16+
Здоровье

Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов

17:09
Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский специалист дала полезные рекомендации.

С 22 по 28 декабря в России проходит Неделя популяризации здорового питания, к ней присоединился и Волгоград.

О том, как питание отражается на состоянии зубов и десен, рассказала заведующая терапевтическим отделением Волжской стоматологической поликлиники в Волгоградской области Ирина Миловатская.

По ее словам, здоровье зубов зависит не только от регулярной чистки и визитов к врачу, но и от того, какие продукты человек употребляет ежедневно. Одним из главных факторов разрушения эмали является сахар, которым питаются бактерии в полости рта, выделяя кислоту.

- Газированные напитки, конфеты, пирожные и другие сладости создают благоприятные условия для развития кариеса, а особенно опасны липкие продукты, долго остающиеся на поверхности зубов, - говорит врач. - Негативно влияют и кислые продукты, такие как цитрусовые, томаты и уксус, поскольку они вызывают эрозию эмали, повышая чувствительность зубов и их уязвимость.

После употребления такой пищи рекомендуется полоскать рот водой, чтобы снизить воздействие кислоты. Врач также отметила, что нехватка кальция в рационе приводит к ослаблению эмали и повышенной ломкости зубов, поэтому в меню должны присутствовать молочные продукты, твердые сыры и зеленые листовые овощи.

Важна и структура пищи: твердые и волокнистые продукты, например яблоки, морковь и сельдерей, помогают очищать зубы от налета и стимулируют слюноотделение, тогда как мягкая и липкая еда способствует размножению бактерий.

Соблюдение простых правил питания, ограничение сахара и кислых продуктов, достаточное потребление кальция и регулярная гигиена полости рта помогают сохранить зубы здоровыми на долгие годы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:55, Общество

В Волгоградской области утвердили границы памятников культуры федерального значения

18:36, Общество

Вагоны с зерном отправились в Армению из Волгоградской области

18:16, Криминал

Взяточника-ветеринара приговорили к 4 годам тюрьмы под Волгоградом

17:56, Общество

В ходе СВО погиб камышанин Сергей Светюха

17:54, Общество

Волгоградцам назвали график работы ГАИ в праздничные дни

17:52, Происшествия

В Волгограде студент отдал деньги мошенникам, покупая билет на стендап-концерт

17:43, Общество

В Волгограде детям до 14 лет могут запретить пользоваться соцсетями

17:42, Криминал

Полицейские задержали грабителя на юге Волгограда

17:26, Происшествия

В Волгограде расследуют дело о порче иномарки неизвестным

17:22, Криминал

11,6 млн рублей от незаконного оборота табака конфисковали в Волгограде

17:09, Здоровье

Стоматолог Миловатская перечислила главных врагов зубов

17:02, Образование

Опорный вуз культуры и искусства создадут в Волгоградской области

16:53, Общество

Президент наградил волгоградского пристава медалью «За храбрость»

16:38, Общество

Известны лидеры растениеводства в Волгоградской области

16:36, Транспорт

В Волгограде изменили маршруты скоростных трамваев

16:20, Общество
фото: администрация Волгограда

Безопасность на Новый год и Рождество обсудили в Волгограде

16:04, Общество

Двух бойцов СВО посмертно наградили в Камышине

15:48, Общество

Что такое сертификат происхождения товаров из Китая и для чего он нужен

15:45, Общество

Каждый четвертый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке

15:45, Общество

Аномальное количество осадков выпадет в Волгограде до Нового года

Календарь