встречаются с детьми каждый день, просто обязаны вакцинироваться, чтобы пожалеть подрастающее поколение и наших сограждан. Надо любить друг друга. В этом – вся жизнь, – подчеркнул академик РАН.

Он подтвердил, что шанс заболеть после вакцинирования от COVID-19 есть.

– Но процент такого исхода ничтожно мал. 0,84%, по данным Всемирной организации здравоохранения, заболевают после вакцинирования. И как правило, переносят ковид в лёгкой форме, – пояснил доктор медицинских наук.

В качестве примера Владимир Петров привёл двух пациентов, с которыми знаком лично. Они оба привиты. И у них – подтверждённые ПЦР-тесты на коронавирус. У каждого заболевание протекало пару дней. Из симптомов было только повышение температуры.

– Другое дело, что меня в том числе часто спрашивают, может ли быть переносчиком ковида тот, кто привит. Отвечаю: да, может. Вот поэтому мы просим защищать себя и окружающих. Нужно носить маску в обязательном порядке, следить за гигиеной рук и лица, – рассказал профессор.

Удивляется академик тому, какие противопоказания придумывают люди, лишь бы не делать прививку.

– Говорят всё, что угодно: и осложнения, и бесплодие, и нарушения генеративной функции. Это всё неправда. Мы рекомендуем прививаться беременным женщинам, если беременность протекает без патологий и сопутствующих заболеваний. Мы рекомендуем прививаться и людям, страдающим аллергическими заболеваниями. По международным данным, вакцинироваться можно тем, у кого сезонный ринит на пыльцу растений, высыпания на пыль, шерсть животных. Это не является противопоказанием, – привёл примеры Владимир Петров.

По его словам, нельзя делать прививки аллергикам с аутоиммунными заболеваниями. Речь идёт о тяжёлой бронхиальной астме, отёке Квинке (если таковой был в анамнезе).

– Это не значит, что человек с аллергией не среагирует на вакцину. Всегда бывает что-то в первый раз. Но такая же реакция может быть и на таблетку аспирина. И вакцина здесь совершенно ни при чём, – добавил академик РАН. – Это притянутые за уши сведения, чтобы пугать народ. Бояться ничего не нужно. Сейчас много препаратов, которые помогают для профилактики и лечения COVID-19. Но люди часто верят слухам, тому, что говорят бабушки на лавочке.

От коронавируса человечество не избавится, убежден Владимир Петров. Его просто переведут в сезонное заболевание, как и любой грипп. И потому нужно запомнить три вещи, чтобы жизнь вошла в более-менее привычное русло.

– Первое – это вакцинирование, второе – самозащита, третье – прекращение истерии по поводу прививок и оценки действия лекарств, – перечислил профессор.

В заключение он отметил, что каждый человек, конечно, сам решает для себя, прививаться или нет.

– Но как врач, как почётный гражданин города Волгограда, как обычный человек, я хочу сказать: «Уважаемые земляки, вакцинируйтесь, пожалуйста! Только так мы сможем справиться с этой катастрофой, которую сейчас переживает человечество, – заключил Владимир Петров.

Оперативное совещание 6 сентября губернатор Андрей Бочаров также посвятил вопросам вакцинации не только от коронавируса, но и от гриппа. Глава региона поставил задачу активизировать темпы получения прививок населением.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

02:00, Общество

Стало известно о графике выплат единого пособия волгоградцам в мае

01:00, Общество

Что запрещается делать 27 апреля, чтобы не накликать на себя беды

26 Апр, Происшествия

В Дзержинском районе Волгограда легковушка с пассажирами влетела в грузовик

26 Апр, Общество

Опасные бабочки угрожают посевам в Волгоградском регионе

26 Апр, Спорт

В Волгоградской области определили школьников, победивших в региональном фестивале ГТО

26 Апр, Общество

ЦГМС пообещал волгоградцам 27 апреля жару до +30º

26 Апр, Общество

Волгоградская область готовится к летней оздоровительной кампании школьников

26 Апр, Общество

Волгоградцам, увлекающимся экстремальными видами спорта, чаще отказывают в трудоустройстве

26 Апр, Криминал

Волгоградку осудили за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей

26 Апр, Общество

На майские праздники в центре Волгограда будет действовать пешеходный режим

26 Апр, ЖКХ

27 апреля без света несколько часов проведут жители трех районов Волгограда

26 Апр, Транспорт

Как 28 апреля жителям Волжского доехать до кладбищ, сообщили в автоколонне

26 Апр, Необычное

Разлив Волги потопил Центральную набережную в Волгограде

26 Апр, Общество

Волгоградские полицейские раздают водителям освященные георгиевские ленточки

26 Апр, Культура

Жители Волгоградской области написали «Диктант Победы»

26 Апр, Происшествия

Интернет снова дал массовый сбой в Волгоградской области

26 Апр, Общество

В Волгоградской области выберут нового регоператора

26 Апр, Криминал

Двух волгоградцев отправили в колонию за ложные сведения об успешной сдаче мигрантами экзаменов

26 Апр, Общество

Волгоградцам рассказали, что нельзя есть в последние дни Великого поста

26 Апр, Общество

Названы традиции и запреты в Лазареву субботу, 27 апреля

Календарь