16+
Здоровье

Более 19 тысяч волгоградцев в этом году стали донорами крови

Более 19 тысяч волгоградцев в этом году стали донорами крови
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Более тысячи человек сдали ее в мобильном комплексе.

В этом году более 19 тысяч жителей Волгоградской области стали донорами крови. Это примерно на тысячу человек больше, чем было за такой же период в 2018-м, уточнили в региональном комитете здравоохранения. Свыше тысячи человек сдавали кровь в мобильном донорском комплексе. Передвижной пункт имеет все необходимое для забора, хранения и транспортировки материала. В 2019-м он уже совершил 29 выездов в районы области.

В итоге с начала года заготовили и переработали свыше 11 тысяч литров донорской крови. Это позволило произвести свыше 27,5 тысячи доз компонентов для больниц. Такой объем полностью обеспечивает потребности медицинских учреждений региона. Ежегодно в учреждениях службы крови осуществляют свыше 34 тысяч донаций крови или ее компонентов. К слову, в регионе действует областной центр крови. Его филиалы находятся в Камышине, Волжском, Михайловке и Урюпинске. Также отделения переливания есть в структурах больниц № 4, 7, 15 и 25, находящихся в Волгограде.

Добавим, в областном центре крови совместно с Центром молодежной политики, волонтерскими организациями при вузах и ссузах, НКО регулярно проводят акции по пропаганде безвозмездного донорства крови. Так, в регионе стартовал конкурс «История одного поступка» – молодые активисты расскажут свои истории донорства. Регистрацию проводят через АИС «Молодежь России», итоги состязания подведут в конце года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:04, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

14:42, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

14:18, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

14:11, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

13:46, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

13:23, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

13:03, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

12:42, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

11:56, Общество

Народные приметы на 24 января предупреждают о морозах и бедах

11:51, Общество

Из-за сильного холода отменяются мероприятия в Волгограде

11:29, Общество

75 БПЛА уничтожены за ночь, Волгоградская область не пострадала

11:10, Происшествия

В Волжском престарелый водитель сбил женщину

10:47, Общество

Родители пожаловались в СК на срыв учебного процесса в Волжском

10:32, Происшествия

"Лада Веста" сбила 13-летнего школьника в Волгограде

10:12, Здоровье

В Волгограде врачи спасли мужчину после разрыва аневризмы мозга

09:50, Общество

Световые столбы появились в небе Волгограда вечером 23 января

09:27, Общество

В Волгограде простятся с экс-замначальника УФСБ Игорем Щегловым

09:09, Общество

Избирком Волгоградской области утвердил новый порядок для выборов 2026

08:44, Общество

Что нельзя делать 24 января: народные правила Федосеева дня

Календарь