16+
Здоровье

На реформу российского здравоохранение государство выделит свыше полутриллиона рублей

Об этом сегодня заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В своем интервью крупнейшим телеканалам глава кабинета министров отметил неудовлетворительное состояние первичного звена здравоохранения в ряде субъектов РФ. Председатель правительства заявил, что на то, чтобы переломить ситуацию, в ближайшие пять лет государству потребуется астрономическая сумма: около 550 млрд рублей.

Между тем, в Волгоградской области уже сейчас продолжается реализация масштабного губернаторского проекта, целью которого является создание основ современной системы здравоохранения, ориентированной на качество оказание помощи, а также комфорт пациентов. Эта инициатива главы региона, к слову, получила поддержку главы государства. Напомним, Владимиру Путину губернатор Волгоградской области докладывал о положении дел в региональном здравоохранении дважды в этом году: 15 марта, а затем 8 августа.

Все мероприятия, предложенные Андреем Бочаровым, нашли поддержку в национальном проекте «Здравоохранение», реализация которого по семи региональным проектам активно ведется с начала 2019 года.

В частности, в рамках регпроекта «Развитие детского здравоохранения», выделено более 270 миллионов рублей, на которые для медучреждений, оказывающих помощь детям, приобретено более 240 единиц дорогостоящих медицинских изделий, реализованы организационно-планировочных решения внутренних пространств, обеспечивающих комфортность пребывания для детей и выполнены ремонты медицинских кабинетов для поставки рентгенологического оборудования.

Кроме того, до конца текущего года в районах области будут введены в эксплуатацию 50 ФАПов - 32 из них в рамках реализации другой регпрограммы («Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» - примечание автора). Добавим также, что 131 структурное подразделение 62 медицинских организаций Волгоградской области, вошли в программу «Новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Активно ведется в регионе и перевооружение сети существующих сосудистых отделений, а также создание новых центров региональных сосудистых центров, которое выполняется в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Цель - значительно повысить доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи пациентам с острой сосудистой патологией.

Но, пожалуй, основной вектор усилий региона в сфере здравоохранения связан с созданием Центров амбулаторной онкологической помощи. Целью приоритетного регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» является не только ранняя диагностика новообразований, но и сокращение срока с начала обследования до начала лечения.

До конца 2019 года в Волгоградской области будут функционировать уже 5 запланированных к открытию ЦАОПов, еще 4 центра откроются в следующем году. Напомним, первый в России подобный Центр ранее открылся на базе Волгоградской областной больницы № 1. Всего же в 2021 году в регионе появится целая сеть из 14 специализированных учреждений.

Сюжет

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

07:37, Здоровье

Правила защиты детей от клещей назвали волгоградцам

07:24, Общество

В Волгограде губернатор передал Золотую Звезду вдове Героя России

07:04, Общество

ФСБ нагрянула в азиатские теплицы под Волгоградом

06:39, Общество

Пыльные вихри из Африки двинулись на Волгоград

06:15, Общество

В Волгограде сняли проплывающую гигантскую колонну для нефти

02:10, Общество

Волгоградка пыталась найти любовь на шоу «Давай поженимся!»

01:35, Спорт

Очередного главного тренера назначили в волгоградском «Роторе»

01:05, Общество

Что надо сделать 26 апреля, чтобы попрощаться с бедами и несчастьями

25 Апр, Общество

Жару и ветер обещают в Волгограде 26 апреля

25 Апр, Происшествия

Бык растерзал мужчину под Волгоградом

25 Апр, Общество

В Волгограде нашли подрядчика для восстановления братской могилы в поселке Гули Королевой

25 Апр, Экономика

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

25 Апр, Общество

11 миллионов гостей посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ

25 Апр, Происшествия

Звуки стрельбы испугали жителей Спартановки в Волгограде

25 Апр, Общество

В Волгограде наградили лучших журналистов региона

25 Апр, ЖКХ

Свет погаснет в четырех районах Волгограда 26 апреля

25 Апр, Общество

Ситуацию на Волгоградском судостроительном заводе взяли на парламентский контроль

25 Апр, Общество

Вертикальный сад из полутора тысяч цветов появится в Волгограде

25 Апр, Здоровье

Иммунолог запретила лечить аллергию

25 Апр, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде создали теплицу нового поколения «Фитотрон»

Календарь