16+
Здоровье

Доктор Фоменко из Волгограда развеяла 5 мифов о болезнях сердца

Доктор Фоменко из Волгограда развеяла 5 мифов о болезнях сердца
Фото: волгоградский облздрав

Специалист напоминает: кардиологическими заболеваниями стало болеть все больше молодых людей.

Болезни сердца, или группа сердечно-сосудистых заболеваний — основная причина смерти человека. Однако существует множество мифов о кардиозаболеваниях.

С помощью заведующего кардиологическим отделением, врача-кардиолога Анны Фоменко волгоградский облздрав постарался развеять самые распространённые мифы о болезнях сердца. Вот что рассказала доктор о кардиозаболеваниях.


Первое. Сердечный приступ не всегда проявляется болью в груди и ощущением, что человеку не хватает воздуха. Доктор Фоменко отмечает: болеть будет не в груди, а спина, живот или даже челюсть.

Второе. При болезнях сердца не стоит прекращать физическую нагрузку. Единственное, что надо помнить, делая зарядку или собираясь в бассейн, что "всё хорошо в меру". Но чтобы физическая активность вам была на пользу, требуется посоветоваться с лечащим врачом. Именно он определит и подберет индивидуальный комплекс упражнений.

Третье. Артериальную гипертонию недаром называют «тихим убийцей». Дело в том, что заболевание никак не проявляет себя. Чтобы избежать необратимых последствий и не "проморгать" болезнь, следует контролировать свой холестерин и АД. Сделать это можно, сдав биохимический анализ крови на холестерин и измерив давление.

Четвертое. Холестерин в кровь поступает не только с пищей. Его вырабатывает печень. Поэтому употреблять жирную пищу в большом количестве нельзя, вопреки мнению многих. Если будете продолжать употреблять «вредный жир» в большом количестве, то статины, приписанные врачом, просто с ним не справятся и уровень холестерина продолжит расти. А это является риском для жизни.

Пятое. Риск сердечно-сосудистых патологий возникает в возрасте 50+. Но за последние годы сердечно-сосудистые заболевания резко помолодели. Также с инфарктами «молодеют» ожирение, сахарный диабет II типа, а также атеросклероз.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

18:00, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

17:40, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

17:20, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

16:58, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

16:43, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

16:20, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

15:52, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

15:30, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

15:10, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

14:43, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

14:20, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

13:59, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

13:45, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

13:24, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

12:59, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

12:40, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

12:25, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

11:50, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

11:30, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

Календарь