16+
Здоровье

Доктор Фоменко из Волгограда развеяла 5 мифов о болезнях сердца

Доктор Фоменко из Волгограда развеяла 5 мифов о болезнях сердца
Фото: волгоградский облздрав

Специалист напоминает: кардиологическими заболеваниями стало болеть все больше молодых людей.

Болезни сердца, или группа сердечно-сосудистых заболеваний — основная причина смерти человека. Однако существует множество мифов о кардиозаболеваниях.

С помощью заведующего кардиологическим отделением, врача-кардиолога Анны Фоменко волгоградский облздрав постарался развеять самые распространённые мифы о болезнях сердца. Вот что рассказала доктор о кардиозаболеваниях.


Первое. Сердечный приступ не всегда проявляется болью в груди и ощущением, что человеку не хватает воздуха. Доктор Фоменко отмечает: болеть будет не в груди, а спина, живот или даже челюсть.

Второе. При болезнях сердца не стоит прекращать физическую нагрузку. Единственное, что надо помнить, делая зарядку или собираясь в бассейн, что "всё хорошо в меру". Но чтобы физическая активность вам была на пользу, требуется посоветоваться с лечащим врачом. Именно он определит и подберет индивидуальный комплекс упражнений.

Третье. Артериальную гипертонию недаром называют «тихим убийцей». Дело в том, что заболевание никак не проявляет себя. Чтобы избежать необратимых последствий и не "проморгать" болезнь, следует контролировать свой холестерин и АД. Сделать это можно, сдав биохимический анализ крови на холестерин и измерив давление.

Четвертое. Холестерин в кровь поступает не только с пищей. Его вырабатывает печень. Поэтому употреблять жирную пищу в большом количестве нельзя, вопреки мнению многих. Если будете продолжать употреблять «вредный жир» в большом количестве, то статины, приписанные врачом, просто с ним не справятся и уровень холестерина продолжит расти. А это является риском для жизни.

Пятое. Риск сердечно-сосудистых патологий возникает в возрасте 50+. Но за последние годы сердечно-сосудистые заболевания резко помолодели. Также с инфарктами «молодеют» ожирение, сахарный диабет II типа, а также атеросклероз.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

06:02, Общество

Всем пенсионерам Волгограда в 2026 году повысят выплаты

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

Календарь