16+
Здоровье

На реформу российского здравоохранение государство выделит свыше полутриллиона рублей

Об этом сегодня заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В своем интервью крупнейшим телеканалам глава кабинета министров отметил неудовлетворительное состояние первичного звена здравоохранения в ряде субъектов РФ. Председатель правительства заявил, что на то, чтобы переломить ситуацию, в ближайшие пять лет государству потребуется астрономическая сумма: около 550 млрд рублей.

Между тем, в Волгоградской области уже сейчас продолжается реализация масштабного губернаторского проекта, целью которого является создание основ современной системы здравоохранения, ориентированной на качество оказание помощи, а также комфорт пациентов. Эта инициатива главы региона, к слову, получила поддержку главы государства. Напомним, Владимиру Путину губернатор Волгоградской области докладывал о положении дел в региональном здравоохранении дважды в этом году: 15 марта, а затем 8 августа.

Все мероприятия, предложенные Андреем Бочаровым, нашли поддержку в национальном проекте «Здравоохранение», реализация которого по семи региональным проектам активно ведется с начала 2019 года.

В частности, в рамках регпроекта «Развитие детского здравоохранения», выделено более 270 миллионов рублей, на которые для медучреждений, оказывающих помощь детям, приобретено более 240 единиц дорогостоящих медицинских изделий, реализованы организационно-планировочных решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания для детей и выполнены ремонты медицинских кабинетов для поставки рентгенологического оборудования.

Кроме того, до конца текущего года в районах области будут введены в эксплуатацию 50 ФАПов - 32 из них в рамках реализации другой регпрограммы («Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» - примечание автора). Добавим также, что 131 структурное подразделение 62 медицинских организаций Волгоградской области, вошли в программу «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Активно ведется в регионе и перевооружение сети существующих сосудистых отделений, а также создание новых центров региональных сосудистых центров, которое выполняется в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Цель - значительно повысить доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией.

Но, пожалуй, основной вектор усилий региона в сфере здравоохранения связан с созданием Центров амбулаторной онкологической помощи. Целью приоритетного регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» является не только ранняя диагностика новообразований, но и сокращение срока с начала обследования до начала лечения.

До конца 2019 года в Волгоградской области будут функционировать уже 5 запланированных к открытию ЦАОПов, еще 4 центра откроются в следующем году. Напомним, первый в России подобный Центр ранее открылся на базе Волгоградской областной больницы № 1. Всего же в 2021 году в регионе появится целая сеть из 14 специализированных учреждений.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

9 Мар, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 10 марта

9 Мар, Общество

68% волгоградцев живут по принципам ЗОЖ

9 Мар, Общество

Любимый многими ресторан закрывается в Волгограде

9 Мар, Происшествия

Электровелосипед и иномарка столкнулись в Волгограде

9 Мар, Происшествия

Тела двух рыбаков нашли под Волгоградом

9 Мар, Происшествия

5-балльная магнитная буря будет мучить волгоградцев

9 Мар, Общество

Что запрещено делать 10 марта, чтобы не разгневать судьбу

9 Мар, Происшествия

Опубликовано видео с места ДТП под Волгоградом, где погибли два человека

9 Мар, Необычное

Волгоградец выиграл миллион в лотерею

9 Мар, Общество

В Камышине отремонтируют детскую школу искусств

9 Мар, Происшествия

Волгоградец отправился в колонию-поселение за убийство двух человек в ДТП

9 Мар, Общество

Известно, как называли детей в Камышине в феврале

9 Мар, Общество

Резкое потепление до +22º идет в Волгоградскую область

9 Мар, Происшествия

Два человека погибли в ДТП под Волгоградом

9 Мар, Образование

Известно, когда в Волгограде пройдут последние звонки и выпускные

9 Мар, Происшествия

Глава СКР ждет доклад о разбитой дороге под Волгоградом

9 Мар, Происшествия

Иномарка сбила 8-летнюю девочку в Волжском

9 Мар, Происшествия

Система GPS вновь дала серьезный сбой в Волгограде

9 Мар, Общество

В Волгоградской области семь врачей присоединились к программе «Земский доктор/фельдшер»

9 Мар, Происшествия

Бастрыкин велел возбудить уголовное дело из-за нападения собак на камышанку

Календарь