16+
Здоровье

Волгоградские кардиологи обнаружили у пациентов японский «клубок дыма»

27 Июл 2024 14:50, 3 фото

Заболевание очень опасно и может проявляться во всех возрастах.

Фото предоставлено волгоградским облздравом

В Волгограде врачи выявили у двух пациентов заболевание мойа-мойа, которое в переводе с японского языка обозначает «клубок дыма». Дело в том, что болезнь характерна в первую очередь для жителей стран Азии, в России она - редкость.

Характеризуется кардиозаболевание утолщением стенок артерий, питающих кровью головной мозг. Мойа-мойа может проявляться в любом возрасте, в том числе у детей. Осложнением становится инфаркт мозга.

Пациентов мучают головные боли. Также могут наблюдаться нарушение зрения, речи. Также проявляется снижение умственной активности, немеют конечности.

Основной диагностический критерий, отмечают кардиологи, обнаружение «легкой сигаретной дымки» на ангиограмме головного мозга.

В Волгоградском кардиологическом центре было выявлено два случая заболевания мойа-мойа. Одному пациенту 40, а другому 30 лет, оба - мужчины.

Нейрохирурги в ходе проведенной операции восстановили пациентам кровоток с одной стороны. Мужчины чувствуют себя хорошо и проходят послеоперационную реабилитацию. Вскоре им проведут коррекцию кровотока с другой стороны.

В Волгоградской области увеличился объем высокотехнологичной медпомощи. Так, с января текущего года уже более 9,5 тыс. жителей региона по показаниям медиков были бесплатно сделаны дорогостоящие операции. Это на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года, уточнили "Городским вестям" в облздраве.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:59, Общество

О погоде в Волгограде 10 мая сообщают синоптики

18:47, Общество
Скриншот: администрация Волгограда

Праздничная атмосфера царит в Волгограде 9 Мая

18:32, Общество

«Выстрел Памяти» прогремел в Волгограде

18:11, ЖКХ

Порядок принятия решения о признании жилья непригодным для проживания, объяснили волгоградцам

17:57, Общество

Композитор Александра Пахмутова поздравила волгоградцев с Днем Победы

17:51, Происшествия

Гострудинспекция заинтересовалась несчастным случаем на волгоградском предприятии

17:42, Общество

МЧС предупреждает: ночью и 10 мая в Волгограде - ураган, град и ливни

17:38, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат 12 мая электричество

17:25, Культура

9 мая в Волгограде открылся «Затерянный мир» с динозаврами

17:15, Общество

В Камышинском районе увековечили имена еще семерых участников СВО

17:09, Общество

Волгоградские студенты-медики научили горожан первой помощи в День Победы

16:59, Общество

Выставку военных и ретро автомобилей представили в главном парке Волгограда

16:47, Общество

Волгоградцы семьями прогуливаются в День Победы по центральной набережной

16:34, Культура

Основатель «Хора Турецкого» пришел с гвоздиками на Мамаев курган

16:22, Общество

На Донбассе обновили площадь Героев Сталинграда

16:09, Транспорт

Волгоградцев с 9 Мая поздравили паровозными гудками

16:05, Общество

Что запрещено делать 10 мая, чтобы не остаться без сил

15:58, Общество

Жители всей Волгоградской области участвуют в мероприятиях Дня Победы

15:44, Общество

В Волгограде волонтеры спасают птицу счастья

15:25, Общество

В Волгограде под открытым небом прозвучали стихи и песни Маргариты Агашиной

Календарь