16+
Здоровье

Региональный сосудистый центр создают в волгоградской больнице № 1

Региональный сосудистый центр создают в волгоградской больнице № 1
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Он станет третьим подобным объектом в регионе.

В Волгоградской области работают два региональных сосудистых центра – в кардиоцентре и больнице скорой медицинской помощи № 25. Еще один планируют открыть в больнице № 1. Для этого масштабную реконструкцию ведут в хирургическом корпусе стационара, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете здравоохранения. Всего в 2020 году в области пациенты смогут посещать четыре таких соцобъекта.

В проектировании регионального сосудистого центра Волгоградской областной клинической больницы № 1 участвовал главный внештатный нейрохирург Минздрава РФ Владимир Крылов. В здании, которое не знало капремонта с 1974 года, уже обновили коммуникации теплоснабжения, с середины ноября монтируют новую электросеть. На эти цели из региональной казны выделили более 31 млн рублей. Обновление стоимостью около 40 млн рублей затронет и приемное отделение медицинского учреждения.

В итоге в больнице № 1 сделают современную зону с боксами для мультидисциплинарных бригад врачей. Здесь будут проводить КТ и МРТ. Заработает эндоскопический кабинет. Комфортные условия пребывания пациентов создают с учетом принципов бережливого производства.

Добавим, в этом году реконструкция затронула первичное сосудистое отделение на базе городской клинической больницы № 1 имени Фишера в Волжском. В 2020-м его оснащение доведут до центра регионального уровня. Также обновление получили первичные сосудистые отделения в Камышине, Урюпинске и Михайловке.

Отметим, модернизацию и создание сети сосудистых отделений ведут в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Реализация инициативы позволит значительно повысить доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной, медпомощи пациентам с острой сосудистой патологией. Особенно это актуально для тех, кто проживает в отдаленных районах региона.

Задачи по реализации программы развития кардиослужбы как важнейшей части масштабной работы по созданию современной системы здравоохранения области поставил губернатор Андрей Бочаров в ходе выездных профильных совещаний.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 6 декабря

20:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 6 декабря

20:22, Общество

В Волгоградской области развивается волонтерское экодвижение

19:57, Происшествия

В Волгограде сотрудник ЧОПа избил посетительницу магазина

19:39, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция аннулирует регистрацию автомобилей из-за выхлопной системы

19:15, Общество

7,5 тыс. инвалидов получают комплексную поддержку в Волгоградской области

18:58, Общество

Более 150 единиц никотиносодержащей продукции арестовали у предпринимателя в Волгограде

18:40, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мужчину, пытавшегося забрать наркотики

18:20, Общество

В Волгоградской области готовят проект для расчистки реки Торгун

18:04, Происшествия

Автомобиль вспыхнул утром в Волгограде

17:52, Происшествия

Под Волгоградом полицейские выявили 7 иностранцев-нелегалов

17:50, Здоровье

Почему кофе действует на всех по-разному, объяснил врач Садыков

17:41, Происшествия

Иномарка снесла с ног женщину в Волгограде

17:31, Общество

Жители Волгоградской области вернули в обращение почти тонну монет

17:27, Общество

Врач Хлопотова: пациенты с ВИЧ теперь живут дольше

17:21, Общество

Что можно и нельзя делать 6 декабря, в Митрофанов день

17:12, Общество

Волгоградцев просят спасти храм в Городище

16:56, Общество

«Артек на Волге»: под Волгоградом откроют пионерлагерь для взрослых

16:38, Общество

Педагог из Волгограда Ирина Богачева стала призером всероссийского конкурса воспитателей

16:21, Общество

Волгоград в красной зоне: декабрь обещает морозы без снега

Календарь