16+
Здоровье

«Это только начало»: зампред облздрава о ковид-будущем Волгограда

«Это только начало»: зампред облздрава о ковид-будущем Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Штамм «омикрон» вытеснит «дельта», но поразит гораздо больше людей.

В Волгограде 25 января состоялся брифинг по ситуации, связанной с распространением коронавируса в регионе. Сегодня в регионе был поставлен страшный рекорд – 684 жителя заразились коронавирусом. Заместитель председателя регионального комитета здравоохранения Елена Краснова считает, что это не предел.

Одним из первых от журналистов поступил вопрос о том, как на сегодняшний день можно охарактеризовать санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Волгоградской области. По словам представителя облздрава, сейчас только начало заражения новым штаммом.

– Мы не на пике. Сейчас только первая неделя заболеваемости. «Омикрон» распространяется с арифметической прогрессией. Мы на пороге подъема заболеваемости. Ближайшие две недели мы ожидаем рост заболеваемости, – сказала Елена Краснова.

При этом она подчеркнула, что «омикрон» постепенно вытесняет более агрессивный штамм «дельта». И хотя «омикрон» считается заразнее, при нем меньше заболевших коронавирусом попадают в ковидные госпитали. Большинство лечится в домашних условиях.

Ранее на брифинге Елена Краснова рассказала, что в Волгоградскую область поступила вакцина для подростков «Спутник М». А главный педиатр региона Светлана Емельянова привела пугающие данные о заболеваемости COVID-19 среди несовершеннолетних. Трое детей, зараженных инфекцией, находятся в реанимации.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:24, Происшествия

Двое детей и взрослый пострадали в тройном ДТП под Волгоградом

14:18, Общество

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты

13:58, Общество

«Аннинские скачки и бега» проходят под Волгоградом

13:30, ЖКХ

В Волгограде «ликвидировали» аварию на магистральных тепловых сетях

13:01, Происшествия

Mercedes-Benz попал в ДТП и сбил пешехода в Волжском

12:41, Происшествия

Сбои мобильного интернета вновь фиксируют в Волгограде

12:12, Здоровье

Волгоградская санавиация совершила 253 вылета с начала года

11:47, Транспорт

Аэропорт временно закрыли в Волгограде

11:38, Транспорт

Поезд, идущий через Волгоград, задержан на 4 часа

11:21, ЖКХ

Горячую воду отключат в пяти районах Волгограда во второй половине августа

10:49, Общество

В Камышине отчитались о преступности в 2024 году

10:19, Происшествия

Несанкционированный заплыв 118 человек предотвратили в Волгограде

09:53, Происшествия

В Волгограде назвали фейком информацию о том, что убийца судьи вернулся с СВО

09:25, Происшествия

Двое водителей погибли в ДТП под Волгоградом

08:50, Происшествия

YouTube опять перестал работать без VPN

08:15, Здоровье

Как бесплатно сходить к психологу, объяснили волгоградцам

07:45, Общество

18-градусные температурные перепады ждут волгоградцев 16 августа

07:15, Общество

Что нельзя делать 16 августа, чтобы не притянуть беды и нищету

05:00, Общество

5 сайтов стали недоступны волгоградцам

03:30, Происшествия

Четыре человека погибли на трассе в Волгоградской области

Календарь