16+
Здоровье

Какой завтрак самый опасный для здоровья, объяснили волгоградцам врачи

Какой завтрак самый опасный для здоровья, объяснили волгоградцам врачи
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Некоторые продукты только маскируются под полезные.

Врачи объяснили, в каких случаях каша с хлебом на завтрак может навредить организму. Оказывается, некоторые продукты способны маскироваться под полезные.

Советы врачей со ссылкой на здоровое-питание.рф публикует RG.RU. Так, выяснилось, что сладкие творожки, йогурты, обезжиренные молочные продукты, соки, нектары не могут быть полезными. Во всех перечисленных продуктах есть сахар. В творожках и йогуртах его очень много. В обезжиренные продукты производители часто добавляют усилители вкуса. И часто это различные сахара.

"Быстрая" каша, по мнению экспертов, не может приносить пользу из-за сильно измельченной и пропаренной крупы. Съедая такой завтрак, человек поглощает "пустые калории". К тому же в ней есть синтетические ароматизаторы, усилители вкуса и другие добавки. Все это может негативно влиять на поджелудочную железу. Также "не любит" она и обилие жирной еды.

Так, неполезным будет завтрак из хлеба, сыра, масла. Из-за высокого содержания триглицеридов и холестерина такое сочетание продуктов сильно нагружает поджелудочную и может запустить процессы развития атеросклероза сосудов. Об этом предупреждал кандидат медицинских наук гастроэнтеролог Сергей Вялов.

С осторожностью нужно отнестись к такому продукту, как мюсли. Его магазинный вариант станет проверкой на прочность для организма. Кроме обилия сахара в готовых мюсли часто много жира в виде растительных масел. При этом, по оценке специалистов, в них слишком мало обещанных орехов и сухофруктов.

— Овсянка быстрого приготовления, гранола и мюсли, картошка фри, выпечка из рафинированной муки, белый рис почти полностью лишены клетчатки, большей части минералов и витаминов, потому их нужно свести к минимуму, — отметила диетолог Лиза Афинская.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:55, ЖКХ

В Волгоградской области проверили спецсчета за капремонт

11:33, Общество

С последствиями непогоды на автотрассах Волгоградской области борются 310 единиц спецтехники

11:22, Транспорт

Несколько авиарейсов задерживаются в Волгограде

11:13, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Расчистка дорог от снега и льда идет во всех районах Волгограда

10:56, Криминал

Обман на 23 млн: в Воронеже мошенники меняли зарубежные номера на российские

10:35, Общество

Следственные органы выслушают жалобы волгоградцев в январе

10:10, Происшествия

Ночью под Волгоградом загорелся частный дом

09:50, Общество

О магнитных бурях 5 января волгоградцам сообщают ученые

09:06, Общество
Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести"

75 единиц спецтехники задействованы в уборке дорожной сети в Волгограде

09:00, Происшествия

В Волгоградской области мужчина ушел под лед и погиб

08:40, Происшествия

Бастрыкин заинтересовался смертью 15-летнего мальчика в Волгоградской области

08:10, Общество

О погоде 5 января в Волгоградском регионе рассказали синоптики

07:45, Общество

В Волгоградской области простятся с 52-летним стрелком Мамизеровым

07:15, Транспорт

В Волгоградской области подорожал проезд в пригородных поездах

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

Календарь