16+
Здоровье

Более 19 тысяч волгоградцев в этом году стали донорами крови

5 Июл 2019 12:45, 16 фото

Более тысячи человек сдали ее в мобильном комплексе.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В этом году более 19 тысяч жителей Волгоградской области стали донорами крови. Это примерно на тысячу человек больше, чем было за такой же период в 2018-м, уточнили в региональном комитете здравоохранения. Свыше тысячи человек сдавали кровь в мобильном донорском комплексе. Передвижной пункт имеет все необходимое для забора, хранения и транспортировки материала. В 2019-м он уже совершил 29 выездов в районы области.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

В итоге с начала года заготовили и переработали свыше 11 тысяч литров донорской крови. Это позволило произвести свыше 27,5 тысячи доз компонентов для больниц. Такой объем полностью обеспечивает потребности медицинских учреждений региона. Ежегодно в учреждениях службы крови осуществляют свыше 34 тысяч донаций крови или ее компонентов. К слову, в регионе действует областной центр крови. Его филиалы находятся в Камышине, Волжском, Михайловке и Урюпинске. Также отделения переливания есть в структурах больниц № 4, 7, 15 и 25, находящихся в Волгограде.

Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Добавим, в областном центре крови совместно с Центром молодежной политики, волонтерскими организациями при вузах и ссузах, НКО регулярно проводят акции по пропаганде безвозмездного донорства крови. Так, в регионе стартовал конкурс «История одного поступка» – молодые активисты расскажут свои истории донорства. Регистрацию проводят через АИС «Молодежь России», итоги состязания подведут в конце года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Необычное

Красную луну узрели волгоградцы 7 сентября

7 Сен, Культура

Трехчасовым концертом завершился День города в Волгограде

7 Сен, Общество

Володин оценил значение Комиссии по защите исторической памяти, которая создана в Волгограде — Сталинграде

7 Сен, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

7 Сен, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

7 Сен, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

7 Сен, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

7 Сен, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

7 Сен, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

7 Сен, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

7 Сен, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

7 Сен, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

7 Сен, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

7 Сен, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

7 Сен, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

7 Сен, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

7 Сен, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

7 Сен, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

7 Сен, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

7 Сен, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

Календарь