16+
Здоровье

Доктор Фоменко из Волгограда развеяла 5 мифов о болезнях сердца

Доктор Фоменко из Волгограда развеяла 5 мифов о болезнях сердца
Фото: волгоградский облздрав

Специалист напоминает: кардиологическими заболеваниями стало болеть все больше молодых людей.

Болезни сердца, или группа сердечно-сосудистых заболеваний — основная причина смерти человека. Однако существует множество мифов о кардиозаболеваниях.

С помощью заведующего кардиологическим отделением, врача-кардиолога Анны Фоменко волгоградский облздрав постарался развеять самые распространённые мифы о болезнях сердца. Вот что рассказала доктор о кардиозаболеваниях.


Первое. Сердечный приступ не всегда проявляется болью в груди и ощущением, что человеку не хватает воздуха. Доктор Фоменко отмечает: болеть будет не в груди, а спина, живот или даже челюсть.

Второе. При болезнях сердца не стоит прекращать физическую нагрузку. Единственное, что надо помнить, делая зарядку или собираясь в бассейн, что "всё хорошо в меру". Но чтобы физическая активность вам была на пользу, требуется посоветоваться с лечащим врачом. Именно он определит и подберет индивидуальный комплекс упражнений.

Третье. Артериальную гипертонию недаром называют «тихим убийцей». Дело в том, что заболевание никак не проявляет себя. Чтобы избежать необратимых последствий и не "проморгать" болезнь, следует контролировать свой холестерин и АД. Сделать это можно, сдав биохимический анализ крови на холестерин и измерив давление.

Четвертое. Холестерин в кровь поступает не только с пищей. Его вырабатывает печень. Поэтому употреблять жирную пищу в большом количестве нельзя, вопреки мнению многих. Если будете продолжать употреблять «вредный жир» в большом количестве, то статины, приписанные врачом, просто с ним не справятся и уровень холестерина продолжит расти. А это является риском для жизни.

Пятое. Риск сердечно-сосудистых патологий возникает в возрасте 50+. Но за последние годы сердечно-сосудистые заболевания резко помолодели. Также с инфарктами «молодеют» ожирение, сахарный диабет II типа, а также атеросклероз.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:39, Спорт

Волгоградские спортсмены МЧС завоевали «бронзу»

14:39, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде из-за забега несколько улиц станут пешеходными

14:36, Происшествия

В Волгоградской области продолжают искать 30-летнюю Нину Омельченко

14:25, Общество

В Камышине открыли мемориальные доски погибшим в СВО

14:20, Общество

30 саженцев катальпы высадили в Волгограде юные экологи

14:17, Транспорт

В Камышине запустили автобус до кладбища

14:14, Криминал

Волгоградец осужден за ограбление у «Птичьего рынка»

14:08, Спорт

Волгоградские тхэквондистки удачно выступили в столице Приморья

13:56, Транспорт

В Волгоградской области открывает движение паром «Волжский – «СНТ Дачник-1»

13:56, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Новая котельная появится в Дзержинском районе Волгограда

13:50, Общество

Волгоградцам назвали причины взрывов зарядок смартфонов

13:40, Происшествия

69-летний волгоградец попал на 130 миллионов за слив отходов нефтепродуктов

13:38, Общество

С 1 апреля жителей Волгоградской области ждут отключения радио и телевидения

13:30, ЖКХ

Под Волгоградом обязали сделать источник питьевой воды безопасным

13:29, Общество

Дожди и туманы: смотрим прогноз на выходные в Волгоградской области

13:29, Происшествия

В Волгограде девочка отдала 400 тыс. рублей за «победу» в розыгрыше

13:09, Происшествия

В страшной аварии под Волгоградом погиб преподаватель Дубовского педколледжа

13:09, Общество

Неравнодушные волгоградцы спасают орлана-белохвоста

13:01, Образование

Волгоградские школы преображаются благодаря инициативному бюджетированию

12:53, Необычное

Сына Дубцовой заметили с новой спутницей – эффектной блондинкой

Календарь