16+
Здоровье

Какой завтрак самый опасный для здоровья, объяснили волгоградцам врачи

Какой завтрак самый опасный для здоровья, объяснили волгоградцам врачи
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Некоторые продукты только маскируются под полезные.

Врачи объяснили, в каких случаях каша с хлебом на завтрак может навредить организму. Оказывается, некоторые продукты способны маскироваться под полезные.

Советы врачей со ссылкой на здоровое-питание.рф публикует RG.RU. Так, выяснилось, что сладкие творожки, йогурты, обезжиренные молочные продукты, соки, нектары не могут быть полезными. Во всех перечисленных продуктах есть сахар. В творожках и йогуртах его очень много. В обезжиренные продукты производители часто добавляют усилители вкуса. И часто это различные сахара.

"Быстрая" каша, по мнению экспертов, не может приносить пользу из-за сильно измельченной и пропаренной крупы. Съедая такой завтрак, человек поглощает "пустые калории". К тому же в ней есть синтетические ароматизаторы, усилители вкуса и другие добавки. Все это может негативно влиять на поджелудочную железу. Также "не любит" она и обилие жирной еды.

Так, неполезным будет завтрак из хлеба, сыра, масла. Из-за высокого содержания триглицеридов и холестерина такое сочетание продуктов сильно нагружает поджелудочную и может запустить процессы развития атеросклероза сосудов. Об этом предупреждал кандидат медицинских наук гастроэнтеролог Сергей Вялов.

С осторожностью нужно отнестись к такому продукту, как мюсли. Его магазинный вариант станет проверкой на прочность для организма. Кроме обилия сахара в готовых мюсли часто много жира в виде растительных масел. При этом, по оценке специалистов, в них слишком мало обещанных орехов и сухофруктов.

— Овсянка быстрого приготовления, гранола и мюсли, картошка фри, выпечка из рафинированной муки, белый рис почти полностью лишены клетчатки, большей части минералов и витаминов, потому их нужно свести к минимуму, — отметила диетолог Лиза Афинская.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:40, Общество

Стражи порядка рейдом прошлись по злачным местам в Волжском

15:10, Общество

Священники посетили бойцов, которые проходят лечение в волгоградском госпитале

14:45, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Состоялось итоговое совещание по дальнейшему развитию набережной Волгограда

14:45, Происшествия

В Волгограде 17-летний школьник стал жертвой мошенников

14:20, Происшествия

В дачном поселке Волгоградской области вспыхнул пожар

13:50, Общество

Волгоградскому ветерану Александру Васильевичу Медкову исполнилось 99 лет

13:25, Спорт

Волгоградец завоевал золотую медаль в Старом Свете

12:48, Общество

Андрей Бочаров объявил о начале нового этапа формирования набережной Волгограда

12:45, Происшествия

В Волгограде и Волжском ГАИ провела сплошные проверки водителей

12:20, Происшествия

На юге Волгограда столкнулись КамАЗ и УАЗ

12:00, Происшествия

В Волгограде задержали двух ночных грабителей

11:35, Общество

В Волгоградской области объявлена чрезвычайная пожароопасность

11:15, Инфраструктура

Семь улиц в Советском районе Волгограда получили наименование

10:53, Общество

«День здоровья мамы» 7 июня проходит в Волгоградской области

10:35, Общество

В Волгограде ликвидирован условный разлив 14 375 тонн мазута

10:10, Происшествия

Прокурора Волгоградской области контролирует расследование уголовного дела в связи с гибелью подростка

09:45, ЖКХ

50 кг металлической стружки засорили канализацию в Волгограде

09:18, Происшествия

Видео: под Волгоградом погиб 14-летний мотоциклист

09:15, Спорт

В Волгоградской области семейные команды состязались в сдаче ГТО

08:50, Криминал

В Камышине молодая преступница сорвала с пенсионерки серьги

Календарь