16+
Общество

Андрей Бочаров: «В Волгоградской области заработал первый в России центр амбулаторной онкопомощи»

12 Июл 2019 09:59, 5 фото

Комплексную диагностику получат более 190 тысяч волгоградцев.

Новый центр амбулаторной онкологической помощи начал работу в областной больнице №1. Это первый в России подобный центр, комплексную диагностику тут смогут пройти более 190 тысяч волгоградцев. Всего в регионе откроются 14 подобных центров. Работу первого из них сегодня проинспектировал губернатор Андрей Бочаров

— Это первый в России работающий центр оказания амбулаторной онкологической помощи, — особо отметил глава региона. — Тут применяется принцип «Бережливой поликлиники», позволяющий экономить время. Вместе с тем обследование будет проходить более качественно, оно коснется как онкологии, так и здоровья в целом.

Под центр выделили целый этаж больницы, создав «зеленый коридор» с удобной системой навигации для пациентов. Андрей Бочаров пообщался и с врачами, и с пациентами.

— Спасибо большое. Я даже не ожидала, что в обычной поликлинике может быть так. Везде чисто, аккуратно, персонал улыбается, в очередях не приходится стоять. Для нас это очень хорошее и большое дело, — сказала губернатору пациентка из Центрального района Волгограда Лидия Попова.


В этом центре обследоваться и лечиться будут жители Волгограда, а также Городищенского, Дубовского и Иловлинского районов. Прием пациентов идет в две смены, работают три кабинета онколога и нейроонколога, а также психолога. В одном месте можно сделать и рентген, и флюорографию, и УЗИ, и пройти иные обследования. Здесь же расположился дневной стационар.

Здесь уже помогают спасти жизни: с начала работы ЦАОП принял 250 человек, у пятерых обнаружили злокачественные новообразования на самой ранней стадии, когда они еще поддаются лечению.

— В таких случаях время крайне дорого. Мы определили регламентом срок в две недели с момента обращения пациента до постановки диагноза, — сказал Андрей Бочаров. — Человек может быть уверен, что пройдет здесь полное обследование, получит консультацию и направление на следующий уровень оказания помощи. Тут сосредоточено самое современное оборудование, специалисты прошли обучение. После обследования за пациентом продолжат наблюдать и пригласят на повторный осмотр.


До конца этого года в регионе появятся еще 4 ЦАОПа в Волгограде, Волжском, Камышине и Михайловке. Там принимать пациентов начнут с 2020 года. В каждом центре установят самое современное оборудование.

А к концу 2021 года работу начнут уже все 14 ЦАОПов на базе действующих поликлиник. Они станут основой 13 медицинских округов с единым координатором на базе онкоцентра, где закупят технику на 3,5 миллиарда рублей.

Развитие онкослужбы и ранняя диагностика остаются в числе региональных приоритетных проектов. Предложения Волгоградской области включены в нацпроект «Здравоохранение». В решении вопросов, связанных с медициной, Андрей Бочаров заручился поддержкой президента Владимира Путина. Сейчас Минздрав намерен создать два или три ЦАОПа в каждом регионе — позитивный опыт Волгоградской области намерены распространить по всей стране.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:00, Здоровье

В Волгограде перинатальный центр №2 снял ограничения на посещения

10:42, Происшествия

О мощной вспышке на Солнце рассказали волгоградцам

10:20, Общество

Волгоградский паб высоко оценили любители пива со всей страны

09:54, Происшествия

Пьяный водитель насмерть задавил подростка под Волгоградом

09:40, Происшествия

В зоне СВО погиб сын главы сельского поселения под Волгоградом

09:21, Происшествия

Волгоградка рассказала, как пережила землетрясение в Таиланде

08:50, Общество

О погоде 29 марта в Волгограде рассказали синоптики

08:15, Общество

В Волгограде огнеборцы ликвидировали «пожар» на нефтебазе

07:45, Общество

Волгоградцам рассказали, что никогда не сделают полицейские

07:15, Общество

Что нужно делать 29 марта, чтобы забыть про несчастья

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

Календарь