16+
Здоровье

Более 19 тысяч волгоградцев в этом году стали донорами крови

Более 19 тысяч волгоградцев в этом году стали донорами крови
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Более тысячи человек сдали ее в мобильном комплексе.

В этом году более 19 тысяч жителей Волгоградской области стали донорами крови. Это примерно на тысячу человек больше, чем было за такой же период в 2018-м, уточнили в региональном комитете здравоохранения. Свыше тысячи человек сдавали кровь в мобильном донорском комплексе. Передвижной пункт имеет все необходимое для забора, хранения и транспортировки материала. В 2019-м он уже совершил 29 выездов в районы области.

В итоге с начала года заготовили и переработали свыше 11 тысяч литров донорской крови. Это позволило произвести свыше 27,5 тысячи доз компонентов для больниц. Такой объем полностью обеспечивает потребности медицинских учреждений региона. Ежегодно в учреждениях службы крови осуществляют свыше 34 тысяч донаций крови или ее компонентов. К слову, в регионе действует областной центр крови. Его филиалы находятся в Камышине, Волжском, Михайловке и Урюпинске. Также отделения переливания есть в структурах больниц № 4, 7, 15 и 25, находящихся в Волгограде.

Добавим, в областном центре крови совместно с Центром молодежной политики, волонтерскими организациями при вузах и ссузах, НКО регулярно проводят акции по пропаганде безвозмездного донорства крови. Так, в регионе стартовал конкурс «История одного поступка» – молодые активисты расскажут свои истории донорства. Регистрацию проводят через АИС «Молодежь России», итоги состязания подведут в конце года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

29 Дек, Общество

Мокрый снег, гололед и ветер: погода в Волгоградской области 30 декабря

29 Дек, Общество

ЦПКиО Волгограда будет работать до трех часов в новогоднюю ночь

29 Дек, Происшествия

800-килограммовый холодильник упал на рабочего под Волгоградом

29 Дек, Общество

Об опасности тонкого льда напомнили волгоградцам

29 Дек, Спорт

«Каустик» проиграл СГАУ и вылетел из Кубка России

29 Дек, Происшествия

МВД разбирается в потасовке волжских школьников

29 Дек, Образование

216 волгоградских школьников получили первую профессию в 2025 году

29 Дек, Криминал

Наркотики нашли у калмыка под Волгоградом

29 Дек, Общество
фото: администрация Волгограда

Глава Волгограда участвовал в совещании по созданию мемориала участникам СВО

29 Дек, Криминал

Мошенники обманывали волгоградских люмпенов, обещая службу в тылу на СВО

29 Дек, Культура

ДШИ открыли после капремонта в Камышине

29 Дек, Общество

Волгоградец потерял 76 тысяч рублей после знакомства в сети

29 Дек, Здоровье

Как есть на праздниках без тяжести: врач Садыков дал полезные советы

29 Дек, Общество

В Волгоградской области скончалась судья в отставке

29 Дек, Общество

Девочку из Волжского филиала Дома ребенка взяли под опеку накануне Нового года

29 Дек, Общество

Волгоград встречает Новый год: снег, елки и праздничное настроение

29 Дек, Происшествия

Росгвардейцы спасли 20-летнюю зрительницу цирка

29 Дек, Общество

Весеннее тепло придет в Волгоград после Нового года

29 Дек, Общество

40 тысяч руб. заплатят юной жительнице Волгоградской области за укус собакой

29 Дек, Общество

Волгоградцев наградили за вклад в развитие города и региона

Календарь