16+
Здоровье

Доктор Фоменко из Волгограда развеяла 5 мифов о болезнях сердца

Доктор Фоменко из Волгограда развеяла 5 мифов о болезнях сердца
Фото: волгоградский облздрав

Специалист напоминает: кардиологическими заболеваниями стало болеть все больше молодых людей.

Болезни сердца, или группа сердечно-сосудистых заболеваний — основная причина смерти человека. Однако существует множество мифов о кардиозаболеваниях.

С помощью заведующего кардиологическим отделением, врача-кардиолога Анны Фоменко волгоградский облздрав постарался развеять самые распространённые мифы о болезнях сердца. Вот что рассказала доктор о кардиозаболеваниях.


Первое. Сердечный приступ не всегда проявляется болью в груди и ощущением, что человеку не хватает воздуха. Доктор Фоменко отмечает: болеть будет не в груди, а спина, живот или даже челюсть.

Второе. При болезнях сердца не стоит прекращать физическую нагрузку. Единственное, что надо помнить, делая зарядку или собираясь в бассейн, что "всё хорошо в меру". Но чтобы физическая активность вам была на пользу, требуется посоветоваться с лечащим врачом. Именно он определит и подберет индивидуальный комплекс упражнений.

Третье. Артериальную гипертонию недаром называют «тихим убийцей». Дело в том, что заболевание никак не проявляет себя. Чтобы избежать необратимых последствий и не "проморгать" болезнь, следует контролировать свой холестерин и АД. Сделать это можно, сдав биохимический анализ крови на холестерин и измерив давление.

Четвертое. Холестерин в кровь поступает не только с пищей. Его вырабатывает печень. Поэтому употреблять жирную пищу в большом количестве нельзя, вопреки мнению многих. Если будете продолжать употреблять «вредный жир» в большом количестве, то статины, приписанные врачом, просто с ним не справятся и уровень холестерина продолжит расти. А это является риском для жизни.

Пятое. Риск сердечно-сосудистых патологий возникает в возрасте 50+. Но за последние годы сердечно-сосудистые заболевания резко помолодели. Также с инфарктами «молодеют» ожирение, сахарный диабет II типа, а также атеросклероз.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

21 Фев, Общество

Боец из Волгограда Олег Пономарев с позывным «Пин» погиб в зоне СВО

21 Фев, Происшествия

В Волгограде задержали «ворошиловского стрелка»

21 Фев, Общество

Волгоградцы предлагают поздравлять с 23 Февраля только военных

21 Фев, Здоровье

Врач рассказал волгоградцам, что такое варикоцеле

21 Фев, Инфраструктура

Под Волгоградом досрочно открыли школу после капремонта

21 Фев, Криминал

Волгоградец пытался задушить свою соседку

21 Фев, Инфраструктура
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде на станции подземного перехода «Ул. Комсомольская» стартовал новый этап работ

21 Фев, Спорт

Волгоградские борцы завоевали 4 медали на Всероссийских соревнованиях

21 Фев, ЖКХ

В Волгограде будут поддерживать домохозяйства с электроотоплением

21 Фев, Происшествия

На пожаре в Волжском обгорел мужчина

21 Фев, Образование

Волгоградская школа по шахматам признана одной из лучших в России

21 Фев, Криминал

Волгоградец, избивший беременную женщину, взят под стражу

Календарь