16+
Здоровье

До 2024 года на оснащение и ремонт волгоградских больниц выделят 16,7 млрд рублей

До 2024 года на оснащение и ремонт волгоградских больниц выделят 16,7 млрд рублей
Фото: Сергей Желтов/ «Городские вести»

Регион готов к реализации национального проекта «Здравоохранение».

Порядка 16,7 млрд рублей до 2024 года направят на укрепление материально-технической базы больниц региона, строительство новых стационаров и фельдшерско-акушерских пунктов и ремонт уже работающих. Реализация майского указа президента и нацпроекта в сфере здравоохранения на территории региона стали центральной темой заседания, которое прошло под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Владимира Шкарина.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, по семи направлениям нацпроекта сформировали региональные паспорта, которые обеспечат поэтапную реализацию проектов. В их число входят: развитие первичной медико-санитарной помощи; борьба с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями; совершенствование оказания медпомощи детям; обеспечение кадрами; создание единого цифрового контура; развитие экспорта медицинских услуг.

- В Волгоградской области реализация национального проекта «Здравоохранение» будет идти через проектную деятельность. На каждый проект каждого года уже заложили конкретные средства, - отметил Владимир Шкарин.

Основная стратегическая задача, которую ставит Владимир Путин, - повышение качества и продолжительности жизни людей. 4 декабря на встрече с активом региона Андрей Бочаров подчеркнул, что модернизация системы здравоохранения выводит Волгоградскую область на новый уровень по оказанию медицинской помощи. С 2014 года провели ремонт более 400 объектов, закупили оборудование на сумму около 2 млрд рублей.

В ближайшие пять лет в рамках нацпроекта «Здравоохранение» планируется реализовать 42 проекта на общую сумму 13 млрд рублей.

В числе первоочередных задач - снижение смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В ближайшие пять лет модернизируют существующие сосудистые центры, что позволит не только повысить качество их работы, но и перевести их на круглосуточный режим. В Волжском и Михайловке создадут два новых круглосуточных профильных центра.

Для повышения качества работы онкослужбы полностью переоснастят областной онкодиспансер и его структурные подразделения, а также построят для него новый корпус; создадут два межрайонных диагностических центра амбулаторной онкологической помощи.

Продолжится масштабная модернизация детских поликлиник и больниц, их модернизируют и дооснастят современным диагностическим оборудованием. В 2019 году начнется строительство 19 фельдшерско-акушерских пунктов и спроектируют еще 25 ФАПов.

В будущем году приобретут три дополнительных мобильных комплекса для работы врачей в удаленных населенных пунктах. К 2024 году более чем в 80% медучреждений будет реализован проект «Создание новой модели медицинской организации». Масштабное обновление по примеру волгоградских больниц № 7 и 25 пройдет в волжской больнице имени Фишера и волгоградской больнице № 15.

За последние 10 лет в Волгоградской области средняя продолжительность жизни увеличилась на 4 года - сегодня она составляет 73,5 года при среднероссийском показателе 72,7 года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:10, Транспорт

Аэропорт Волгограда закрыли ночью 25 января

04:20, Общество

Народные приметы и советы на Татьянин день, 25 января

03:25, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от -30 до +2 за четыре дня

01:50, Общество

Волгоград простился с экс-замглавы УФСБ Игорем Щегловым

24 Янв, ЖКХ

В Волгоградской области снизили тариф на вывоз мусора с 2026 года

24 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

24 Янв, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

24 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

24 Янв, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

24 Янв, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

24 Янв, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

24 Янв, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

24 Янв, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

24 Янв, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

24 Янв, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

24 Янв, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

24 Янв, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

24 Янв, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

24 Янв, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

24 Янв, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

Календарь