16+
Здоровье

Кардиолог Саламатина назвала жирную еду, которая спасает сосуды от поломок

Кардиолог Саламатина назвала жирную еду, которая спасает сосуды от поломок
Фото: "Городские вести"

Ученые определили еду, способную отодвинуть старость.

Сосуды являются одной из важнейших систем организма. Они участвуют в доставке кислорода и питательных веществ, а также задействованы в выведении отработанных продуктов.

Кардиолог доктор медицинских наук Людмила Саламатина в беседе со здоровое-питание.рф. объяснила, как избежать поломок в системе сосудов. Врач отметила, что необходимо снизить потребление соли, сахара, трансжиров и насыщенного жира. Здоровый рацион должен содержать полезные жиры.

Кардиолог напомнила, что с качеством питания связано такое опасное заболевание сосудов, как атеросклероз, при котором ответственный за кровоснабжение орган перестает работать и разрушается из-за отложения на стенках артерий опасных жиров.


Ученые в ходе эксперименты выяснили, что у людей в течение 5 лет снижался на 28 процентов риск развития атеросклероза, если они соблюдали средиземноморскую диету, богатую орехами. Этот показатель достигал 31 процента, когда люди ели обогащенное оливковое масло первого отжима.

При рационе, в котором преобладает растительная пища, среди добровольцев фиксировали снижение смертности на 8 процентов. Ученые рекомендуют есть рыбу 1-2 раза в неделю, 30 граммов несоленых орехов в день и снизить потребление красного мяса до 350-500 граммов в неделю.

Специалисты также напомнили, что без омега-3 кислот, содержащихся в жирной пище, нарушается сокращение и расслабление стенок артерий, свертываемость крови и прочие процессы. Среди доступных источников омеги-3 - грецкие орехи, льняное масло, печень трески.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:05, Происшествия

Трое подростков с игрушечным пистолетом избили людей под Волгоградом

09:59, Происшествия

Необычайно жирную молочку нашли под Волгоградом

09:52, Спорт

«Ротор» оштрафовали на 40 тысяч рублей

09:47, Общество
Фото: Музей-заповедник "Сталинградская битва"

День начала контрнаступления под Сталинградом: вспоминаем события

09:39, Общество

Губернатор Бочаров возложил цветы к мемориалам в Пятиморске и Калаче-на-Дону

09:34, Общество

80 тысяч детей отдохнули в лагерях Волгоградской области

09:30, ЖКХ

В Волгограде подрядчика фонда капремонта отправили в "черный список"

09:22, Здоровье

В РПН рассказали волгоградцам, работают ли народные методы против гриппа

09:18, Общество

Пенсии поднимут волгоградцам в декабре

08:54, Происшествия

Под Волгоградом пьяная 19-летняя девушка насмерть сбила велосипедистку

08:44, Криминал

Подрывнику из Волгограда грозит 28 лет колонии

08:28, Общество

В Волгограде суд наказал подрядчика за свалку в пойме реки

08:08, Общество

Под Волгоградом бездарных родителей лишили прав на выплаты бойца

07:17, Экономика

Волгоградских налоговиков поздравили с солидным юбилеем

06:55, Общество

Волгоградцы 19 ноября проснулись в Сталинграде

06:42, Общество

В Волгограде делегация ОДКБ возложила цветы к памятнику Сталину

06:18, Экономика

В Волгоградской области приняли закон об "упрощенке" для бизнеса

04:00, Общество

Что нельзя делать 19 ноября, в день Павла Ледостава

02:30, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 19 ноября

00:35, Общество

Волгоградцев предупреждают о штормовом ветре 19 ноября

Календарь